Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) 17 июля исключил Татарстан из перечня «токсичных» регионов, где действует система «Единый агент» РСА, заменив его на Приморский край. «Это решение было ответом на обращение Банка России о распространении действия системы на территорию Приморского края», - сообщил РБК-Татарстан президент РСА Игорь Юргенс.

Свои доводы организация подкрепила цифрами. По данным РСА, всего за I квартал 2018 года в 17 регионах, где действует «страховая рулетка», было заключено 2,1 млн договоров ОСАГО, из них 281,4 тыс. договоров - в рамках системы «Единый Агент», что составляет около 13,3%. В Татарстане за тот же период заключено 255,4 тыс. договоров «автогражданки», в том числе в рамках системы «Единый Агент» – 2,5 тыс. договоров.

«Это меньше 1% от общего числа договоров ОСАГО, заключенных за этот период на территории республики. Таким образом, проблемы доступности ОСАГО на территории Татарстана носят наименее выраженный характер, то есть нужда в «Едином агенте» здесь фактически отпала. Поэтому было принято заменить субъект на более приоритетный регион, в котором есть проблемы с доступностью полисов обязательного страхования гражданской ответственности», - пояснил Юргенс.

Теперь решение Союза автостраховщиков должен утвердить ЦБ России. Как сообщили в РСА, письмо с просьбой согласовать замену региона было направлено в Банк России еще 18 июля, но ответа пока не поступило.

Между тем Союз страховщиков РТ негативно оценивает перспективу отключения от «страховой рулетки». Последствиями этого шага могут стать дефицит полисов ОСАГО и уход из республики страховщиков, которым будет проще закрыть свои офисы и перебраться в менее рисковые регионы.

«Кроме минусов я ничего в этом решении РСА не вижу. Потребители могут вновь оказаться перед проблемами, которые возникали 4 года назад. Это будет иметь негативные социальные последствия, создаст ненужную социальную напряженность в обществе. Это все равно, что заставить владельцев АЗС продавать бензин по 20 рублей за литр. Сначала они будут это делать, а потом им будет проще закрыть свой бизнес и перебраться в другой регион. Пока не будет свободного тарифного регулирования – это решение преждевременно. Сейчас же благодаря «Единому агенту» полисы ОСАГО равномерно распределяются среди страховых компаний», - высказал мнение Союза страховщиков РТ его вице-президент, директор компании «ПСК-страхование» Рустем Сабиров.

Впрочем, некоторые страховщики приветствуют инициативу РСА. По их мнению, снятие ограничений должно положительно повлиять на рынок страхования, который сам отрегулирует возможные проблемы. «Ситуация, которой пугает Союз автостраховщиков, была характерна для 2014 года. Сейчас она в корне поменялась. К концу 2017 года на рынке ОСАГО наведен порядок, и он стал цивилизованным. Тарифы и страховые выплаты увеличились, автоюристов оттеснили, мошенниками занялась полиция, клиенты могут страховаться напрямую, онлайн, конкуренция среди страховщиков огромная. Всегда найдется компания, которая застрахует даже невыгодного клиента, потому что уже сегодня действуют повышающие коэффиценты за аварийную езду. И сейчас система РСА-агента только тормозит развитие нашего бизнеса», - считает директор казанского агентства «КАСКО-сервис» Азат Муртазин.

Он полагает, что из-за нее страховщики несут убытки, составляющие минимум 20% от сборов по ОСАГО. «Чтобы не попасть на страховую «карусель», компании добирают свой лимит клиентов через брокеров, комиссия которых составляет до 25%. Крупные брокеры обращаются к более мелким, так выстраивается цепочка, в которой каждое звено получает свой процент. Страховщик сейчас платит не за качество предоставляемой услуги, а из двух зол выбирает меньшее. Некоторые компании половину объема сборов по «автогражданке» генерируют через брокеров. Если бы они не отстегивали им процент, то ОСАГО могло бы быть безубыточным, так как страховщик может инвестировать средства в другие финансовые инструменты. Сейчас же на 1 рубль сборов они имеют 1,2 рубля убытков», - выдвинул аргумент Муртазин.

Впрочем, уже в ближайшее время интрига – сохранится ли в Татарстане «страховая рулетка», должна разрешиться. Окончательный вердикт вынесет Центробанк, а он может как согласовать заключение РСА, так и отклонить его. Тем более, что как стало известно РБК-Татарстан, руководство Татарстана вняло обращению Союза страховщиков РТ.

Напомним, система «Единого Агента» введена летом 2016 года, Татарстан попал «черный список» с 1 сентября 2016 года из-за потоков жалоб клиентов на сложности с получением полисов. Основная задача системы - снижение очередей и увеличение доступности ОСАГО там, где полисы «автогражданки» стали дефицитом из-за невыгодности этого бизнеса. А убыточен он из-за активного трафика, плохих дорог, непрофессионализма водителей, обилия автоюристов, автомошенников и прочих факторов. Страховщики, имеющие офисы в проблемных регионах, продают полисы от имени других компаний, выступая их агентами. При покупке полиса через систему автовладельцу выписывается полис ОСАГО от компании, выбранной случайным образом.

Элеонора РЫЛОВА


  Вся пресса за 27 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агенты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт