Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 9 октября 2017 г.

Российские СК стали строже в приеме на страхование складов и товарных площадей из-за частых пожаров
1170 просмотров

Участившиеся пожары на торговых площадках и в складских помещениях заставляют российских страховщиков строить гипотезы о причинах огневых происшествий. Спрос на страховую защиту от огня сталкивается с растущим нежеланием страховщиков предоставлять торговым площадкам и торговым складам такую защиту. Одновременно большинство небольших торговых арендаторов вынуждены отчаянно экономить в условиях кризиса, и поэтому сами не спешат страховать свои риски. Убытки от огня полностью ложатся на их плечи и способны разорить слабых игроков.

Два масштабных пожара за сутки

В эти выходные в двух разных регионах России случились однотипные пожары. Так, в воскресенье в Москве горел огромный торговый центр строительных материалов «Синдика», площадь пожара превысила 50 тыс. квадратных метров. В результате пожара в центре «Синдика» сильно пострадали не только крупные сооружения, но также товарные запасы, выставочные образцы, припаркованные автомобили.

Практически одновременно большой по меркам города пожар тушили на крупном вещевом рынке в Ростове-на-Дону.

«Синдика» - строительный торговый центр, занимает площадь в 150 тыс. кв. метров. В «Синдике» около 1 тыс. магазинов. Имеется паркинг на 5,2 тыс. машиномест. В пресс-службе муниципальной администрации сообщали о взрыве нескольких машин на стоянке ТЦ.

Как сообщила компания «ВТБ Страхование», этот торговый центр был застрахован на сумму 4,2 млрд рублей по рискам утраты, гибели и повреждения имущества страхователя, в том числе при пожаре.

Этот риск был перестрахован в «Российской национальной перестраховочной компании» (РНПК) в доле 10% по облигаторному договору перестраховочной защиты, сообщили в РНПК.

«Что касается автомобилей, которые были в подземном паркинге «Синдики», то выплаты за повреждения могут производиться только по каско. Полис ОСАГО такой ущерб не покрывает», - пояснил президент ВСС Игорь Юргенс.

«Скорее всего, арендаторы не страховали свой товар и ответственность перед арендодателем», - высказал предположение заместитель генерального директора СК «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов «Интерфаксу».

По его словам, «раньше в договорах аренды торгующие арендаторы включали положение об обязательном страховании ответственности перед арендатором. Сегодня в условиях кризиса на это арендатором закрываются глаза, лишь бы был договор».

Риски арендаторов страховщики принимают крайне неохотно. На открытых торговых площадках страховать товарные запасы вообще как-то не принято, но даже при соблюдении условий складского хранения все чаще страховщики отказывают в приеме таких рисков. «Даже по старым договорам страхования складов знакомым и безубыточным клиентам порой приходится отказывать», - признался И.Иванов.

Эксперт на страховом рынке предположил в беседе с агентством: «Если есть информация о том, что торговое предприятие набрало кредитов, имеет большие непроданные остатки, не справляется с выплатами по займам, скептики не исключают, что пожар и последующая выплата страховщика в такой ситуации - кардинальный выход, способный развязать тугие узлы взаимоотношений с банком. Конечно, подобные подозрения ведут в область уголовного права, но зачем страховщику рисковать?».

ТЦ «Синдика» нанесен значительный ущерб, но удалось избежать жертв, сообщили в пресс-службе центра. «Выражаем свою особую признательность пожарным, которые всю ночь боролись с огнем. Объект застрахован в «ВТБ Страховании», мы ведем работу со страховой компанией. Но большую обеспокоенность у нас вызывает ситуация с потерями наших клиентов, арендаторов, которых насчитывается больше 1000», отметили в ТЦ.

По словам главы РНПК Николая Галушина, « арендаторы могут предъявить финансовые претензии виновнику происшествия после того, как будет установлена причина пожара». «Если будет установлена вина собственника, иски могут направляться ему о возмещении ущерба. Однако вина может оказаться на ком-то из арендаторов, тогда претензии будут к нему. Если у такого арендатора не найдется средств, ущерб останется непокрытым», - полагает Н.Галушин.

«Что касается вопроса о причине пожара, то об этом можно будет говорить только по результатам экспертизы», - сообщили в пресс-службе торгового центра «Синдика».

Н.Галушин отметил достаточно высокий спрос в целом на страхование складских рисков и добавил, что «Всероссийский союз страховщиков готовит методику рейтингования таких складов.

«Тогда каждая страховая компания будет определять, клиентов с какими рейтингами безопасности она готова страховать», - продолжил он.

«В целом следует сказать, что осторожность страховщиков в приеме такого рода рисков только повысится в связи с последними крупными пожарами на торговых площадках», - предположил Н.Галушин.

Ущерб от пожара на рынке в Ростове-на-Дону - около 200 млн рублей

В злополучное воскресенье, 8 октября, вечером случилось возгорание на рынке «Темерник» в Ростове-на-Дону. Пожар начался в 21:08 мск в одном из торговых павильонов. Затем огонь распространился на другие строения. Были приведены в готовность самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России. В тушении были задействованы около 400 человек и 50 единиц техники.

В 1:54 мск понедельника пожар был локализован на площади 6 тыс. квадратных метров. Утром пожарные полностью ликвидировали горение на двух участках рынка. На оставшихся двух участках было ликвидировано открытое горение. О полной ликвидации пожара на рынке было объявлено в 13:55 мск.

Полиция начала проверку по факту крупного пожара на рынке в Ростове-на-Дону, по ее итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Президент управляющей компании рынка «Восточный» ООО «Пан-Ком» Юрий Бобриков заявил корреспонденту «Интерфакса»: «Про ущерб я сказать ничего не могу, он будет установлен в ходе проверки».

Вместе с тем эксперт в области торговли предположил в беседе с агентством, что ущерб от пожара может оцениваться примерно в 200 млн рублей.

При этом он выразил сомнения в наличии какой-либо страховой защиты. «Капитальные строения на рынке, который горожане называют «Восточный», практически отсутствовали. Торговали на этом рынке нередко выходцы из стран Азии, конечно, ничего они не страховали», - отметил эксперт.

Не так давно, летом 2017 года, случился пожар в московском ТЦ «РИО» на Дмитровском шоссе. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности, пострадали 14 человек, более 3 тыс. посетителей было эвакуировано. Максимальный ущерб ритейлера «О`Кей» от июльского пожара в торговом центре «РИО» оценивался в 303,367 млн рублей.

«Ущерб от пожара в ТЦ «РИО» в процессе оценки. Остаточная стоимость оборудования и запасов в гипермаркете составляет 303 млн 367 тыс. рублей, что представляет собой максимальный размер возможного ущерба», - говорится в отчете компании. Максимальный размер страхового покрытия составляет 779 млн рублей, страховщик не раскрывается.


  Вся пресса за 9 октября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт