Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Несмотря на экономические сложности, которые сейчас из-за санкционного давления испытывают все финансовые рынки, и страховой не исключение, отдельные сегменты страхования в этом году могут сохранить темпы роста.

АПК выдерживает санкции

Например, шанс показать положительную динамику есть у агрострахования, отмечают эксперты «РГ». С этого года российским аграриям наравне с мультирисковой программой страхования урожая доступен еще один полис страхования - на случай наступления чрезвычайной ситуации, и эксперты прогнозируют увеличение спроса на эту программу у малого и среднего бизнеса. Кроме того, АПК - это отрасль, на которой западное санкционное давление скажется в последнюю очередь. Спрос на продовольствие и цены на него растут и в России, и в мире. Более того, власти анонсируют дополнительные стимулирующие меры для АПК, так что агрострахование будет расти темпами не ниже, чем в 2021 году, примерно на 14 процентов.

Как будет складываться ситуация по другим отраслям, пока сказать сложно, так как на кризисы страховой рынок реагирует с запозданием - страховые выплаты отложены во времени.

Сейчас сложнее всего ситуация со страхованием грузов из-за сокращения импорта товаров в Россию. Трудности и у страховщиков авиационных рисков из-за отзыва иностранными лизинговыми компаниями своих самолетов. Есть вопросы к страхованию ответственности директоров, в основном необходимое компаниям, выходящим на западные рынки капиталов.

Страховые компании испытывают сложности из-за невозможности перестраховать риски у иностранных партнеров по крупным договорам юрлиц. «Это касается судостроительных рисков, каско судов, воздушного и наземного транспорта, нефтехимических и газопромышленных рисков, страхования культурных ценностей и других, когда емкости национального рынка недостаточно», - рассказали «РГ» во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС). Если не будет возможности перестраховать их, то при наступлении страхового случая российской компании придется брать всю выплату на себя, а суммы по договорам огромные.

Рассчитывать на выплаты по действующим договорам с иностранными перестраховщиками сейчас не приходится. Новые тоже не заключить - в ответ на введенные санкции был принят закон, запрещающий заключать сделки со страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных стран и перечислять им средства по ранее заключенным договорам. Но бизнесу предложена альтернатива - Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) - дочерняя структура Банка России. Сейчас, по данным ВСС, российские страховые компании массово передают свои договоры в РНПК, которая была докапитализирована до 750 миллиардов рублей.

Перезапуск льготной ипотеки для личного страхования

В последние годы существенный рост кредитования и ипотеки, низкие ставки по депозитам и как следствие рост интереса граждан к инвестициям и долгосрочным накоплениям сделали программы личного страхования драйверами страхового рынка. «Сейчас ситуация изменилась. Падение сборов в этом сегменте по итогам года может достичь 30 процентов», - прогнозируют в ВСС.

Кроме того, высокая ключевая ставка затормозила кредитные программы банков для физлиц. «Для личного страхования хорошей помощью может быть перезапуск льготной ипотеки и пролонгация ранее заключенных договоров ипотечного страхования, поступление очередных взносов по долгосрочным программам», - отмечают в ВСС. В то же время повышение стоимости медуслуг может простимулировать интерес к защитным программам личного страхования, не исключает эксперт. А рост стоимости недвижимости приведет к увеличению страховой суммы по полисам страхования имущества и средней стоимости полисов.

Моторные виды подорожают

В моторных видах страхования ситуация двоякая: добровольное каско скорее всего просядет по количеству заключаемых договоров. Это вызвано сокращением доходов населения и предложением новых автомобилей. При этом каско не слишком упадет по объему собранных премий из-за роста стоимости автомобилей, цен на запчасти и ремонт. Эксперты прогнозируют в автокаско падение сборов на 10-15 процентов и подорожание полисов на уровне 30 процентов. Рост стоимости необходим, чтобы при страховом случае компания могла выплатить сумму автовладельцу, которой хватит на ремонт, или компенсировать стоимость уничтоженного автомобиля.

Обязательное ОСАГО пострадает в меньшей степени. Хотя под влиянием потенциального роста убыточности страховщиков ставки будут расти по объективным причинам подорожания запчастей для восстановительного ремонта и самих работ.

К слову, страховщики совсем не заинтересованы в подорожании ОСАГО, потому что автовладельцы могут начать ездить без полисов или покупать фальшивые.

Помочь сохранить ОСАГО доступным для автовладельцев должен перестраховочный пул автостраховщиков, который создается в России.

Комментарии

Виктор Кривошеев, первый заместитель генерального директора компании «Абсолют Страхование»:

- Конечно, потрясением для российских страховых компаний стал уход иностранных перестраховщиков. Но Центробанк и РНПК оперативно сняли эту проблему. Так что по большому счету для российских страхователей мало что изменится в этом году. Они будут видеть на рынке те же компании, которые будут бороться за клиентов столь же яростно. Может, даже сильнее.

В целом для страхового рынка, как и для всей экономики страны, 2022 год будет непростым. Объемы собираемых премий сократятся как в добровольном, так и в обязательном секторах. Но любой кризис - это и новые возможности. Европейские страховщики уходят с российского рынка, и отечественные компании могут занять их нишу. Ведем переговоры с клиентами, стараемся предлагать им оптимальные варианты под новые запросы. Например, девелоперы заинтересовались страхованием рисков от потери работы. В автостраховании из-за дефицита в России новых авто переключились на программы страхования кредитов и лизинга автомобилей б/у без осмотра. Российский страховой рынок с честью пройдет непростой период.

Кирилл Бобыльков, руководитель блока маркетинга компании «Росгосстрах»:

- Сейчас нужно быстро подстраиваться под новые реалии. По сути, приходится заново создавать систему перестрахования. В остальном можно говорить, скорее, о локальных сложностях, которые рынок преодолеет. Многое будет зависеть от влияния санкционной политики и оперативности реализации планов правительства по поддержке экономики и соцсферы.

Опыт предыдущих лет и пандемийного 2020 года показывает, что в кризисные периоды обязательные виды страхования стабильнее добровольных.

В последнее время динамику российского рынка определяли несколько видов: моторное страхование, банковское страхование, ДМС и страхование жизни. Сейчас практически все они испытывают прессинг. Помочь рынку если не прирасти, то хотя бы не упасть с точки зрения объемных показателей может инфляция. Уже растет стоимость автомобилей, запчастей, домов, квартир. При сохранении тарифов в относительных величинах за счет роста страховой суммы увеличится и средняя стоимость страхования.

Будем выводить на рынок новые продукты и актуализировать запущенные ранее. Продолжим развивать сервисные программы, предлагающие различные услуги, которые могут пригодиться владельцам авто, недвижимости и тем, кто занимается здоровьем.

Евгения Васильева, директор Центра стратегического анализа компании «Ингосстрах»:

- Темпы роста страхового рынка в 2022 году будут зависеть от степени давления на российскую экономику. Отрицательная рыночная динамика вероятна в сегментах моторного страхования новых авто в связи с их дефицитом, проблемами с поставками. В условиях ожидаемого падения авторынка в 2022 году на 35-40 процентов перспективными становятся сегменты страхования б/у автомобилей. Просадка рынка может сложиться в сегментах страхования, связанных с розничным кредитованием. Ипотечное страхование пострадает от заградительных ставок по кредитам, а страхование выезжающих за рубеж - в связи с остановкой авиасообщения. С другой стороны, сохранность личного имущества становится приоритетом.

В корпоративном бизнесе наиболее устойчивым видится сегмент страхования крупных предприятий. Малый и средний бизнес может оптимизировать расходы. Мы продолжим адаптацию страховых продуктов под кризисные условия, а развитие цифрового сервиса поддержит страховую отрасль благодаря экономии времени, снижению издержек для бизнеса.

Ольга ФАЛЕЙ


  Вся пресса за 27 апреля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Перестрахование, Агрострахование, Автострахование, Ипотечное страхование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт