Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московский комсомолец, 8 мая 2018 г.

Как сэкономить на каско
714 просмотров

По данным ЦБ, сборы страховых компаний по каско уменьшаются. Причины снижения связаны и с сокращением предложений, и с ростом популярности продуктов с франшизой, а также полисов с усеченным покрытием.

Аналитики рынка говорят, что цены и сборы ведут себя разнонаправленно в зависимости от региона, доходов местного населения, его закредитованности и готовности брать кредиты на новые автомобили. «Именно автокредитование обычно дает толчок к росту продаж новых автомобилей. И если взять, например, Екатеринбург, то в третьем по размерам городе в стране за прошлый год сборы по автокаско выросли на полпроцента, а по стране в целом сократились на 4,7%», — рассказал официальный представитель «АльфаСтрахования». По его мнению, в этом году рынок каско оживится вслед за ростом доступных автокредитов.

Преломить негативные тенденции, по мнению экспертов, также помогут новые технологичные продукты. Например, приложения для мобильных устройств, позволяющие страховаться когда и где угодно, урегулировать убытки прямо на месте ДТП и другие. Появление подобного функционала вкупе с обработкой больших баз данных и повышением качества прогноза по убыточности в отдельных сегментах поможет снизить убыточность по автокаско в целом, что должно привести к снижению цен.

Сегодня большинство страховщиков создает подобный функционал у мобильных приложений. «Новшества, которые предлагаются страховщиками, все больше акцентированы на дополнительный сервис и оперативность — в тренде digital и mobile. Удобно, когда все действия — от оформления и оплаты полиса до заявления о страховом случае и отслеживания статуса убытка или записи на ремонт — можно оперативно осуществить онлайн без дополнительного визита в страховую компанию», — отметила заместитель гендиректора по имущественным видам страхования ЭРГО Мария Барсова. По ее словам, по-прежнему для некоторых автомобилистов новинкой является телекаско — или, как его еще называют, телематика — когда специальный прибор подключается к автомобилю и следит за тем, как перемещается водитель, и ставит ему баллы за безопасное вождение, чтобы высчитать будущую скидку на страховку.

Несмотря на снижение сборов по каско, полис вряд ли подорожает. Страховые компании достигли неплохих показателей, найдя баланс между стоимостью страховки и уровнем убыточности по каско, что привело к незначительному снижению страхового тарифа. «Говорить об удорожании полиса каско не совсем корректно, и это подтверждает статистика. По данным ЦБ, количество заключенных договоров увеличилось на 8,3% в 2017 году при сокращении среднего тарифа до 2,96% (против 4,14% в 2016 году). Иными словами, правило «больше застрахованных — меньше тариф» работает на 100%», — комментирует директор дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

Что касается экономии на каско, способы с прошлого года не сильно изменились. «Аккуратным водителям, у которых за последний год не было заявлено страховых случаев, предоставляются скидки до 15%. Продукт защищает от крупных рисков, таких как хищение или угон, пожар и прочее, при этом экономия составит до 70% от стандартного полиса», — сообщил заместитель гендиректора «Либерти Страхование» Александр Потитов.

В лидерах по наиболее популярным страховым продуктам, позволяющим автолюбителям сэкономить на страховке, — каско с франшизой, которое удешевит страховку на 15–20% в зависимости от размера франшизы. «Например, франшиза 20 тыс. рублей может позволить получить скидку от 20 до 50% в зависимости от автомобиля, причем большая скидка предоставляется на недорогие транспортные средства. Франшиза в 100 тыс. — от 40% до 80% экономии по сравнению со 100-процентным страховым покрытием», — отметила Барсова.

Другой выход — приобрести продукт с телематикой, который при заключении договора сразу позволяет сэкономить около 5%. Осторожных водителей ждут лояльные условия последующего страхования и, конечно же, выгодные предложения: так, при пролонгации страховки возможно получить скидку до 25%.

«Страховщики также предлагают так называемое динамическое страхование — то есть когда клиент обеспечен страховой защитой по всем рискам каско на весь срок действия договора. При этом платит он только за фактическое время, в течение которого автомобиль находился в движении», — рассказала Барсова. По ее словам, эта услуга востребована среди специализированных компаний. Например, каршеринга, где основные расходы напрямую зависят от интенсивности эксплуатации автомобиля. Пока, правда, особой популярности на рынке эта услуга не получила.

Еще одним вариантом сокращения стоимости полиса в определенных случаях может быть установка противоугонных систем. Например, некоторые страховщики готовы предоставить скидку на страховой полис до 60% при оснащении машины известной охранной системой. Правда, она обойдется совсем недешево: в 70–80 тыс. руб. По мнению экспертов, предложение особо актуально для владельцев дорогих или часто угоняемых моделей. Ведь противоугонка обладает действительно высоким уровнем защиты.

Игорь ЛАВРЕНТЬЕВ


  Вся пресса за 8 мая 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тарифы, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт