Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Независимая газета, 17 ноября 2021 г.

Реформа здравоохранения раздробила страну
234 просмотра

Несмотря на сокращение в ходе реформы здравоохранения числа больниц и врачей, обеспеченность койками в РФ выше, чем в ряде развитых стран с бюджетным финансированием здравоохранения и на одном из высоких уровней среди стран с обязательным медицинским страхованием (ОМС). По показателю подушевого числа врачебных посещений Россия находится на уровне Германии и Литвы.

К таким выводам пришла Счетная палата (СП). Хотя, как пояснили «НГ» в СП, это еще не свидетельствует об отсутствии проблем. Аудиторы настаивают: российская система ОМС недостаточно эффективна. Для многих заболеваний все еще нет стандартов медпомощи, финансирование по регионам неравномерно. Не решен вопрос с лекарственным обеспечением в амбулаторных условиях.

Счетная палата проанализировала эффективность функционирования системы ОМС в России. В ходе своего обследования аудиторы среди прочего провели сравнительный анализ ситуации в РФ и в странах с разными моделями финансирования здравоохранения. Для этого были использованы данные по 31 стране с развитой экономикой, из которых в 14 преобладает бюджетная схема финансирования, а в 17 – преимущественно система ОМС.

В ходе исследования, в частности, выяснилось: «Данные о потреблении амбулаторной помощи по РФ… свидетельствуют, что по этому показателю Россия превосходит любую из стран с бюджетной системой финансирования и находится на уровне выше среднего для стран с ОМС».

По показателю подушевого числа врачебных посещений «Россия находится на уровне Германии и Литвы». «В РФ число выписанных из стационаров пациентов на тысячу населения выше, чем в любой стране из группы стран с бюджетной моделью финансирования. Этот показатель в России является одним из самых высоких в группе стран с системой ОМС», – сообщили также аудиторы.

Также, по данным СП, обеспеченность населения койками в РФ выше, чем в любой из рассматриваемых стран с бюджетной системой, а среди государств с системой ОМС Россия по обеспеченности населения койками относится к странам с наиболее высокими значениями. «Показатель средней продолжительности госпитализации в РФ выше, чем в любой из рассматриваемых стран с бюджетной системой, и является одним их самых высоких в группе стран с системой ОМС», – продолжили в ведомстве Алексея Кудрина.

Но, как сообщается в материалах СП, «в РФ расходы на здравоохранение, в том числе государственные расходы, находятся на самом низком уровне среди всех рассматриваемых стран, доля внебюджетных расходов является самой высокой среди всех рассматриваемых стран».

«Это объясняется прежде всего тем, что практически во всех рассматриваемых странах лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении входит в программы государственных гарантий по предоставлению медицинской помощи», – пояснили аудиторы.

В целом выводы Счетной палаты о системе ОМС в России не столь радужные: она «функционирует недостаточно эффективно».

«Важно обеспечить полноту системы стандартов оказания медицинской помощи, используемых при формировании тарифов на оплату медицинской помощи в системе ОМС, – сообщила зампред СП Галина Изотова. – Для многих заболеваний, входящих в базовую программу ОМС, до сих пор не разработаны стандарты медицинской помощи, на основе которых определяются объемы медицинских услуг, учитываемые при расчете тарифа. Все это приводит к значительной разнице в подходах к тарифообразованию в субъектах РФ».

Действующая система ОМС не предусматривает лекарственного обеспечения застрахованных лиц при оказании медпомощи в амбулаторных условиях, добавили аудиторы.

«И в совокупности с проблемами льготного лекарственного обеспечения, характеризующимися отказами гражданам в выдаче льготных лекарственных препаратов, монетизацией льгот и проблемами в информационно-методическом сопровождении, это ограничивает возможность достижения целей по снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни населения», – обратила внимание Изотова.

На фоне таких недостатков и иных провалов начатой в 2010-х годах реформы системы здравоохранения и оптимизации выводы о высоких показателях ресурсной обеспеченности населения РФ могут показаться неожиданными.

Тезис о провалах имеет официальное подтверждение. Например, два года назад Татьяна Голикова, которая в 2007–2012 годах занимала должность министра здравоохранения, сообщила, что во многих регионах оптимизация была проведена неудачно, даже ужасно. «И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились», – отмечала она.

По данным Росстата, с 2010-го по 2019 годы включительно число больничных коек в стране снизилось примерно с 94 до 80 на 10 тыс. населения, причем число инфекционных коек за этот период снизилось с 5 до 4 на 10 тыс. населения. Уменьшалось число больниц, станций скорой помощи.

Снизилась и численность врачей: примерно с 50 до 49 на 10 тыс. населения. Причем численность педиатров (видимо, из-за негативных демографических тенденций?) снизилась примерно с 32 до 20 человек на 10 тыс. населения за указанный период. А численность среднего медперсонала сократилась примерно со 106 до 102 человек на 10 тыс. населения.

В пресс-службе СП не сделали для «НГ» разъяснений о том, какие конкретно страны рассматривались в их сравнительном анализе, уточнив, что «дополнительная информация по данному вопросу не может быть предоставлена, так как она имеет ограничительную пометку «Для служебного пользования».

При этом в пресс-службе СП указали, что противоречий между выводами о недостаточной эффективности финансирования и об относительно высокой обеспеченности граждан койками и т.п. нет.

«Наша медицинская сеть действительно по обеспеченности койками находится на высоком уровне. При этом данный факт, как и высокий уровень потребления амбулаторных услуг, никоим образом не свидетельствует об отсутствии кадровых проблем в здравоохранении, а высокие сроки пребывания на койке – это далеко не всегда хорошо», – пояснили «НГ» в Счетной палате.

Сравнение же показателей разных стран проводилось для того, чтобы понять, есть ли значимые различия между бюджетной моделью финансирования здравоохранения и страховой (итог сравнения – значимых различий нет), а не для рейтингования позиции России, обратили внимание в СП.

В совместном комментарии Минздрава и Федерального фонда ОМС, подготовленном в ответ на отчет аудиторов, говорится, что выводы Счетной палаты ставят дополнительные задачи совершенствования нормативного правового регулирования в сфере ОМС.

Впрочем, ряд предложений реализуются уже в текущем году. «Разработаны варианты совершенствования методики распределения субвенций, учитывающие влияние стоимости лекарственных препаратов, фактической структуры расходов медицинских организаций, ценовых факторов бюджетных услуг, уровня заболеваемости в субъектах РФ», – привели пример в ведомствах Михаила Мурашко и Елены Черняковой.

Если же говорить о ресурсной обеспеченности, то в последние годы, как сообщила «НГ» Лариса Габуева, директор Центра подготовки управленческих кадров факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, в России «на одну койку приходится около 125 человек, при этом имеются значимые региональные колебания от 71 до 160 человек на койку».

А на одного врача, по данным эксперта, «в среднем по РФ сегодня приходится около 211–212 человек, но региональные колебания также составляют достаточно серьезный диапазон – от 160 до 250 человек на одного врача».

«Главная задача сейчас – добиться регионального выравнивания, создать такие механизмы, которые бы позволили сгладить медико-демографические различия в регионах, – считает Габуева. – По всей видимости, в этом и будет заключаться основная цель совершенствования финансовой модели здравоохранения в будущем».

Анастасия БАШКАТОВА


  Вся пресса за 17 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт