Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 21 июня 2021 г.

Подстрахованный интеллект
490 просмотров

В России к эксплуатации на дорогах общего пользования решено допустить беспилотные автомобили. Это можно считать очередным этапом эксперимента, стартовавшего в декабре 2018 года. Первоначально география ограничилась Москвой и Татарстаном. Причем тестирования проводили не повсеместно. Например, в столице для обкатки беспилотников определили Мичуринский проспект, южный дублер Кутузовского и Комсомольского проспектов, некоторые улицы Центрального административного округа.

С 1 марта 2020го к эксперименту подключились еще 11 регионов. В списке – Владимирская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская и Самарская области, Чувашия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Краснодарский край и Санкт-Петербург. Проверка на дорогах продлится до конца марта 2022-го. К этому времени станут понятны особенности эксплуатации беспилотников, а правительство обещает подготовить федеральный закон, регламентирующий использование высокоавтоматизированного транспорта в России.

Процесс фактически уже запущен. Так, Минтранс обнародовал трехлетний план поэтапного открытия дорог общего пользования для беспилотных автомобилей без инженеров-испытателей в кабине. Люди все еще подстраховывают роботов. Присутствие «специально обученного» человека важно для спокойствия пассажиров, других водителей и, конечно, пешеходов. Не секрет, что современное общество, казалось бы, в достаточной степени знакомое с цифровой экономикой, психологически не готово воспринимать искусственный интеллект в качестве равноправного участника дорожного движения.

Кроме того, не определен и юридический статус водителя-робота. Например, нет полной ясности, как искусственный интеллект следует вписывать в полисы ОСАГО и каско. В связи с этим напрашиваются изменения в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомобилей. Документ после появления нового вида транспорта придется адаптировать к новым реалиям. Коль скоро в беспилотных машинах присутствие водителя не подразумевается, то необходимость в такой корректировке рано или поздно возникнет.

Рассуждения о том, что закон об ОСАГО будто нарочно был придуман с перспективой будущей роботизации автотранспорта, поскольку закрепляет ответственность перед третьими лицами не водителя, а именно владельца автомобиля, критики не выдерживают. Хотя бы потому, что собственник машины вправе решать, кого допускать к ее управлению. То есть фактически он добровольно берет на себя некие дополнительные риски за чужие нарушения. Это подтверждается полисом ОСАГО, более того – определяет его конечную стоимость. И если выяснится, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился посторонний, не указанный в полисе, то страховая компания на законных основаниях откажет в выплатах.

Однако насколько правомерно распространять этот подход на компьютер, по умолчанию установленный в машине на заводском конвейере? Наверное, с таким же успехом можно требовать от клиента оплатить полис ОСАГО за водителя такси, который приехал на вызов. В первом случае машиной управляет робот, во втором – человек, и отвечать за их действия у пассажира нет возможности. Соответственно, убытки от аварии с участием беспилотника по привычной схеме страховые компании урегулировать не смогут, иначе нарвутся на судебные иски.

Разработки беспилотных автомобилей в мире ведутся много лет. В 2010 году в США протестировали одно из первых автономных транспортных средств. Машина проехала без водителя примерно 1,6 тыс. км и еще 226 тыс. км под присмотром инженераиспытателя. Разработчики утверждают, что беспилотные машины эффективнее обычных используют дороги, избегают пробки, экономнее расходуют топливо. При этом считается, что лишенный эмоций и совершенно не подверженный усталости искусственный интеллект поможет исключить серьезные и существенно снизить количество мелких аварий, обеспечив тем самым сохранность жизни и здоровья водителей, пассажиров и пешеходов.

Беспилотники и правда способны на многое. Они уже начали «убивать» рабочие места в транспортной отрасли. В настоящее время созданы машины, которые работают в качестве такси. Например, в американском штате Аризона компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet Inc, управляет коммерческим сервисом беспилотных такси Waymo One. С октября 2020 года автомобили Waymo самостоятельно совершают коммерческие поездки. Вызов машины осуществляется через мобильное приложение в смартфоне. Таксибеспилотник приезжает в указанное место и отвозит пассажира, куда тот укажет. Очевидно, что сам факт отсутствия человека за рулем принципиально меняет обстоятельства и риски, покрытие которых страховые компании во всем мире берут на себя без малого сто лет. Так что отрасль с годовым оборотом в сотни миллиардов долларов стоит на пороге радикальных перемен.

Принципиальный момент – как определять уровень высокоавтоматизированного транспорта. Можно использовать американский опыт. Министерство транспорта США оценивает способность бортового компьютера управлять автомобилем от нуля (не способен) до пяти (полностью автономный). В частности, автопилот Tesla находится на достаточно скромном уровне развития – втором. Это подразумевает, что робот научен «держать» руль: выбирать направление движения и поворачивать туда, куда нужно, а также двигаться с оптимальной, по его оценке, скоростью. Но большего от второго уровня ждать нельзя. Например, такой автопилот не способен самостоятельно принимать решение об обгоне и совершать маневр. По шкале американского Минтранса, это уже третий уровень интеллектуального развития беспилотного транспорта.

Автомобили четвертого уровня в состоянии полностью автономно ездить на обычных дорогах. Правда, в них всетаки предусмотрена опция – водитель может перейти на ручное управление. Это резервный вариант на случай сбоя программного обеспечения или возникновения других форсмажорных ситуаций. Упомянутые выше такси Waymo как раз полностью соответствуют требованиям к беспилотным автомобилям четвертого уровня. Пятого уровня автопилота, подразумевающего способность робота вести машину практически в любых погодных и дорожных условиях, как это делает человек, в мире пока не создано. Дэниел Хоффер (Daniel Hoffer), управляющий директор компании Autotech Ventures, считает, что для достижения такой ступени развития беспилотного транспорта потребуется минимум 10 лет. Его оценка весьма приблизительная. Никто точно не знает, каким в итоге будет искусственный интеллект пятого уровня. Между тем беспилотники четвертого поколения активно эксплуатируются в контролируемой среде. Этот опыт далеко не однозначный. Роботы за рулем машины на поверку не всегда идеальная замена человеку, как можно было бы подумать.

Вот факт: 1 июля 2015 года впервые произошло ДТП с участием беспилотника, в котором были пострадавшие. Травмы получили сотрудники Google, испытывавшие машину, и водитель автомобиля, в который сзади врезался беспилотник. До этого тоже не раз случались неприятные инциденты. В общей сложности к июлю 2015-го роботы стали участниками 13 мелких аварий. А 14 февраля 2016 года тестируемый беспилотный автомобиль попал в ДТП, виновным в котором впервые официально признали компьютер.

Таким образом, прецедент, что называется, уже создан. Если все пойдет по плану Минтранса, то через три года на российских дорогах действительно появятся сотни и тысячи беспилотных автомобилей, принадлежащих гражданам и организациям. Значит, ГИБДД и страховым компаниям рано или поздно придется разбираться в подобных историях. Равно как и отвечать на принципиальный вопрос: с кого взыскивать ущерб, когда виновным в ДТП признают робота?

От страховщиков звучат заявления, что действие правил ОСАГО следует распространить на беспилотники. В частности, гендиректор компании «Совкомбанк страхование» Игорь Лаппи утверждает, что оснований для изменений в законодательстве нет. Ответственность, по его мнению, в любом случае будет лежать на владельце машины с автопилотом. Логика – беспилотник такой же источник повышенной опасности для окружающих, как и обычный автомобиль. И если в ГИБДД признают компьютер виновным в ДТП, то хозяину машины и возмещать ущерб. При наличии действующего полиса ОСАГО урегулирование убытков произведут в соответствии с договором.

Конечно, для этого беспилотники придется выделить в новую группу транспортных средств в системе тарификации. Расчет же стоимости ОСАГО и каско благодаря наличию в машине средств объективного контроля можно будет проводить более технологично. Когда по беспилотным авто будет накоплен определенный массив информации, страховые компании смогут использовать алгоритмы в других продуктах.

В свою очередь, независимые эксперты исходят из того, что на рынке должны появиться некие новые варианты добровольного и обязательного автострахования, ориентированные именно на беспилотный транспорт. Как минимум надо внести изменения в нормативные правовые акты, корректировать предельные тарифы ОСАГО, порядок и периодичность прохождения техосмотра, прописать штрафы за нарушения.

Но главное – установить жесткие требования к качеству и защите от внешних факторов, допустим, действий хакеров, программного обеспечения (ПО). Коль скоро пропишут такие требования, то должна возникнуть и ответственность разработчиков и производителей беспилотного транспорта, которую было бы логично закрепить в модернизированном законе об ОСАГО.

Дмитрий ЧЕЧУЛИН


  Вся пресса за 21 июня 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Умное страхование, телематика
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт