Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 5 марта 2021 г.

Застрахуй меня, робот: что может ИИ в страховании
1039 просмотров

Возможности ИИ в страховании почти безграничны. Технология способствует более точной тарификации, помогает противостоять мошенникам и автоматически урегулировать убытки.

Страхование — одна из самых консервативных отраслей финансового рынка. Возможно, поэтому многие российские страховые компании не торопились внедрять новые технологии, даже когда коллеги по финрынку их уже успешно опробовали. Но несколько лет назад самые продвинутые страховщики все же стали вводить различные решения InsurTech, в том числе на основе ИИ и машинного обучения. Эксперимент оказался успешным, и сейчас ИИ прочно занял свое место в самых разных бизнес-процессах страховщиков.

Страхование начинается с поиска клиентов, который «машина» осуществляет не хуже человека. ИИ находит в интернете пользователей, заинтересованных в покупке, например, полисов ОСАГО, и делает им таргетированное предложение. Искусственный разум основывается на истории поиска, данных из соцсетей и других открытых и закрытых источников, доступных ему. Он помогает не только страховой компании в продвижении услуг, но и клиенту — в автозаполнении заявки на страхование, если дело происходит, например, на партнерском сайте.

Отдельный «океан возможностей» — чат-боты и голосовые помощники. Они обеспечивают мгновенную коммуникацию как с потенциальными, так и с действующими клиентами. Обучаясь, технологии все лучше распознают потребности «на том конце провода», дают более точные ответы и строят корректный диалог. Голосовые роботы последнего поколения порой неотличимы от реального собеседника. Такие «помощники» не устают и не раздражаются, не требуют зарплаты за свою работу и при необходимости обрабатывают за сутки тысячи обращений. У них красивые голоса и безупречная дикция. С помощью машинного обучения они до такой степени совершенствуются, что избавляют страховые компании от необходимости набирать большую и дорогостоящую команду колл-центра. Подобная оптимизация, конечно, в перспективе сказывается на привлекательности страховых тарифов для клиентов.

ИИ помогает страховым компаниям на этапе скоринга и онбординга. С его помощью страховые компании принимают аргументированное решение о приеме клиента на страхование и назначают справедливый тариф. На основе машинного обучения страховщики оценивают вероятность мошенничества со стороны клиента в момент приобретения полиса и денежных убытков впоследствии. В расчет принимается вся информация о клиенте, которую он сообщает о себе сам, и данные из других источников. Аргументами «против» страхователя могут стать, скажем, предоставленные недостоверные данные, плохая кредитная история или информация о возбужденных судебных исках. Алгоритмы поиска и анализа информации могут быть разными и ограничиваются только фантазией разработчиков и задачами, стоящими перед страховой компанией.

Одна из зарубежных компаний недавно представила разработку, позволяющую быстро принимать автоматизированные андеррайтинговые решения по сложным рискам новых клиентов в страховании жизни. Система научилась оцифровывать данные из сканированных медицинских документов, фотографий, факсов, таблиц и других источников, что раньше считалось практически невозможным.

Машинное обучение помогает получать информацию, которую ранее не замечали, с большой точностью оценивать риски и прогнозировать поведение клиентов. Технологии, хоть их интеграция и недешевая, впоследствии сильно экономят затраты и время страховой компании. ИИ успешно применяется в организации документооборота, урегулировании убытков и даже судебных разбирательствах. Все это с минимальным участием человека или даже без него. Автоматическое урегулирование включает в себя прием цифрового заявления о страховом случае, проверку страхового покрытия, анализ полноты предоставленных документов и индексацию убытков. ИИ особенно полезен, когда предоставление объекта к осмотру или подтверждение тех или иных обстоятельств затруднительно. Допустим, нейронные сети, применяемые страховщиками (например, сервисом Mafin), упрощают и автоматизируют процесс самостоятельного осмотра автомобиля. Технология также позволяет провести удаленную оценку ущерба, выявить скрытые повреждения, уточнить информацию о произошедших событиях.

Робот способен выделить подстроенные страховые случаи: алгоритмы фиксируют подозрительную заявку и отмечают ее для дальнейшего изучения. Многие компании внедряют анализ убытков, похожих по профилю на мошеннические по наличию неочевидных связей между участниками ДТП, транспортными средствами или договорами страхования. Считается, что участие ИИ может свести к минимуму или полностью устранить незаконные претензии, а это, в свою очередь, приведет к снижению тарифа для добросовестных страхователей. ИИ дает возможность страховым компаниям снизить издержки и меньше зависеть от расследователей.

Одна из задач ИИ — выявлять неочевидные зависимости между убыточностью и скрытыми факторами. Искусственный интеллект способен собрать и систематизировать большой объем сведений о разных характеристиках страхуемых объектов и их владельцах, а также о происходящих с ними событиях.

ИИ используется при построении тарифных моделей и регулировании стоимости полиса в отношении конкретного клиента. Например, в автостраховании ИИ применяет коэффициенты, учитывающие возраст и стаж водителя, его безаварийное прошлое, место проживания, время года, дорожную ситуацию. Также в расчет берутся состояние рынка, уровень заработных плат в регионе, прогноз оттока клиентов. На основе мгновенного анализа как линейных, так и нелинейных взаимосвязей происходит реальная персонализация тарифа. Например, по статистике Mafin, этот подход в 70% случаев снижает для клиента стоимость полиса.

Широкое применение ИИ находит и в обслуживании клиентов в ДМС. Практически неотъемлемой его частью в последнее время стали телемедицинские приложения, не только позволяющие получить видеоконсультации врачей, но и выполняющие роль своего рода «доктора в кармане». Приложение в режиме реального времени при помощи фитнес-гаджетов и данных, которые клиент вводит самостоятельно, анализирует состояние его здоровья. «Машина» подсказывает клиенту, когда что-то не так с его пульсом, давлением или другими показателями, предлагает изменить режим дня, отрегулировать физические нагрузки, записаться на консультацию к специалистам. Все это уже сегодня значительно улучшает пользовательский опыт и дает возможность индивидуализировать тарифы для постоянных клиентов.

Помогает ИИ в ДМС и самим страховщикам. Так, в Росгосстрахе с его помощью автоматизировали процесс проверки счетов, поступающих из медицинских учреждений, что помогло снизить расходы на выплаты по необоснованным услугам. В масштабах крупной компании экономия достигает десятков миллионов рублей. А в СОГАЗе, например, с прошлого года используются предиктивные модели, позволяющие прогнозировать объем медицинских услуг, которые потребуются новым корпоративным клиентам по ДМС. Для этого прогноза ИИ анализирует поведение застрахованных по более чем 70 признакам. Соответственно клиенты получают более объективные тарифы.

Количество бизнес-процессов в страховании, в которых применяется ИИ и машинное обучение, постоянно расширяется. Появляются комплексные IT-платформы управления страховым бизнесом. Благодаря этому игроки рынка совершенствуют свой производственный цикл, а клиенты получают более качественный сервис и выгодные тарифы.

На страховом рынке сейчас самыми важными технологическими трендами можно назвать внедрение ИИ в разные процессы, цифровизацию и упрощение клиентского пути, в том числе повышение удобства процессов урегулирования по всему жизненному циклу, коммуникации через чаты и голосовых помощников, конвергенцию страховых компаний и банковских услуг через экосистемы и мобильные приложения банков.

В 2020 году на премии FINAWARD’19 были награждены страховые компании за технологические внедрения и решения. 1-е место заняла компания «Сбербанк страхование» за мобильное приложение по урегулированию убытков по страхованию имущества физлиц «Сбербанк.Осмотр». 2-е место получила компания «Ренессанс страхование» за урегулирование страховых случаев через WhatsApp. На 3-м месте оказались СК «УРАЛСИБ Страхование» и «УралИнновация» (TWIN) за цифрового помощника Оксану Соколову.

Также оргкомитет премии выделил три специальные номинации за внедрения в страховании. Одним из лауреатов стала компания: R-Style Softlab — номинация «Проект автоматизации бизнес-процессов продаж страховых продуктов и взаимодействия с клиентами на базе микросервисной архитектуры «РСХБ-Страхование жизни». Страховой Дом ВСК получил награду в номинации «Сервисный продукт для владельцев банковских карт». Премию в номинации «Юзабилити страховых продуктов в мобильном банке» получили «АльфаСтрахование-Жизнь» и Альфа-Банк.

Павел САМИЕВ, генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром», председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам

Таблица. Технологическое внедрение/решение в страховой компании
Номинанты и проект
Описание проекта
СК «Сбербанк страхование». 
Мобильное приложение по урегулированию убытков по страхованию имущества физлиц «Сбербанк.Осмотр»
1-е место
В приложении реализованы онлайн-процедуры: подача заявления, проведение удаленного осмотра, проверка валидности, подтверждение заявки клиента цифровой подписью, выплата возмещения. В 2019 году клиенты компании активно пользовались урегулированием убытков через мобильное приложение при наводнении в Иркутской области. Через мобильное приложение в 2019 году компания урегулировала около 1 тыс. страховых случаев 
СК «Ренессанс страхование».
Урегулирование страховых случаев через WhatsApp.
2-е место
Компания первой на российском страховом рынке предложила полный процесс урегулирования через официальный канал WhatsApp. Через самый популярный мессенджер в России можно сообщить о страховом случае по каско и страхованию имущества частных лиц, отправить фото документов, получить консультацию, узнать сроки принятия решения и получить направление на ремонт 

СК «УРАЛСИБ Страхование» и «УралИнновация» (TWIN).
Цифровой помощник Оксана Соколова.
3-е место
На первом этапе цифровой помощник выполняет роль онлайн-консьержа с автоматизированным обзвоном клиентов. Робот связывается с клиентами и информирует о необходимости оплаты очередных взносов. Робот Оксана обучена распознаванию речи, что позволяет ей понимать клиента и консультировать его по продукту. В дальнейшем компания планирует расширять функционал цифрового помощника в связи с запуском проекта «Цифровой офис», объединять функции которого будет операционная система Оксана Соколова (ОС)
СК «Абсолют Страхование».
Индивидуальный онлайн-скоринг по ипотечному страхованию жизни
В решении реализован скоринг рисков ипотечного заемщика на сайте компании (страхование гибели/утраты объекта залога и личное страхование заемщика) с возможностью оформления/покупки на сайте не только полиса по страхованию имущества, но и полиса личного ипотечного страхования
ГСК «Югория» и «Диасофт».
Автоматизации бизнес-процессов ДМС на базе Diasoft Insurance Medical
В результате внедрения «Югория» оптимизировала обработку заявок, обеспечила масштабируемость бизнеса по ДМС и создала единую информационную среду для договоров ДМС. В итоге на 15–20% сократились административные расходы. Скорость технической экспертизы повысилась в 6 раз, а скорость урегулирования убытков — в 4 раза. Решение создано на базе открытого ПО


  Вся пресса за 5 марта 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

ПРАЙМ, 19 марта 2024 г.
Экс-переводчице посольства Швейцарии в России дали условный срок за мошенничество

Казахстанский портал о страховании, 19 марта 2024 г.
Падение охвата групповым страхованием в Австралия связано с изменениями в законодательстве

Городские вести, Волгоград, 19 марта 2024 г.
В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

Правда.ru, 19 марта 2024 г.
Страховщиков и НПФ хотят заставить спрашивать у властей разрешения на собственное название

Известия онлайн, 19 марта 2024 г.
Средний срок «короткого» полиса ОСАГО составил два месяца

Мотор, 19 марта 2024 г.
Какие автомобили с пробегом были самыми «аварийными» в 2023 году

РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации), 19 марта 2024 г.
Суд приговорил экс-переводчицу посольства Швейцарии к условному сроку за мошенничество

Приморье24.ру, Владивосток, 19 марта 2024 г.
Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

Правда.ru, 19 марта 2024 г.
Эксперты объяснили, почему короткие полисы ОСАГО не стали популярными у россиян

cbr.ru, 19 марта 2024 г.
Автомобилисты стали чаще страховаться по каско: итоги страхового рынка за 2023 год

Банки.ру, 19 марта 2024 г.
Названы самые аварийные автомобили

Российская газета онлайн, 19 марта 2024 г.
Юрист Ковалев предупредил об ответственности за мошеннические схемы с ДТП

РИА Пензенской области, 19 марта 2024 г.
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт