Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Как стало известно “Ъ”, группа Allianz ведет переговоры о приобретении компании «Капитал-полис», контролирующей около 10% петербургского рынка добровольного медицинского страхования (ДМС). Аналитики считают желание немецкого концерна укрепить позиции в этом сегменте на фоне роста городского рынка ДМС на 10-11% в год логичным.

Потенциальная сделка оценивается экспертами в 400-700 млн рублей, источники “Ъ” на страховом рынке неавторизованно говорят, что сделка может превысить 1 млрд рублей.

О том, что группа Allianz интересуется покупкой страховой компании «Капитал-полис», “Ъ” рассказали три источника на рынке, знакомых с ситуацией. По информации одного из них, концерн выразил готовность приобрести бизнес петербургской компании целиком. Детали переговоров собеседники “Ъ” не раскрыли. Заместитель генерального директора СК «Альянс» и СК «Альянс Жизнь» (входят в группу Allianz в России) Евгений Дубенский предложил “Ъ” обратиться за комментариями в пресс-службу, там на запрос “Ъ” не ответили. Основной владелец «Капитал-полиса» Федор Морозов сообщил “Ъ”, что не комментирует слухи.

«Капитал-полис» занимает шестое место среди петербургских страховщиков по доле рынка ДМС Петербурга (данные Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга.— “Ъ”). Компания была создана Алексеем Кузнецовым в 1993 году. В 2007 году страховщика приобрел «Эго-холдинг», а в 2016 году он был продан группе инвесторов, тогда СМИ оценивали общую стоимость компании в сумму около 400 млн рублей. Сейчас 40% «Капитал-полиса» через ООО «Фэм» и 14,2% напрямую принадлежат бывшему члену совета директоров и экс-совладельцу банка «Александровский» Федору Морозову, следует из данных «СПАРК-Интерфакс» (http://www.spark-interfax.ru). В число участников компании также входят ООО «Могур-Инвест» Сергея Сергеева и Алины Поляковой (30%), бывший совладелец сети Sela Аркадий Пекаревский (5%), ООО «Страховая компания "Капитал-полис Медицина"» (4,67%), Никита Морозов (4,47%). Еще 1,67% страховщика у генерального директора и основателя компании Алексея Кузнецова. В 2018 году объем страховых премий компании составил 1,2 млрд рублей, капитал — 542,5 млн рублей. Согласно данным «Эксперт РА», в первой половине 2019 года на ДМС приходилось 80% полученных взносов «Капитал-полиса». В состав компании входит медицинский центр.

Allianz является крупнейшим страховщиком в Европе и активным участником российского рынка слияний и поглощений. В 2001 году концерн приобрел 45,47% акций компании РОСНО, а в 2007 году стал ее основным акционером. В этом же году Allianz купил страховую компанию «Прогресс-Гарант». В дальнейшем компания объединила РОСНО, «Прогресс-Гарант» и САК «Альянс» в единую СК «Альянс».

Начальник аналитического отдела ИК «ЛМС» Дмитрий Кумановский оценивает стоимость «Капитал-полиса» в 400-500 млн рублей. Учитывая, что рынок ДМС в Санкт-Петербурге бурно растет и является локомотивом отрасли, продавец мог попросить за страховую компанию от 500 до 700 млн рублей, полагает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Источники “Ъ” на страховом рынке неавторизованно говорят, что сделка может превысить 1 млрд рублей.

Интерес Allianz к петербургской компании связан с планами по развитию ДМС на базе одной из своих дочерних компаний, считает старший директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Ольга Басова. На ДМС специализируется входящая в Allianz компания «Альянс-Жизнь», кроме того, в Петербурге у группы есть «дочка» «Медэкспресс», которая также работает в данной нише, напоминает аналитик. На рынке наблюдается тренд, когда крупные многопрофильные игроки, стремясь увеличить финансовые показатели, покупают своих специализированных коллег и увеличивают присутствие на рынке, добавляет господин Кумановский. По его подсчетам, «Капитал-полис» занимает около 10% петербургского рынка ДМС.

Это очень привлекательный актив, поскольку рынок ДМС в Петербурге растет на 10-11% в год, а рентабельность составляет до 15%, указывает господин Жарский. При этом развитие компании будет сильно зависеть от экономической ситуации в стране: если наступает кризис, то руководители предприятий первым делом режут затраты на страховки, предупреждает эксперт. Тенденция консолидации на страховом рынке сохранится в ближайшей перспективе, ожидает госпожа Басова.

Аналитики «Эксперт РА» называют ДМС одним из драйверов рынка non-life страхования. В 2018 году объем взносов по ДМС вырос на 8,5% к предыдущему году и составил 151,8 млрд рублей. В 2019 году он вырастет на 6-7% — до 162 млрд рублей, прогнозируют в агентстве. Поддержку рынку окажут инфляция стоимости услуг лечебных учреждений, популяризация программ страхования от критических заболеваний, развитие телемедицины.

Константин КУРКИН


  Вся пресса за 28 октября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Компании и капиталы, Сделки, Слияния и поглощения, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт