Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


finanz.ru, 30 июня 2017 г.

Обобщение: Сверхзадача для страховщиков: ВСС хочет «предсказывать» катастрофы для уменьшения ущерба
391 просмотр

Страховой рынок задумал глобальный проект: создать на базе Всероссийского союза страховщиков (ВСС) национальный офис по управлению рисками на основе big data. По мнению ВСС, инструмент позволит органам власти избежать или минимизировать потери от катастроф, которые за последние пять лет превысили 12 трлн рублей. При этом страховщики уверяют, что персональные данные граждан и макроэкономическое прогнозирование их не интересуют.

Искусственный интеллект и риски

Основой системы должна стать информация, которую страховщики постоянно получают из различных ведомств - Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Федерального фонда ОМС, МЧС, Ростехнадзора, Минфина, Центробанка, Ростуризма, Минздрава, Минсельхоза, Росфинмониторинга и других, говорил ранее президент ВСС Игорь Юргенс.

На этих данных страховщики смогут строить прогностическую аналитику с элементами искусственного интеллекта, пояснил ТАСС вице-президент ВСС Максим Данилов. «Это не просто анализ, что произошло и почему, а сценарии будущего с вероятностью их реализации», - отметил он. Такие прогнозы помогут государству принимать решения, в какие предупредительные мероприятия вложиться, чтобы не получить огромный ущерб, как оптимизировать бюджет, как более эффективно в целом планировать все сферы, рассказал Данилов.

Это позволит снизить расходы государства на устранение последствий катастроф, следует из презентации ВСС: выплаты из бюджета РФ гражданам только за ущерб от природных катастроф за пять лет превысили 100 млрд рублей, а затраты на восстановление инфраструктуры превысят 12 трлн рублей.

Регулятор страхового рынка - ЦБ РФ - считает идею правильной.

«Управление рисками с участием страховых компаний - правильный тренд. Вопрос управления рисками носит глобальный характер. Принципиально важно системно изучить возможность компенсации ущерба от различных событий с помощью страховых механизмов. ВСС может играть в этом процессе координирующую функцию», - заявил ТАСС представитель Банка России, отметив, что пока обсуждается только «общее направление движения».

Кому это нужно

Потребителем такой аналитики будут главным образом госструктуры, утверждает Данилов. Сейчас они анализируют информацию в рамках своего сегмента, а страховщики могут видеть «картинку целиком».

Данилов подчеркнул, что ВСС не собирается дублировать функции Минэкономразвития и рейтинговых агентств, делать макроэкономические прогнозы, предсказывать цену барреля нефти и поведение рынков ценных бумаг. Страховщики также не будут собирать и использовать персональные данные граждан, уверяет он.

«Мы строим не базу данных, а базу событий, и на основе ее проецируем будущее. Мы не хотим уходить от страховой сущности - нас интересует то, что можно застраховать и от чего можно застраховаться», - пояснил Данилов. К примеру, страховщики смогут прогнозировать заболеваемость на основе агрегированной статистики - как часто люди болеют, чем, в каких регионах, в каких половозрастных категориях.

Уже выразил свою заинтересованность в проекте Национальный союз агростраховщиков, сообщил ТАСС президент союза Корней Биждов. Речь о прогнозировании происшествий, которые влияют на финансовое состояние аграриев, на основе прогнозов Росгидромета, статистики МЧС и агростраховщиков. «Эти прогнозы имеют почти математические закономерности на длинных периодах. До 2017 года мы пережили 5-6 благоприятных периодов. По классической страховой статистике, после этого неизбежно наступает плохой период. И 2017 год очень показательный в том смысле - в отсутствие системного анализа многие регионы были не готовы к природным аномалиям, которые привели к ущербам в Центральной России и на Юге», - рассказал Биждов. Один из инструментов агростраховщиков - спутниковые данные, которые они собирают с помощью космомониторинга застрахованных полей.

Одним из поставщиков агрегированной информации для риск-офиса будет Российская национальная перестраховочная компания (РНПК, «дочка» Банка России). Такую аналитику она начинает собирать уже сейчас - для собственных нужд и нужд рынка, рассказал ТАСС президент РНПК Николай Галушин. Так, для нацперестраховщика важна информация о возможной кумуляции рисков на территориях, подверженных землетрясениям (РНПК видит эти риски, так как по закону страховщики отдают ей 10% от всех рисков, передаваемых в перестрахование).

«Мы будем считать размер потенциального убытка, который можно получить в результате одного события, и сигнализировать, что в случае катастрофы на этой территории застрахованных объектов находится на такую-то сумму», - сказал Галушин.

При этом данные будут агрегированные, без указания того, от каких компаний получена информация. Региональные власти будут знать, на что они могут рассчитывать со стороны страховщиков, если зайдет речь об оказании помощи населению, уточняет Галушин.

Потенциально риск-аналитика ВСС может заинтересовать и бизнес: инвестфонды, крупные компании с большими капвложениями, агрохолдинги, рассуждает собеседник ТАСС на страховом рынке, знакомый с ходом обсуждения идеи. Но пока непонятно, как к этому отнесутся держатели информации - министерства и ведомства. «Информация может быть чувствительной, особенно для силовых ведомств. С ними будет очень сложно договориться об информационном обмене, чтобы на основе их данных делать коммерческий продукт», - указывает собеседник агентства.

Когда это будет

Реализация проекта, если она состоится, займет годы, указывает вице-президент ВСС. Пока есть только идея, теперь нужно заручиться поддержкой ЦБ и начать переговоры с министерствами и ведомствами, отметил он. «Уже на этапе информационного обмена могут возникнуть препятствия. Надо решить принципиальный вопрос - готовы ли к нему министерства и ведомства. Если готовы, мы сможем этот проект считать», - сказал Данилов. Кроме того, нужно проработать каналы получения информации, ее состав и защищенность.

Подробно концепция будет представлена Центробанку и рынку на страховой конференции ВСС 12 июля, сообщил Юргенс.

Сколько это стоит

Страховщикам придется выделить 1 млрд рублей в течение трех лет на модернизацию IT-системы, сказал Юргенс. Это деньги не на создание риск-офиса по анализу big data, а на уже имеющиеся потребности, связанные с электронным ОСАГО и страхованием жизни.

Сам риск-офис потребует куда меньших вложений - порядка 300 млн рублей, оценивает собеседник ТАСС на страховом рынке.

В ВСС стоимость проекта еще не рассчитывали. «Подход будет стандартным: любой стартап на каждом раунде финансирования должен показывать жизнеспособность», - говорит Данилов.

Выгода для страховщиков будет в продвижении страхования как самого дешевого способа защиты рисков, а также в снижении уровня страхового мошенничества и диверсификации источников дохода ВСС, следует из презентации. При этом вряд ли страховщики будут продавать свою аналитику государству, сомневается собеседник ТАСС. Как вариант, KPI может быть привязан к сумме сэкономленных бюджетных денег, отметил он.

Мировая практика

В США прогностическая аналитика страховщиков помогает предсказывать количество преступлений в районах крупных городов. «Администрация Обамы выделила примерно $200 млн на координацию госорганов и компании IBM с целью создания общенациональной базы данных», - отмечается в материалах ВСС. В Японии система управляет трафиком, а в Южной Корее - помогает бороться с коррупцией (с помощью сопоставления статистики различных ведомств).

В Великобритании есть структура, которая была создана после серии крупных наводнений, рассказал Николай Галушин. Они не только перестраховывают риски, но и разрабатывают рекомендации для домовладельцев и оказывают услуги по подбору строительных компаний и устойчивых к плесени и грибку стройматериалов.

Информационное агентство России ТАСС


  Вся пресса за 30 июня 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агрострахование, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт