Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 11 февраля 2021 г.

Страховой бизнес Казахстана: итоги и ожидания
474 просмотра

В минувшем году, несмотря на пандемию, казахстанские страховые компании заработали на 46% больше, чем в 2019-м. Объем собранных премий увеличился, в то время как выплат было произведено меньше.

Активы и прибыль

Как следует из данных, размещенных на сайте Нацбанка, совокупные активы страхового сектора выросли за год на 23% (с 1,2 трлн до 1,5 трлн тенге). Компании по страхованию жизни (КСЖ) росли опережающими темпами по сравнению с компаниями по общему страхованию (КОС): активы КСЖ увеличились на 38% против 15% роста у КОС.

По информации агентства по финнадзору, наращивание активов произошло за счет роста объемов ценных бумаг (на 33,2% за год, до 1,03 трлн тенге) и операций обратного РЕПО. На конец года доля ценных бумаг в активах страховых компаний составила 69,4%. Вторым по популярности инструментом стали банковские вклады с долей 12,8% от совокупных активов. Их объем за год вырос на 4,7% и достиг 190 млрд тенге. Удельный вес активов перестрахования составил 4,5%, дебиторской задолженности – 2,4%. Оставшаяся доля в 10,9% приходится на «иные активы».

В пятерку самых крупных компаний вошли СК «Евразия», Nomad Life (за год поднялась с третьего места на второе), «Халык-Life» (опустилась со второго места на третье), государственная KazakhExport (была шестой, стала четвертой) и СК «Халык» (была четвертой, стала пятой). СК «Виктория» выбыла из топ-5 и заняла шестую строчку по объему активов.

Если говорить о динамике показателя, то наибольший рост активов в абсолютном выражении продемонстрировали Nomad Life (+74 млрд тенге за год), СК «Евразия» (+56 млрд) и KazakhExport (+35 млрд). Самыми быстрорастущими компаниями стали Freedom Finance Insurance (+202% за год), КСЖ «Евразия» (+175%) и Freedom Finance Life (+162%).

И наоборот, тройку игроков с наибольшим снижением активов составили Basel (–4,55 млрд тенге за год), «Зерновая страховая компания» (–4,52 млрд) и СК «Казахмыс» (–3,22 млрд). Лицензия «Зерновой страховой компании» (ЗСК) с марта прошлого года приостановлена регулятором за несоблюдение пруденциальных нормативов. В июле ЗСК сообщила о передаче своего страхового портфеля компаниям Jýsan Garant и ГАК. Судя по всему, компания прекратит существование. Как писали СМИ, ее крупный акцио­нер Нурлан Тлеубаев проходит подсудимым по уголовному делу, связанному с выводом средств из Bank RBK и Qazaq Banki.

Что касается СК «Basel», то это дочерняя структура Kaspi Bank, которая до мая прошлого года называлась «Kaspi Страхование». В ноябре, после выхода финотчетности Kaspi.kz за девять месяцев, стало известно, что «внучка» будет продана. Как сказано в документе, в июне 2020 года Kaspi Bank заключил договор о продаже Basel «несвязанной третьей стороне» и намерен закрыть сделку не позднее 31 марта 2021 года. А в декабре выяснилось, что новым владельцем компании станет Данияр Жанбеков, которому финнадзор выдал соответствующее разрешение.

Совокупная прибыль сектора в минувшем году составила 114 млрд тенге (+46% к результату 2019-го), в том числе КОС заработали 80,6 млрд (+39%), КСЖ – 33,5 млрд (+63%). В пятерку самых прибыльных компаний вошли СК «Евразия» (39,1 млрд тенге), «Халык-Life» (12,6 млрд), «Виктория» (10,2 млрд), Nomad Life (9 млрд) и СК «Халык» (8,4 млрд). Единственным убыточным игроком стала ЗСК (–1,2 млрд тенге).

Обязательства

Обязательства сектора выросли за год на 26% (с 653 млрд до 821 млрд тенге). По данным финнадзора, рост показателя был обусловлен увеличением страховых резервов в связи с заключением новых договоров страхования и наращиванием объемов операций РЕПО.

Страховые резервы на конец года достигли 686 млрд тенге (+20% за год) и составили 84% от общей суммы обязательств, при этом совокупные резервы КОС выросли на 81%, тогда как резервы КСЖ снизились на 22%. По информации регулятора, увеличение страховых резервов произошло в основном за счет резерва непроизошедших убытков по договорам страхования жизни и договорам аннуитета.

Совокупный собственный капитал СК вырос за год на 20% (с 553 млрд до 665 млрд тенге), в том числе в сегменте КСЖ рост составил 40%, в сегменте КОС – 17%. Как сообщил финнадзор, рост показателя произошел главным образом за счет увеличения уставного капитала компаний и доходов, полученных от страховой и инвестиционной деятельности.

Премии

В прошлом году компании заключили 8,8 млн договоров страхования, что на 15% меньше, чем в 2019-м (данные финнадзора). Очевидно, что таков был эффект пандемии. С другой стороны, премий компании собрали больше, чем год назад. Общая сумма премий составила 568 млрд тенге (+12% к 2019 году), чистая сумма – 474 млрд (также +12%).

По данным Нацбанка, премии по обязательному страхованию выросли в годовом выражении на 3,9 млрд тенге (+3,2%) и составили 127 млрд тенге. Рост в этом сегменте был обеспечен исключительно продажами автостраховки, которые увеличились с 76,7 млрд в 2019-м до 81,1 млрд в 2020-м, или на 4,4 млрд тенге.

По добровольному личному страхованию было собрано премий на сумму 227 млрд тенге, что на 21 млрд больше, чем год назад (+10,2%). Здесь главным драйвером роста стала отрасль страхования жизни, где продажи увеличились на 20,7 млрд тенге (+27%) и достигли 97,6 млрд. В аннуитетном страховании премии выросли на 6,3 млрд тенге (+8,8%). И наоборот, просело страхование от несчастных случаев (–3,3 млрд тенге, или –14%) и от болезни (–2,5 млрд тенге, или –7%).

Премии по добровольному страхованию имущества увеличились на 34,5 млрд тенге (+19%) и составили 214 млрд. Здесь основной рост пришелся на страхование имущества от ущерба (+23 млрд тенге, или +24%) и страхование «от прочих финансовых убытков» (+13 млрд тенге, или +203%).

В тройку компаний-лидеров по чистой сумме страховых премий, принятых в 2020 году, вошли СК «Евразия» (97 млрд тенге), Nomad Life (72 млрд) и «Халык-Life» (63 млрд). Наибольшего прогресса по сравнению с собственными же результатами 2019 года добились КСЖ «Евразия» (собрала премий на 16 млрд тенге больше), Nomad Life (+10,8 млрд) и Freedom Finance Life (+10,7 млрд). В относительном выражении быстрее всех росли КСЖ «Евразия» (+335% к премиям, собранным в 2019 году), KM Life (+176%) и «Казахмыс» (+132%).

Выплаты

На фоне роста премий наблюдалось снижение выплат компаниями общего страхования. В целом совокупные расходы сектора по осуществлению страховых выплат сократились на 32% в годовом выражении (с 222 млрд до 150 млрд тенге). При этом выплаты КОС уменьшились на 38,5%, тогда как выплаты КСЖ возросли на 23%. По итогам года на долю КСЖ пришлось 18% от общей суммы выплат, на долю КОС – 82%.

Выплаты по договорам прямого страхования снизились с 197 млрд тенге в 2019 году до 130 млрд в 2020-м (–34%). Обязательные полисы на эту динамику практически не повлияли: выплаты по ним уменьшились незначительно (с 35,1 млрд до 34,7 млрд тенге). Выплаты по добровольному личному страхованию даже немного подросли (с 40,6 млрд до 43 млрд тенге). А вот выплаты по добровольному страхованию имущества сократились сразу на 69 млрд тенге (с 121 млрд до 52 млрд). Агентство по финнадзору в своем ежемесячном обзоре финансового рынка поясняет, что в 2019 году произошел крупный убыток по классу страхования имущества от ущерба на сумму 52 млрд тенге с долей перестрахования 99%.

В разрезе компаний больше всего выплат в прошлом году совершили СК «Евразия» (чистые расходы – 27,5 млрд тенге), СК «Халык» (15,4 млрд), «Халык-Life» (9,3 млрд), Nomad Life (8,9 млрд) и «Интертич» (6,1 млрд). Тройку игроков с наибольшим ростом выплат составили Nomad Life (+2,1 млрд тенге к собственному показателю 2019 года), KM Life (+1,1 млрд) и СК «Халык» (+1,0 млрд).

Бизнес: оценка

На предложение «Курсива» оценить итоги минувшего года для страховой индустрии и поделиться надеждами на год наступивший откликнулись три компании. Председатель правления СК «Коммеск-?мір» Олег Ханин самым важным событием 2020 года назвал подготовку проекта поправок в законодательство по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг.

В частности, поправками предлагается пересмотр тарифов в самом массовом классе – обязательном автостраховании (ОС ГПО ВТС). «Актуализация этих тарифов является важной проблемой отрасли, – говорит Ханин. – Действующие тарифные факторы не отражают принципа социальной справедливости в части адекватности страховых рисков, так как последний раз тарифы менялись в 2007 году. Страховым сообществом предлагается пересмотреть модель расчета тарифов по ОС ГПО ВТС и установить гибкие тарифы в региональном разрезе в зависимости от значений показателей убыточности по территории регистрации транспортного средства. По регионам предлагается использовать такие параметры, как фактическая убыточность, фактор достоверности и таргетируемая убыточность».

Председатель правления КСЖ «Nomad Life» Кайрат Чегебаев отметил произошедшее в 2020 году изменение налогового законодательства, касающееся отрасли страхования жизни: «Пользователи программ накопительного страхования жизни, помимо прочих преимуществ, теперь получили право на снижение налогооблагаемой базы для расчета ИПН. Факт наличия полиса накопительного страхования приводит к тому, что из зарплат наших клиентов будут вычитаться меньшие суммы и на руки они будут получать больше денег. Для нас это новый стимул к разработке и продвижению программ накопительного страхования, ведь теперь формировать свои будущие капиталы в КСЖ стало еще выгоднее».

Кроме того, оба спикера отметили важность произошедших законодательных изменений в аннуитетном страховании. Во-первых, снизилась сумма достаточности для заключения пенсионного аннуитета. Если в 2020 году для мужчин 55 лет она составляла 11,3 млн тенге, а для женщин в возрасте 51,5 года – 15,5 млн, то сейчас мужчина этого же возраста может приобрести аннуитет за 6,7 млн тенге, а женщина – за 9 млн. Во-вторых, с 2021 года казахстанцы могут заключать договоры пенсионного аннуитета в отложенной форме, когда им исполнилось 45 лет. Ранее возраст, при достижении которого было возможно заключение таких договоров, составлял 51,5 года для женщин и 55 лет для мужчин. В результате рынок пенсионных аннуитетов расширился, а продукт стал доступным для большего количества граждан. «Страховщиками эти изменения воспринимаются как дополнительные возможности по освоению новых сегментов рынка», – подчеркнул Чегебаев.

По мнению зампреда СК «Amanat» Анны Некрюковой, главное позитивное событие прошлого года для отрасли – то, что компании устояли на ногах и даже смогли показать относительный рост по некоторым направлениям. «Это важно отметить, так как пандемия привнесла свои негативные последствия и для нас. Например, сократились продажи продуктов страхования для туризма и туристов. Корпоративный сектор тоже включил режим ожидания и снизил расходы на добровольное страхование из-за экономических неясностей», – говорит она.

Еще собеседница выделила развитие онлайн-страхования. «С 2019 года начались активные продажи обязательных полисов (например, ОС ГПО ВТС) на сайтах страховщиков. Прошлый год актуализировал деятельность компаний в этом направлении, так как население еще активнее начало пользоваться онлайн-услугами. Такое ускорение диджитализации со временем положительно отразится и на развитии продаж добровольных видов страхования в онлайн», – считает Некрюкова.

Бизнес: ожидания

От наступившего года, помимо актуализации тарифов по автогражданке, Олег Ханин ожидает решения проблем с ростом страхового мошенничества и с присутствием на рынке так называемых «помогаек». Для решения первой проблемы страховщики предлагают «включить их как участников в административное и уголовное законодательство РК» и ввести законодательные механизмы, «при которых страховщик сможет расследовать случаи подозрений по страховому мошенничеству». Для избавления от «помогаек» страховщики предлагают «законодательно исключить подобные действия со стороны посредников, чтобы страховые выплаты получали в полном объеме те лица, которым они действительно предназначаются».

Кайрат Чегебаев хотел бы увидеть в 2021 году расширение инвестиционных возможностей КСЖ и стабильность законодательной базы. «Текущее регулирование сжимает инвестиционную политику КСЖ. Признание в пруденциальном регулировании традиционных инструментов инвестирования, таких как ETF, а также альтернативных видов, таких как хедж-фонды и коммерческая недвижимость, позволило бы компаниям увеличить выбор инструментов инвестирования ввиду долгосрочных обязательств КСЖ», – говорит он.

По своему второму пожеланию собеседник уточняет, что в 2020 году страховым рынком и регулятором проведена большая работа по внесению изменений в законодательство, направленных на развитие накопительного страхования жизни. «Мы ожидаем, что вступившие нормы, в частности налоговые преференции для страхователей, повысят привлекательность страховых продуктов для населения и бизнеса. Данные изменения обсуждались и внедрялись на протяжении нескольких лет, и для нас сейчас очень важно сохранить правовую систему, позволяющую функционировать долгосрочно без частых изменений с учетом «длинных» договоров страхования жизни», – подчеркнул Чегебаев.

Мы в этом году ждем внедрения возможности дистанционного урегулирования страховых случаев, делится Анна Некрюкова. «От такого новшества выиграют и потребители, и страховые компании, так как онлайн-урегулирование значительно ускорило и упростило бы процесс осуществления выплат: клиенту не надо посещать офис страховщика и тратить на это ресурсы, страховая компания также быстро и удобно проводит все шаги по оформлению компенсации. Мы считаем, что онлайн-урегулирование является важным проектом клиентоориентированности страхового рынка», – резюмировала собеседница....

Виктор АХРЁМУШКИН


  Вся пресса за 11 февраля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Amanat 72 
Basel 10 
KM Life 5 
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт