Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняНа этой неделе было объявлено о создании нового страховщика «ВТБ-РОСНО». Это совместный проект «Внешторгбанка» и страховой компании «РОСНО». Однако участники рынка не верят в долгий союз этих двух компаний, пишет «Взгляд».


Взгляд, 27 января 2006 г.

Внешторгбанк поделится именем
4179 просмотров

На этой неделе было объявлено о создании новой страховой компании «ВТБ-РОСНО». Это совместный проект одного из крупнейших банков России – Внешторгбанка – и страховой компании «РОСНО». Таким образом Внешторгбанк разрешил проблему прошлого года, когда сорвались долгие переговоры о покупке «Гута-Страхования». Однако участники рынка не верят в долгий союз этих двух крупных компаний.

Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, информированный источник в РОСНО (Российское страховое народное общество), о сделке договорились лично президент-председатель Внешторгбанка (ВТБ) Андрей Костин и владелец одного из акционеров РОСНО - АФК "Система" (владеет 49% акций РОСНО) - Владимир Евтушенков еще в октябре прошлого года. Однако официально об этом было заявлено на этой неделе.

Корпоративная продажа

Новый страховщик ВТБ-РОСНО будет создан на базе имеющейся у банка дочерней компании "Страховой капитал", которая на российском страховом рынке занимает 168-е место по сборам. Доли партнеров разделятся почти поровну. 50% и одна акция будут принадлежать РОСНО, остальное - ВТБ. Первоначальный вклад в новую страховую компанию составит 16 млн. долларов.  Представители Внешторгбанка в унисон с РОСНО заявляют о том, что проект "ВТБ-РОСНО" позволит получить банку доступ к страховым технологиям РОСНО, а страховщику, в свою очередь, - партнера с серьезными финансовыми ресурсами. По словам главы РОСНО Леонида Меламеда, новый страховщик будет заниматься всеми видами страхования, кроме страхования жизни.

Участники страхового рынка не однозначно оценили это событие. Заместитель генерального директора страховой группы "Межрегионгарант" Александр Варенцов считает, что альянс РОСНО и ВТБ поначалу будет рассчитан на розничные продажи.

"Но вскоре розничные продажи прекратятся, и ВТБ-РОСНО будет заниматься корпоративными продажами и страховать риски банка, - предположил Александр Варенцов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. - Тогда ВТБ купит страховщика и сменит название, убрав приставку "РОСНО".

Также распространено мнение, что нынешний совместный проект может стать частью другого большого проекта. Дело в том, что один из крупнейших акционеров РОСНО - АФК "Система" и ВТБ являются совладельцами одного из заграничных банков - люксембургского East-West United (48% принадлежат ВТБ и 35% - АФК "Система"). В связи с этим некоторые страховщики считают, что ВТБ обменяет принадлежащие ему акции банка East-West United на акции РОСНО.

Повышения марочного капитала

Следует отметить, что на этой же неделе компания "РОСНО" распространила другое заявление, также связанное с ее деятельностью в банковской сфере. Компания объявила, что не будет заниматься страхованием банков от невозврата потребительских кредитов. Этот вид страхования, на долю которого приходится менее 1% в совокупных сборах компании, стал самым убыточным для страховщика в прошедшем году. Убытки составили несколько миллионов долларов.

Однако, по мнению независимых экспертов рынка, слияние банка и страховщика никаким образом не имеет отношения к неудачам РОСНО в страховании потребительских кредитов. В прошлом году количество выданных Внешторгбанком потребительских кредитов намного меньше, чем, к примеру, у Альфа-Банка и банка "Русский Стандарт".

Эксперты рынка уверены, что слияние этих двух брендов в большей степени необходимо РОСНО, и называют это "паразитированием" бренда. Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД предоставили данные исследовательской компании Gallup Ad Fact, согласно которым отмечается снижение известности бренда "РОСНО".

По данным Gallup Ad Fact, в первом полугодии 2004 года известность бренда "РОСНО" среди российских потребителей составляла 61%, а в первой половине 2005 года - уже на 10 процентных пунктов меньше (51%).

Изучение текущей известности бренда "РОСНО" среди московской аудитории также показало снижение. В первой половине 2004 года бренд "РОСНО" в Москве распознали 62% жителей, а в первой половине 2005 года - на 12% меньше - лишь половина Москвы (50%).

Из этих данных эксперты из Gallup Ad Fact делают вывод, что "объединение ВТБ и РОСНО может стать попыткой повышения марочного капитала за счет другого, более сильного бренда". Напомним, что Внешторгбанк занимает вторую строчку в рейтинге российских банков по размеру собственного капитала (77,18 млрд. рублей) и второе место по сумме чистых активов (513,62 млрд. рублей). 99% процентов акций банка принадлежит государству.

РОСНО "неплохо заработало"

Это не первый опыт РОСНО по взаимодействию с крупными компаниями. Речь идет о страховой компании "Лидер". Она была создана в 1993 году и принадлежала компании "РОСНО". В феврале 2001 года 100% акций "Лидера" купило у РОСНО за 450 тыс. долларов РАО "ЕЭС России". При этом "Лидер" остался под управлением РОСНО.

Перевод всех рисков РАО в "Лидер" позволил тогда этой страховой компании подняться с 513-го места по сборам страховых взносов в 2000 году на 30-е место к 2002 году, когда сборы страховой компании составили 2,62 млрд. рублей.

Спустя 3 года РАО "ЕЭС" решило избавиться от "непрофильного актива" и создать брокерскую компанию "Энергозащита". В результате осенью 2004 года "Лидер" опять был куплен компанией "РОСНО" за 4,5 млн. долларов. Однако в конце прошлого года РОСНО снова продала страховую компанию "Лидер" австрийской компании EURAM Invest Holdings.

Неофициальные источники в РОСНО рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что цена продажи составила приблизительно 5,5 млн. долларов, отметив при этом, что РОСНО "неплохо заработало" на покупке-продаже страховой компании "Лидер".

Единственно, кто может помешать объединению брендов, - Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Для ВТБ и РОСНО важно, чтобы ФАС не обнаружила факт сговора или создания доминирующего положения на рынке, поскольку если это факт обнаружат, двум крупным российским компаниям грозит крупный штраф.

В пятницу ФАС предложила внести поправки в Кодекс об административных нарушениях, согласно которому за сговор придется отдать 4% оборота, а за создание доминирующего положения на рынке - 1,5-2% оборота. По данным ФАС наибольшее количество этих правонарушений наблюдается в сфере слияний и поглощений именно на рынке страховых услуг.
 
Эмилия КАЗУМОВА


  Вся пресса за 27 января 2006 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Сделки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт