Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Датированный 14 мая приказ ЦБ об отзыве лицензии опубликовали на сайте регулятора. Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе банка, решение приняли из-за систематического нарушения прав и законных интересов потребителей страховых услуг.

«Компания входила в число лидеров по таким социально значимым видам страхования как страхование ответственности застройщиков и ОСАГО, имела значительное число клиентов. При этом страховщики умышленно уклонялись от исполнения своих обязательств по договорам страхования и широко использовали практику осуществления выплат преимущественно по решению суда, предписанию регулятора или итогам обращения граждан и организаций с жалобами в Банк России», – сообщили в пресс-службе ЦБ.

Большая часть претензий была связана с необоснованными отказами, нарушениями сроков и порядка осуществления страховых выплат, а также занижением их суммы. «Необходимо отметить, что с января этого года количество поступивших в Банк России жалоб потребителей на компанию НАСКО выросло на 53%», - сказала в пресс-службе.

Без страхового возмещения

Вице-президент союза страховщиков РТ Рустем Сабиров в беседе с РБК Татарстан назвал отзыв лицензии НАСКО ударом по всей республиканской отрасли страхования.

«Компания была одним из лидеров татарстанского рынка. Здесь у них больше клиентов, чем в любом другом регионе. Полтора года назад НАСКО приобрел новый акционер. Тогда это была хорошая компания с растущей филиальной сетью. Как можно было за столь короткое время довести ее до такого состояния, вопрос к акционеру. Но пострадают, в первую очередь, клиенты и сотрудники компании», – сказал Сабиров.

До 2017 года одним из главных акционеров НАСКО являлся «Ак Барс» Банк. Осенью 2017 года стало известно о продаже контрольного пакета московской компании «Открытый мир», которая является единственным владельцем СК «Опора». Тогда СМИ сообщали, что новый владелец намерен инвестировать в развитие НАСКО более 700 млн рублей.

По словам Рустема Сабирова, владельцы полисов ОСАГО могут рассчитывать на возмещение из фондов Российского союза автостраховщиков. «Эта категория клиентов защищена. По остальным видам страхования ситуация гораздо хуже. Думаю, она будет аналогична ситуации с «Татфондбанком». О классическом страховом возмещении здесь говорить уже не придется. Эти клиенты и будут главными пострадавшими», – сказал Сабиров.

Аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов, отвечая на вопросы РБК Татарстан, отметил, по объему страховых премий доля НАСКО из 237 российских страховых компаний составляет 0,33%. Однако для Татарстана – это один из крупнейших игроков.

«Компания является лидером по ОСАГО, помимо этого, она оказывала услуги по добровольному страхованию граждан, в том числе страхованию жизни, имущества, обязательного государственного страхования военных и иных госслужащих. Кроме того, оказывались услуги ряду туристических компаний. Договоры были заключены более чем с 140 туроператорами. Из-за отзыва лицензии под угрозой может оказаться отдых их клиентов», – сказал Антонов.

По его словам, на поиск нового страховщика, если у прежнего отзывается лицензия, отводится 45 дней. По мнению Антонова, найти замену, учитывая текущую ситуацию на рынке, маловероятно.

По словам Рустема Сабирова, тревожные сигналы в работе НАСКО были. «Например, вызывало тревогу резкое увеличение доли портфеля ОСАГО с 35% до 60%. Ведь сегодня это убыточный вид страхования», – сказал Сабиров.

Об этой же проблеме говорит Алексей Антонов. «Основная работа компании была завязана именно на ОСАГО, которое уже не первый год в целом по рынку является убыточным. Интересно, что привлеченные для оценки ситуации в НАСКО аудиторы уже давали рекомендации снизить активность по этому направлению. Но эти рекомендации выполнены не были, скорее, наоборот. Из некоторых отчетов на сайте компании за 2018 год видно, что сбор страховых премий увеличился с 4,2 до 9,2 млрд рублей. При этом большая масса приходится на ОСАГО. Это сказалось на финансовых показателях, которые привели компанию к убытку в 349,8 млн рублей», – сказал Антонов.

Новый собственник

Антонов подчеркнул, что вместо того, чтобы диверсифицировать услуги и направлять активность в другие ниши, компания продолжала себя уничтожать.

«Теперь внешней администрации необходимо будет разобраться по какому пути идти дальше такому крупному участнику страхового рынка в Татарстане. Полагаю, что компания вряд ли будет полностью ликвидирована – это никому невыгодно. Но, скорее всего, оздоровление будет длительным», – сказал Антонов.

По мнению эксперта, ситуацию осложняет внезапная смена собственников. Вчера НАСКО опубликовала сообщение, что компанию приобрели московский финансист Александр Май и группа инвесторов.

«Они получили контроль над 99,94% акций НАСКО, оставшаяся часть (0,06%) принадлежит миноритарным акционерам. В ближайших планах Александра Мая и выступающих совместно с ним инвесторов закончить консолидацию 100% акций НАСКО путем выкупа акций у миноритарных акционеров», – говорилось в сообщении на сайте компании.

Рустем Сабиров заявил, что относится к сделке скептически. »Когда человек покупает финансовую структуру с такой филиальной сетью, он должен провести аудит. Он не мог не знать о проблемах компании. Возможно, это были какие-то намеренные манипуляции, попытка прежнего собственника уйти от ответственности. Выглядит это странно», – говорит Сабиров.

В НАСКО на запрос РБК Татарстан о ситуации в компании и новом владельце на момент публикации не ответили.

С 15 мая в НАСКО вводится временная администрация, руководителем которой назначен консультант управления прекращения деятельности финансовых организаций Волго-Вятского управления ЦБ Денис Корякин. Полномочия исполнительных органов НАСКО ограничены.

Компания основана в ноябре1996 года. Филиальная сеть АО «НАСКО» насчитывала более 130 филиалов и представительств на территории России. Согласно годовому отчету компании, за 12 месяцев 2017 года АО «НАСКО» имеет долю 7,4% в общем объеме собираемой страховой премии на страховом рынке Республики Татарстан (по итогам 2016 года эта доля составляла 9,2%), занимала 3-е место среди страховых компаний, работающих на страховом рынке Татарстана. По данным ИАС Seldon.Basis, уставный капитал АО «НАСКО» составляет 900 млн рублей.

Оксана СОТНИК


  Вся пресса за 15 мая 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Компании и капиталы, Сделки, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт