Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Трагедия в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли больше 60 человек, вызвала огромный резонанс среди жителей страны. Россияне недоумевают, насколько беспомощными оказались действия сотрудников МЧС и службы безопасности объекта. Руководитель компании «Инновационные системы пожаробезопасности» Сергей Лекторович рассказал в интервью „Ъ“, что подобные трагедии могут повторяться, если не объединить усилия по исправлению ситуацию всеми заинтересованными сторонами.

- Многие утверждают, что трагедия в Кемерово является следствием несовершенной системы. Вы солидарны с этим мнением?

- Пожар в Кемерово необходимо рассматривать как системное явление. Учитывая то, как в нашей стране относятся к соблюдению норм противопожарной безопасности, подобные возгорания с серьезными последствиями будут происходить все чаще. Ситуация осложняется еще и тем, что органы надзорной деятельности сегодня сильно ограничены в полномочиях. Служба пожаротушения не имеет должного финансирования. Известны случаи, когда пожарные в некоторых гарнизонах лишены возможности проводить элементарные учения из-за отсутствия топлива.

- А как обстоит дело с ответственностью за несоблюдение норм безопасности?

- Если правила дорожного движения в стране обязательны к соблюдению, то противопожарной безопасностью у нас, к сожалению, пренебрегают. Многие относятся к этому формально и практически не несут ответственности.

В большинстве европейских государств ни один объект массового пребывания людей не будет эксплуатироваться без заключения пожарных ведомств и экспертов страховых компаний. В России даже к базовым вещам относятся наплевательски. Например, отработку навыков по эвакуации персонала, необходимо проводить регулярно, но в большинстве объектов с массовым пребыванием людей об этом даже не имеют представления. Журналы по эвакуации заполняются формально, галочками на бумаге. Если в случае реального возгорания в первые минуты не принять срочные меры по ликвидации возгорания и эвакуации людей, может произойти катастрофа подобно кемеровской.

- Насколько эффективен институт независимой оценки рисков, внедряемый в нашей стране?

- Данная инициатива вполне применима, но она должна быть интегрирована с обязательным пожарным страхованием по европейскому образцу. Страховой коэффициент того или иного объекта необходимо устанавливать в строгом соответствии с результатами проведенной экспертизы. Сейчас заключения о независимой оценке пожарных рисков чаще всего используют как индульгенцию от проверок.

- Согласно документации, собственники помещений обязаны отрабатывать навыки по эвакуации персонала…

- Там, где за пожарную безопасность отвечают профессионалы и пожарная безопасность находится в зоне внимания собственника, плановые эвакуации проводятся регулярно. Таким образом, они проявляют правовую сознательность и являются примером для остальных.

Один из клиентов нашей компании никогда не игнорирует срабатывание пожарной сигнализации, несмотря на то, что приходится проводить эвакуацию персонала целого небоскреба в центре Москвы. Эвакуация начинается незамедлительно после поступления сигнала АПС, одновременно с этим сотрудники службы безопасности проверяют достоверность поступившего сигнала. Это крупная телекоммуникационная компания, офис которой расположен в 28-этажном здании. В этой организации не думают о возможных убытках при эвакуации, там понимают, что защищенность людей гораздо важнее. Сегодня же мы видим, что большинство владельцев торгово-офисных центров игнорируют такие вещи.

К тому же, в результате несовершенства законодательства, надзорные функции проводятся только в отношении инженерных решений и технических систем безопасности. Организационные мероприятия, прежде всего, так называемый противопожарный режим, в большинстве случаях проводятся формально, а надзорные органы могут проверить лишь наличие подписи на бумаге.

- Пропаганда является действенным способом профилактики нарушений пожарной безопасности?

- Естественно, но сегодня и с этим не все в порядке. На государственном уровне эта проблема не освещается. Органы МЧС ограничены в средствах для проведения информационной пропаганды с целью побуждения собственников к соблюдению всех норм. В лучшем случае, где-то крутятся видеоролики о необходимости «при пожаре звонить 112», но массовой работы в этом направлении не проводится. Мы предлагаем усилить просветительскую работу по повышению уровня пожарной безопасности среди населения путем разработки и трансляции социальных роликов на региональных телеканалах. Также целесообразно запустить телепроект с регулярной проверкой наиболее крупных объектов с целью вовлечения населения в общественный контроль соблюдения предприятиями и организациями противопожарных требований.

- Технологии в сфере пожарной безопасности постоянно совершенствуются. Что мешает собственникам объектов использовать их?

- Не мешает ничего! Они просто не понимают, зачем им это нужно, зачем тратить на это деньги. Ведь риск возникновения пожара в сознании большинства людей не существует: «это может случиться с кем угодно, но не со мной». Горькая правда доказывает роковую ошибочность такого подхода.

Необходимо отметить, что последние инновационные разработки в области пожарной безопасности пользуются большим спросом. Уровень оснащенности вновь строящихся объектов достаточно высокий, особенно это касается сетевых объектов.

Что касается уровня безопасности в зданиях, построенных десятилетия назад и ранее, то здесь имеются определенные проблемы. И собственники зачастую не задумываются о безопасности своих сотрудников и клиентов. Несмотря на то, что эффективность противопожарных систем в целом повышается, очень много еще предстоит сделать, особенно, в изменении подходов к регламентированию ответственности. Не должно быть такого, чтобы объект, который представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью граждан, уходит от надзорных проверок, просто меняя юридическое лицо или маскируясь под субъект малого бизнеса.

- Получается, ситуацию может кардинально исправить лишь изменение норм действующего законодательства?

- Ужесточение законодательства с точки зрения меры ответственности вряд ли можно назвать самой действенной мерой. Однако увеличение точек контроля, безусловно, приведет к результату. Когда органы надзора проводят проверки раз в три года, исполнение законодательства будет минимальным. Собственно, так сейчас и происходит.

Причем, если где-то происходит авиакатастрофа, специальный орган разбирает причины случившегося, и регламенты всех пилотов мира обновляются. В сфере пожарной безопасности нам этого остро не хватает. Вместо совершенствования системы мы видим лишь точечные меры, которые никакого долгосрочного результата не дадут.

- Как еще можно минимизировать риски возникновения трагедий, подобных кемеровской?

- Если мы говорим о торгово-развлекательных комплексах, существует ряд мер, которые необходимо реализовать в ближайшее время.

Прежде всего, необходимо перенести кинозалы и игровые детские зоны на первые этажи торговых комплексов, расположив их в непосредственной близости от эвакуационных выходов. В каждом объекте должен быть план здания с указанием зон возможного нахождения максимального количества людей для быстрого ориентирования пожарных подразделений , прибывших для тушения пожара. Также мы предлагаем оснастить все здания с массовым пребываниям людей с этажностью более трех этажей системами самостоятельной эвакуации «Самоспас». Подобный комплекс, к примеру, демонстрировался нами в тольяттинской городской клинической больнице № 5. Специалисты компании «Инновационные системы пожаробезопасности» совместно с персоналом больницы и органами МЧС проводили демонстрационную эвакуацию персонала с 10-го этажа.

Все объекты массового пребывания людей должны быть обеспечены средствам индивидуальной защиты органов дыхания.

Обязателен должен быть выбор площадки под строительство, контроль проектных решений и их реализации, сдача в эксплуатацию передать от ГИСН органам надзорной деятельности МЧС РФ (так как существующая система согласования позволяет собственникам зданий уйти от ответственности вплоть до 6 лет со дня ввода в эксплуатацию).

Объекты необходимо оснастить системами АПС с автоматическим выводом тревожного сигнала в пожарную часть без участия персонала объекта и также ввести систему обязательного страхования объектов от пожара с учетом проведения независимой оценки пожарных рисков. Контроль возложить на органы прокуратуры совместно с отделами надзорной деятельности.

Также надо обеспечить дополнительное финансирование гарнизонов пожарной охраны для проведения учений по тушению и эвакуации на крупнейших объектах региона.

Органам прокуратуры нужно провести проверку объектов малого и среднего бизнеса, которые попали под действие надзорных каникул на действительное соответствие данных объектов категории малого бизнеса. В настоящий момент некоторые собственники зданий уходят от ответственности, подавая недостоверные сведения об отношении предприятия к категории малого бизнеса.

И еще обязательно нужно обеспечить общественный контроль при проведении проверок объектов с массовым пребыванием людей.

Конечно, реализация системных мероприятий невозможна без увеличения численности и довольствования органов надзорной деятельности и гарнизонов пожарной охраны. Данные предложения мы направили губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, надеемся, что регион станет пилотным по реализации профилактических противопожарных мер.

Помимо этого, мы готовы организовать дискуссионную площадку с привлечением европейских партнеров, которые могут познакомить с системой обязательного пожарного страхования, действующей у них. Реформа по образцу западной системы страхования начата в нашей стране 8 лет назад, но, к сожалению, до сих пор не завершена.

Беседовал Андрей САЗОНОВ.


  Вся пресса за 17 апреля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование недвижимости, Огневое страхование, Управление риском, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Интерфакс, 27 марта 2024 г.
Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застраховал «СОГАЗ»


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт