Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 30 марта 2022 г.

Нет причин для роста
337 просмотров

Больше всего пострадают сегменты кредитного, ипотечного и авто страхования. Страхование станет дорогой услугой и для многих компаний.

В прошлом году премии страховщиков в Петербурге выросли, по данным ЦБ РФ, на 11,8% - до 143,3 млрд рублей (без ОМС и страхования жизни). Выплаты увеличились на 20% - до 79,9 млрд рублей. Рост во многом объясняется низкой базой 2020 года с его ковидными ограничениями (по итогам 2020 года рынок вырос лишь на 3,4%). Динамика общероссийского рынка в 2021 году была лучше: non-life-страхование РФ за прошедший год прибавило 15,9%, а в целом рынок вырос на 17,5%. Двузначные темпы увеличения премий наблюдались в большинстве видов, исключение составили страхование прочего имущества юридических лиц, которое продемонстрировало прирост на уровне инфляции, а также ОСАГО с околонулевой динамикой, отмечает старший директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» Ольга Любарская.

Отыграли падение

Самыми быстрорастущими сегментами петербургского рынка стали каско, страхование от несчастных случаев, страхование недвижимости и прочего имущества физлиц, что было во многом связано с оживлением кредитования, и в частности с рекордными объёмами ипотеки. Сборы по каско увеличились на 16,5% в том числе из-за реализации отложенного спроса на новые автомобили. И они были бы выше, если бы не проблемы с наличием новых машин у дилеров, отмечают страховщики.

Небольшой рост у ОСАГО, на 4,7%, объясняется сохранением средней стоимости полиса. Благодаря ослаблению коронавирусных ограничений и возобновлению поездок за пределы РФ выросли продажи полисов для выезжающих за рубеж.

«Петербург показывает стабильный рост практически во всех сегментах рынка. Есть небольшое уменьшение доли регионального рынка в сегменте каско, но это общая тенденция по РФ. Во многом это последствия пандемии, нарушения логистических цепочек и пауз в работе некоторых автомобильных заводов за рубежом, как следствие - задержек в поставке новых автомобилей. При этом потребность в автотранспорте остаётся, увеличиваются объёмы рынка в сегменте б / у транспортных средств», - говорит Никита Кочуев, старший андеррайтер ЦОК СЗРЦ «РЕСО-Гарантия».

Корпоративное страхование также росло по всем направлениям - имущество и ответственность, грузоперевозки и страхование СРО, отмечает директор филиала «Абсолют Страхования» в Петербурге Галина Петрова. «В 2021 году мы наблюдали тенденции роста страхования в отраслях, связанных со строительством, грузоперевозками. Восстановили объёмы продаж страхования по лизинговым каналам. Остальные виды плавно подтягивались до уровня 2019 года», - рассказывает она.

Сегмент страхования имущества юридических лиц в регионе отыграл падение 2020-го и превысил объём премий 2018-2019 годов, темп его роста в регионе составил около 14%, добавляет Никита Кочуев.

Неоднозначные прогнозы

В текущем году рынок ждёт падения прежде всего в автостраховании и страховании недвижимости, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ капитал» Артём Тузов. Каско снизится за счёт падения продаж новых автомобилей, в том числе в лизинг, где страхование было обязательным условием. Страхование недвижимости сократится вслед за падением спроса на неё. «Последние годы от 50 до 90% продаж у застройщиков было за счёт ипотечного кредитования. Но с текущими ставками на ипотеку падение спроса неизбежно», - говорит Тузов.

Пока клиенты завершают оформление ипотечных договоров по предварительно одобренным условиям, спад на сегодня составил только около 15%, но уже в апреле ситуация по новым выдачам и, соответственно, по страхованию сильно ухудшится, ожидают в «Ренессанс страховании». «Уже сейчас мы можем констатировать повышение цен на запчасти и на каско в районе 20- 30%, ожидаемый дефицит запчастей будет фактором дополнительного ценообразования. Подорожание автомобилей, запчастей и ремонта, усиливающийся дефицит машин, перестройка логистических цепочек будут основными детерминантами для моторного страхования в ближайшее время», - говорит директор филиала «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге Владимир Храбрых.

По мнению Владимира Чернова, аналитика ИК «Фридом Финанс», в первую очередь могут пострадать каско, ДМС, а также страхование грузов на фоне ограничений на внешнеторговые отношения и снижения грузооборота. В количественном выражении сборы могут снизиться на 30-40%, но с учётом подорожания страховых полисов - только на 10-15%. Положительной динамики можно ждать прежде всего от ОСАГО, страхования недвижимости и имущества физических и юридических лиц, а также страхования оборудования, считает эксперт.

Ещё в январе можно было прогнозировать рост востребованности страховых услуг на уровне не менее 30 %, но сейчас прогнозы зависят от массы факторов, говорит Галина Петрова. По её мнению, автострахование может просесть ввиду остановки автозаводов, в том числе отечественных, и прекращения поставки новых авто и автозапчастей иностранными производителями в Россию. Хотя эксперт не исключает, что сборы могут и вырасти, поскольку автовладельцы, которые не страховали машины ранее, будут опасаться угонов и дорогостоящего ремонта.

Также, по мнению Галины Петровой, сократятся объёмы сборов по страхованию трудовых мигрантов, отток которых возможен в связи со значительным снижением курса рубля. Ипотечное страхование пострадает от заградительных ставок по кредитам, страхование выезжающих за рубеж - в связи с остановкой авиаперевозок. Корпоративный рынок большей частью перейдёт в поле «закупочных процедур», и на свободном рынке останутся незначительные объёмы, страхование станет для свободного рынка достаточно дорогой услугой, предполагает Петрова.

Зависимость от господдержки

Ещё нет чёткого понимания, до какого уровня откатится экономика, сколько и какие предприятия будут закрыты в РФ, вернутся ли международные компании, возобновятся ли логистические, транспортные цепочки, будет ли рост безработицы, перечисляет Никита Кочуев. «Сейчас ситуация во многом зависит от государственной поддержки. Для развития импортозамещения уже анонсируется множество субсидий и иных мер. Многие инвесторы Петербурга изучают возможности для предприятий, способных заменить импортные товары, но все понимают, что это работа не на один год», - говорит он.

Для страховщиков в текущей ситуации остро встаёт вопрос о сохранении бизнеса и повышении его рентабельности, подчёркивает Владимир Чернов. Крупные игроки рынка останутся на плаву и смогут даже немного увеличить доходы за счёт развития других направлений, повышения тарифов и увеличения доли рынка на фоне банкротств небольших компаний, считает он.

Прямая речь

Татьяна Никифорович, вице-президент по развитию Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование»:

Критической ситуации мы не прогнозируем. Спрос даже может получить дополнительный импульс: в условиях затруднения доступа к заёмным средствам страховая защита активов особенно актуальна. Сегменты, которые зависят от кредитования, вероятно, пострадают больше. Возможно, рост покажет каско из-за резкого увеличения стоимости автомобилей и, как следствие, сборов. В корпоративном сегменте, вероятно, вырастет ДМС из-за медицинской инфляции, связанной с высокой долей импортного оборудования и материалов. Компании, которые пока не понимают ситуацию в своём бизнесе, выдерживают паузу. Основное направление приложения усилий в текущей ситуации - продолжение работы по диджитализации процессов и подстройка их под изменяющиеся потребности клиентов.

Константин Алтунин, замдиректора филиала «Росгосстраха» в Петербурге и Ленобласти по корпоративному страхованию:

2022 год мы оцениваем консервативно: рынок не должен упасть, но и предпосылок для роста не много. Основные потери прогнозируем в сегменте авиастрахования, страхования грузов, морского, банковского страхования. Основное влияние будут оказывать наложенные санкции. В сложные экономические моменты розничное страхование, как правило, растёт. Основная угроза лежит в сфере банковского страхования - за счёт снижения количества выдаваемых кредитов. Положительная динамика ожидается в ДМС, страховании имущества физических лиц, ОСАГО. Как и другие игроки, мы уже ощутили первые последствия сложившейся ситуации. Прежде всего наблюдаем стагнацию в рынке каско юр-лиц из-за снижения объёмов лизинга, роста тарифов. Остальные виды пока сохраняют тренды прошлого года.

Виктория АЛЕЙНИКОВА


  Вся пресса за 30 марта 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт