Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 1 февраля 2021 г.

Анатолий Аксаков: Финансовый сектор оказался устойчив к вирусу
425 просмотров

28 января прошла онлайн-конференция «Разморозка финансового сектора после пандемии: регулирования и точки роста», организованная Ассоциацией банков России и аналитическим центром «БизнесДром». Трансляцию мероприятия смотрели более 400 участников.

Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков в своем выступлении он отметил, что банковская система успешно прошла пандемический период. Было реструктурировано около 2 млн кредитных договоров на сумму свыше 6 трлн рублей, из этих ссуд только 15% на основе закона о кредитных каникулах, остальное — шаги банков на встречу клиентам. Прибыль банковского сектора в 2020 году составила 1,6 трлн рублей (в 2019 году 1,7 трлн рублей).

Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова отметила, что доля комиссионных доходов банков возросла с 22% с 2019 году до 24,5% в 2020 году, это продолжится в текущем году. Проблема резервов не станет существенной для банковского сектора, так как есть буфер капитала сверх нормативов. Банк России следит за стандартами кредитования, и если говорить про ипотеку, то можно отметить снижение кредитов с высоким показателем долговой нагрузки, на первичном рынке возросла доля кредитов с низким первоначальным взносом, пока не превышает исторические значения.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута сообщил, что в 2020 году наблюдался пик обращений потребителей в период апреля-июня по вопросам, связанными с действием мер поддержки, со сроками их предоставления. Общее число жалоб возросло на 13% по сравнению с 2019 годом, однако рост был только по двум секторам — кредитные организации и рынок профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов представил итоги деятельности банков в 2020 году, включая данные о динамике кредитования по разным сегментам, качестве кредитных портфелей, прибылях и убытках, изменениях в структуре фондирования. Банки достаточно стойко перенесли пандемию и помогли стимулировать экономику за счет роста кредитования в ряде направлений. Банки отмечают, что около 20-30% от реструризированных кредитов могут стать проблемными — 2-3% от портфеля. Однако накопленного запаса прочности достаточно, чтобы преодолеть возможные угрозы ближайшего будущего.

Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов отметил, что в 2020 году с гарантийной поддержкой фонда малый бизнес привлек 23,2 млрд рублей (в 2019 году — 26,7 млрд рублей). Объем новых кредитов МСП в Москве упал на 30-35% к 2019 году. МСП не торопятся обеляться, уходить от серых схем и продолжают заниматься налоговой оптимизацией.

Гендиректор аналитического центра БизнесДром Павел Самиев поделился статистикой кредитования МСП: благодаря мерам поддержки доля МСП в кредитном портфеле российских банков начала расти и приблизилась к десяти процентам. Однако рост кредитного портфеля наблюдается в основном у крупнейших банков. Уровень просроченной задолженности в целом по портфелю МСП снижается, но только за счет крупнейших банков, у банков вне топ-30 он превысил 26% и становится уже стрессовым фактором.

Генеральный директор агентства НКР Кирилл Лукашук считает, что меры по оздоровлению финансового сектора, концентрированная структура, а также структура собственности банков помогли банковскому сектору оставаться финансово устойчивым во время пандемии. В 2021 году, по прогнозу НКР, активы банков вырастут на 9%, кредиты физическим лицам увеличатся 8-9%, юрлицам на 6%, чистая прибыль банковского сектора сократится на 20% из-за снижения качества активов, снижения процентных ставок, ожидается сокращение чистой процентной маржи.

Зампред правления Центра финансовых технологий Андрей Фомичев выделил основные вызовы, с которыми может столкнуться банковская сфера в 2021 году с точки зрения цифровизации. Пандемия сильно изменила рынок и заставила многие банки переходить в онлайн и развивать свои продукты, в том числе экосистемные. В новом году тенденция продолжит развиваться — банки будут продолжать оцифровывать свои процессы и услуги, система быстрых платежей активнее начнет проникать в различные сферы деятельности, а ввод цифрового рубля может полностью изменить денежные процессы.

Генеральный директор страховой компании Югория-Жизнь» Алексей Захаров затронул тему продуктов на стыке накопительного страхования жизни и медицины. В числе драйверов 2020 года были отмечены невысокие ставки по депозитам, колебания на инвестиционном и валютном рынке, смена модели потребительского поведения — растет желание иметь накопления и дополнительную страховую и медицинскую защиту. В 2021 году рынок страхования жизни будет сдерживать ряд факторов: запрет на продажи НСЖ и ИСЖ, в которых активы предназначены только для квалифицированных инвесторов, введение тестирования клиентов перед покупкой ИСЖ, отсутствие полноценной удаленной идентификации.

Заместитель генерального директора «Финам» Ярослав Кабаков в своем выступлении отметил вероятные тренды в развитии брокерских услуг. В целом, рынок продолжит развиваться за счет цифровизации, перехода взаимодействия с клиентами в онлайн и учета индивидуальностей потребностей инвестора. Новые участники рынка заинтересованы в информации о стратегиях и сделках, поддержке опытных участников рынка и более удобном доступе к торговле. Из-за специфики процессов развитие на инвестиционном рынке идет медленнее, чем у банков. Перспективным является создание и развитие рекомендательных систем на базе искусственного интеллекта.

Источник: Ассоциация банков России

 


  Вся пресса за 1 февраля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Мероприятия, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт