Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 апреля 2022 г.

Тарифы готовятся к скачку
379 просмотров

Стоимость основных видов страхования в текущем году вырастет на фоне ускорившейся инфляции и санкций. КАСКО у большинства компаний уже подорожало на 20–30%.

Экономический кризис начал сказываться на стоимости страхования. Цена полисов в некоторых видах существенно выросла. «Основная причина — инфляция. Рост цен на автомобили, недвижимость и оборудование приведет к соответствующему росту страховой премии. Кроме того, на цену полиса будут влиять дополнительные риски, связанные с текущей ситуацией», — объясняет директор группа рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин.

В первом квартале 2022 года инфляция в России достигла 16,7%, что соответствует первому кварталу 2015 года, отмечает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Тогда инфляция составляла 16,93%, но по итогам года замедлилась до 12,91%. В 2021 году инфляция в первом квартале была на уровне 5,78%, а по итогам года ускорилась до 8,39%.

«На фоне санкционной паники ЦБ РФ давал прогнозы по годовой инфляции до 20% по итогам 2022 года, но сейчас смягчает риторику. Более вероятно, что инфляция начнет снижаться и к концу года мы, как в 2015 году, сможем выйти на 12,91%»,— размышляет эксперт. Это связано как с тем, что доллару не дали укрепиться и влиять на рост цен, так и с тем, что правительство жестко взялось за сдерживание цен в экономике. То, что в 2021 году на фоне постановления после пандемии считалось слишком жестким для бизнеса, в условиях специальной операции выглядит как очень мягкий подход, так что есть все основания к снижению темпов инфляции, отмечает господин Тузов.

Если говорить обобщенно обо всех видах имущественного страхования, то страховые суммы и соответственно стоимость полиса будут формироваться исходя из динамики цен на страхуемое имущество, говорит старший директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Ольга Любарская. «В текущем году мы наблюдаем, во-первых, высокий уровень инфляции, а во-вторых, дефицит и соответственно ускоренный рост цен на отдельные товары и связанные с ними услуги. В частности, острый дефицит товаров наблюдается в автомобильной отрасли, что неизбежно приводит к росту стоимости автомобилей, автозапчастей и ремонта, и в конечном итоге к увеличению стоимости страхования автокаско.

Каско прежде всего

Стоимость каско в текущих условиях вырастет наиболее значительно, соглашаются страховщики. К настоящему времени у большинства компаний тарифы по каско уже увеличились на 20–30%, говорит Татьяна Никифорович, вице-президент по развитию Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование». По ее словам, в этом виде основное влияние на убыточность оказывает рост стоимости запчастей, а также их дефицит. Кроме того, существенен риск роста частоты угонов — для разбора автомобилей на запчасти.

Стоимость каско по различным маркам и моделям авто растет не равнозначно, так как по-разному изменились цены на запчасти, но рост есть во всех марках, подтверждает заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. По каско рост стоимости страхования в большей степени связан со стоимостью ремонта транспортных средств, однако с учетом возникшего дефицита транспортных средств и запчастей и, как следствие, возросших цен страховые компании вынуждены корректировать и сами тарифы, констатирует господин Иванов. «Как будет дальше вести себя рынок, сказать в условиях нынешней неопределенности сложно. Все будет зависеть от курса валют, поставок автомобилей и запчастей, их стоимости»,— говорит он.

Сейчас страховщики активно предлагают своим клиентам увеличивать страховые суммы (размер ответственности страховой компании) по уже заключенным договорам на 30–50% и клиенты с готовностью соглашаются, рассказывает заместитель директора департамента андеррайтинга и перестрахования компании «Абсолют Страхование» Михаил Черных. «Мы ожидаем продолжения падения продаж новых автомобилей, увеличения стоимости запчастей, стоимости и сроков ремонта. Одновременно увеличиваются и ставки премии. Страховщики готовятся к стремительному росту убыточности в автостраховании по мере роста стоимости запчастей и ремонтных работ»,— говорит он.

«Многие владельцы машин сами просят увеличить страховую сумму в связи с тем, что растет цена на автомобили. Если сегодня автомобиль будет украден или полностью уничтожен, то клиент получит только часть реальной стоимости машины, поэтому он заинтересован в том, чтобы достраховать авто»,— добавляет генеральный директор СК «Капитал-полис» Алексей Кузнецов. По его оценкам, рост цен в каско может составить в текущем году порядка 50%. Он также не исключает, что, помимо роста страховой суммы, может вырасти и тариф.

Ольга Любарская считает, что в случае значительного роста стоимости автокаско страхователи начнут отказываться от покупки полисов и страховщики будут объединять наполнение полисов по рискам с целью уменьшения цены.

Но под влиянием потенциального роста убыточности из-за роста стоимости запчастей в ставки потенциально могут вырасти, считает господин Черных. Страховщики выступают с инициативой использовать в расчете выплаты по ОСАГО и при ремонте неоригинальные и подержанные запчасти. Однако Банк России считает, что отсутствие сертификации не позволит обеспечить качественный ремонт.

Из-за увеличения стоимости автомобилей и запчастей неизбежен рост убыточности ОСАГО и, соответственно, средняя стоимость полиса вырастет, полагает Татьяна Никифорович. По ее мнению, предложения страховых компаний по ОСАГО сместятся к верхней границе тарифного коридора и, возможно, ЦБ пересмотрит границы коридора.

Медицина дорожает

Санкции окажут значительное влияние и на стоимость медицинского страхования, поскольку медуслуги во многом зависят от импортного оборудования и материалов. Как отмечает Кирилл Павлов, директор филиала «Росгосстраха» в Петербурге и Ленинградской области, рост цен на медуслуги неизбежно приведет к увеличению стоимости полисов ДМС, хотя страховщики постараются сохранить все жизненно важные услуги. «Все оформленные в компании договоры страхования ДМС сохраняют свою силу. По нашей информации, у большинства клиник есть запас необходимых медикаментов и расходных материалов на длительный период, до нескольких месяцев, что должно обеспечить бесперебойное оказание медицинской помощи»,— говорит господин Павлов.

Однако госпожа Любарская считает, что в целях экономии некоторые компании все-таки будут сокращать программы ДМС для сотрудников, а некоторые частично или полностью откажутся от дорожающего медицинского страхования. Алексей Кузнецов надеется, что рост цен в ДМС ограничится 20%.

По словам господина Иванова, в ДМС уже наблюдается некоторая индексация, и наибольшая — в стоматологии и стационарной помощи. «Часть клиник тарифы не изменит, следовательно, не изменится и страховая премия. Часть повысит существенно, на 20% и более. Примерно так же возрастет и премия»,— говорит он. Тем не менее в ДМС всегда можно регулировать тарифы как изменением списка лечебных учреждений, так и введением франшизы, сокращением или расширением объема услуг, изменением варианта обслуживания в клинике, перечисляет господин Иванов.

Поликлиники постепенно начинают поднимать прайсы, пока на 5–15%, а в стоматологии рост более существенный — на 15–20%, из-за значительной доли импортных материалов и оборудования, добавляет госпожа Никифорович. По ее мнению, рост тарифов ДМС все-таки будет немного ниже «медицинской» инфляции. Например, в прошлом году рынок показал рост около 4% при темпах «медицинской» инфляции 7%. «Сейчас обращаемость выросла, многие начинают решать отложенные вопросы по здоровью. На обращаемость влияет и психологическое состояние застрахованных»,— говорит госпожа Никифорович.

Что касается страхования имущества физлиц, то и здесь неизбежно удорожание. Дефицит строительных материалов и рост цен на них приведут к увеличению среднего убытка, соответственно вырастет и стоимость страхования, подчеркивает госпожа Никифорович. Ольга Любарская добавляет, что в кредитном страховании также будет наблюдаться рост средней стоимости полиса за счет увеличения цен на базовые активы: квартиры, автомобили, бытовую технику, товары для ремонта и так далее.

По мнению господина Кузнецова, в сегменте страхования недвижимости, возможно, не будет повышения цен, потому как на сегодняшний день стоимость квадратных метров не растет. «Очевидно, что будут расти в стоимости полисы страхования выезжающих за рубеж. Тарифы в процентном соотношении не изменятся, но мы понимаем, что рост курса доллара будет приводить к росту страхового покрытия страховой ответственности и, как следствие, к росту цен на страховку»,— говорит он.

Виктория АЛЕЙНИКОВА


  Вся пресса за 28 апреля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Тарифы, Автострахование, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт