Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 22 марта 2021 г.

Страховщики определили зоны для вмененного страхования
741 просмотр

Вмененное страхование должно остаться для деятельности повышенной сложности и опасности, а также в сферах с высокой социальной функцией, об этом порталу Коринс.ру сообщил Игорь Лаппи, генеральный директор Совкомбанк Страхование.

По его словам, к таким видам, например, относится ответственность организаций атомной энергетики, ответственность судовладельцев, авиатранспорта. «Также оно обязательно должно быть в тех сегментах, которые позволяют минимизировать нагрузку на бюджет страны или отдельных регионов при возникновении риска природных и техногенных катастроф. В этой связи внедрение закона о страхования жилья от ЧС, как вмененного вида, должно быть реализовано, а его механизм доработан», - считает И.Лаппи.

Существенным недостатком при введении новых видов страхования вмененной ответственности является нечеткость формулировок требуемого страхового покрытия, смешение требований по страхованию ответственности за причинение вреда и ответственности по договору, требование отсутствия франшиз и пр., отметил эксперт. Поэтому, считает он, при введении новых видов или внесения изменений в существующие виды вмененного страхования имеет смысл принимать во внимание мнение страхового сообщества о формулировке покрытия и исключений, дабы соответствующий вид не был отторгнут страховой отраслью как невозможный к принятию на страхование в силу, например, отсутствия перестраховочных решений, без которых емкости локального страхового рынка не достаточно для покрытия требуемых лимитов (страховых сумм). Хороший пример здесь - страхование ответственности арбитражных управляющих или страхование ответственности туроператоров.

«Некоторые вмененные виды страхования лучше заменить альтернативными инструментами, например, банковскими гарантиями. Что само по себе будет означать допуск к сегменту только надежных профессиональных компаний, а не фирм-однодневок, не обеспечивающих должное качество услуг или работ в указанном сегменте отрасли. Некоторые виды, которые не требуют существенных страховых лимитов, могут быть обеспечены в рамках обществ взаимного страхования, например, ответственность оценщиков, охранников, ломбардов и пр.», - добавил И.Лаппи.

Также дополнительно он отметил, что сам по себе показатель убыточности, а тем более коэффициент выплат (если в его расчет не принимаются резервы убытков) по некоторым вмененным видам сам по себе, на коротком промежутке времени, не достаточно информативен в силу природы риска по данным продуктам. Поэтому оценить прибыльность или убыточность того или иного вида вмененного страхования можно только на длинном периоде времени. По некоторым видам в силу специфики отрасли и ограниченности экспозиции объектов страхования (например, атомная энергия или космос) для оценки не достаточно данных только локального рынка, для качественного анализа требуется принимать во внимание мировую статистику по аналогичным рискам, заключил И.Лаппи.

Со своей стороны Владислав Чезганов, руководитель Центра стратегического анализа СК «Сбербанк страхование» отметил, что в целом все действующие виды обязательного страхования целесообразны. Однако, чтобы они были эффективны, необходимо изучать частоту и масштаб убытков по каждому отдельному виду и актуализировать тарифы в соответствии с фактическими уровнями выплат. Он считает, что наряду с действующими видами вмененного страхования, необходимо внедрение новых. «Уже достаточно долго в профессиональном сообществе обсуждается возможность страхования ответственности врачей, что особенно актуально на фоне дальнейшего роста рынка коммерческой медицины. Такие трагедии, как пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в 2018 году и в ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, унесшие жизни десятков людей, требуют проработки страхования мест массового скопления людей. Утечка дизельного топлива в Норильске в 2020 году, нанесшая вред природе, в очередной раз обратила внимание страховщиков на введение вмененного экологического страхования», - пояснил В.Чезганов.

Ранее Банк России сообщил, что по итогам анализа существующих видов вмененного страхования, обязательного для отдельных видов деятельности, ЦБ выявил крайне низкую долю выплат по ним - 17%. Компании за последние три года в этом сегменте собрали 43,7 млрд руб., а страховые выплаты составили лишь 7,5 млрд руб, или 17,2% от сборов, в то время как в добровольных видах страхования эта доля составляет 32,5%, а в сходных по смыслу обязательных - 68,6% от собранных премий.

Как заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, минимальные требования к таким договорам страхования должны быть внесены в конкретные законы, которые вменяют страхователям подобную обязанность, они должны касаться определения перечня рисков, страховых сумм и порядка контроля за исполнением обязанности по страхованию. Одновременно он обратил внимание на тот факт, что заключение вмененных договоров должно балансировать интересы страхователей и страховщиков, не ущемлять права первых и не приносить убытков последним.

Анализ международной практики показал, что ряд стран отказывается от обязательных видов страхования в пользу вмененных видов, сообщил В.Чистюхин. «Мы не говорим о том, что есть высеченные в камне 61 вид, что их число может только сокращаться. Нет, вполне возможно, что по итогам дискуссий будут появляться некие дополнительные виды вмененного страхования», - допустил он. В том числе в эту категорию может перейти страхование жилья от чрезвычайных ситуаций - вид, который определен законом о добровольном страховании в 2018 году и до сих пор не работает.


  Вся пресса за 22 марта 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Морское страхование, Огневое страхование, Страхование ответственности, Ядерное страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт