Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Спустя почти полтора года с начала пандемии доступность медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) все еще остается ограниченной, следует из данных исследования Всероссийского союза пациентов. Схожим образом ситуацию в здравоохранении описывает и Росстат. При этом, по оценке статведомства, на фоне сокращения доступа к медицине россияне парадоксальным образом стали более позитивно оценивать состояние собственного здоровья.

Несмотря на то что с момента начала пандемии COVID-19 прошло почти полтора года и у российской системы здравоохранения было время адаптироваться к дополнительной нагрузке, прежняя доступность медицинской помощи, по мнению опрошенных россиян, так и не восстановилась. Такой вывод следует из исследования, проведенного Всероссийским союзом пациентов в августе этого года. Был проведен опрос россиян, обращавшихся за медпомощью в течение последних трех лет, и экспертов из профильных НКО. Также были проанализированы жалобы, поступавшие на горячую линию союза.

Напомним, что с начала 2020 года из-за распространения COVID-19 часть поликлиник и больниц в РФ была перепрофилирована для лечения только пациентов с коронавирусом, и в ряде случаев другие больные не могли получить лечение. В Фонде обязательного медицинского страхования утверждали, что объем сокращения плановой медпомощи не превысил 7-10% (см. “Ъ” от 12 августа 2020 года).

Сейчас половина опрошенных пожаловалась на ухудшение качества и доступности лечения по полису ОМС по сравнению с периодом до пандемии (2018-2019 годы). Среди экспертов НКО доля давших такую оценку оказалась выше (61%). Ситуация в первичном звене здравоохранения выглядит хуже, чем в госпитальном: если доля удовлетворенных лечением в стационарах составила 42-45%, то среди лечившихся амбулаторно доля таковых не превышает 25%. В числе главных проблем при обращении за помощью в поликлиники опрошенные назвали сложности с доступом как к специалистам, так и к терапевтам, очереди, невозможность получить весь объем нужного лечения в одном учреждении. При госпитализации чаще всего нарекания вызывали отказ в бесплатной госпитализации родителей пациентов в возрасте до 18 лет, необходимость покупать назначенные лекарства за свой счет, некорректное поведение медработников и направление на платные услуги.

Данные Всероссийского союза пациентов о снижении доступности бесплатной медицинской помощи частично подтверждают результаты комплексного наблюдения условий жизни населения, проведенного Росстатом в октябре-ноябре 2020 года. Так, в 2020 году граждане несколько реже обращались за помощью (39,8% опрошенных вместо 41,7% в 2018 году) и чаще не могли ее получить (на это после посещения поликлиники пожаловались 4,8% против 2,9% в 2018 году). Доля получивших лечение в стационаре практически не изменилась и составила 7,4% (в 2018 году — 7,6%), однако выросло время ожидания госпитализации: если в 2018 году 72,4% пациентов госпитализировали в день обращения, то в 2020 году эта доля сократилась до 43,1%.

По данным Росстата, парадоксальным образом, несмотря на зафиксированные сложности с доступом к медпомощи, среди россиян впервые за несколько лет выросла доля положительно оценивающих состояние своего здоровья. Если в 2016 и 2018 годах доля оценивавших состояние организма как «очень хорошее» и «хорошее» не менялась и составляла 4% и 38%, то в 2020 году она увеличилась соответственно до 5,8% и 40,7%. При этом оценка распространенности хронических заболеваний у населения, напротив, выросла — с 26% в 2016-2018 годах до 27,2% в 2020 году.

Глава Центра политики в сфере здравоохранения Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Шишкин отмечает, что переоценка состояния здоровья могла быть связана с внедрением карантина и переходом к удаленной работе. «У многих появилось больше времени на заботу о себе, и из-за этого могло возникнуть ощущение улучшения состояния», — говорит он. По мнению старшего научного сотрудника Института социальной политики ВШЭ Елены Селезневой, для многих в начале пандемии риски заболеть отдельными заболеваниями снизились — например, из-за самоизоляции сократилось распространение инфекционных (кроме COVID-19) и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, толчком к пересмотру оценки могло стать сравнение состояния своего организма с состоянием здоровья у заразивших коронавирусом, особенно если течение болезни оказывалось тяжелым.

Впрочем, некоторое повышение самооценки здоровья могло быть вызвано как раз ограничением возможности оценить его более объективно на приеме у врача. Согласно статистике, женщины при более частом обращении к врачам и большей продолжительности жизни считают себя более больными. Мужчины, которые в среднем умирают на десять лет раньше, жалуются на здоровье реже (см. “Ъ” от 12 апреля). Возможно, из-за пандемии такую стратегию поведения восприняли и женщины, и, вероятно, в ближайшие годы это скажется на демографических показателях.

Анастасия МАНУЙЛОВА


  Вся пресса за 20 сентября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Общественное мнение, Обязательное медицинское страхование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт