Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-Юг России, Ростов-на-Дону, 5 мая 2022 г.

Попасть на южный полис
251 просмотр

Западные санкции негативно повлияют на рынок автострахования. Уже в марте сильно подорожали запчасти, а также услуги станций техобслуживания, ожидается рост мошенничества в сфере ОСАГО и каско. Особенно напряженная ситуация на юге, где относительно высокая плотность населения. Ростовскую и Волгоградскую область нередко называют самыми криминальными регионами России из-за мошенничества при получении компенсационных выплат. Впрочем, эксперты призывают не драматизировать ситуацию. По их словам, нынешняя либерализация законодательства и некоторые инициативы самих страховых компаний позволят сократить издержки, а это удержит стоимость полисов на приемлемом для населения уровне.

Согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА), пока на рынке не ощущается больших перемен. Средняя цена полиса ОСАГО для физических лиц в марте колебалась в пределах нескольких процентов, а в 23 регионах даже снизилась по сравнению с началом года. Средняя премия составила 5 814 рублей, увеличившись с января этого же года на 2,6 процента, или на 149 рублей (при этом Калмыкия вошла в топ-3 регионов, где этот показатель опустился еще ниже - на 10,2 процента, с 3058 до 2745 рублей).

- Средняя стоимость полиса ОСАГО в «Росгосстрахе» в 2021 году практически не выросла, она составляет чуть больше пяти тысяч рублей, что не сильно отличается от средней стоимости на рынке, - говорит директор по управлению портфелем ОСАГО «Росгосстраха» Юрий Стрекалов. - Выплаты по «автогражданке» увеличились на 21 процент по отношению к 2020 году и составили около 20 миллиардов рублей.

- В целом по итогам прошлого года выплаты в нашей компании также выросли (в первую очередь, из-за заметного увеличения портфеля ОСАГО), средняя премия менялась не так существенно, - соглашается директор департамента страхования автотранспортных средств компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

Однако в марте цены на запчасти уже подскочили, на некоторые - до 50 - 70 процентов, говорят продавцы на рынках и в автосалонах. И это не предел. Многие ждут дефицита комплектующих. Если машины не выпускаются у нас или просто не очень популярны в России, рост цен может быть в несколько раз выше, предупреждают продавцы. Конечно, это скажется и на стоимости полисов.

- Мы наблюдаем резкий рост стоимости запчастей и вырабатываем меры, которые смогут помочь удерживать равновесные тарифы, - сообщил на прошлой неделе президент РСА Игорь Юргенс.

Что касается цены на полисы, то страховые компании в основном будут ориентироваться на верхнюю границу тарифного коридора. Возможно, он будет расширен, допускает Демидов. Хотя несколько сдержать этот рост может новый законопроект, вводящий запрет учитывать в расчетах стоимость оригинальных запчастей.

И действительно, сейчас в РФ обсуждается законопроект о применении бэушных и неоригинальных запчастей при ремонте. Правда, в самом РСА к этой идее относятся осторожно. «Вопрос необходимо и целесообразно проработать, учитывая, в первую очередь, обеспечение безопасности эксплуатации отремонтированного автомобиля, - отметили в пресс-службе союза. - Конечно, не определив, когда такой ремонт возможен, вводить такое условие в закон как обязательное нельзя».

Некоторые законодательные инициативы кажутся радикальными (например, с 12 апреля отменена норма закона о применении регресса к виновнику ДТП, если авария произошла из-за неисправности его транспортного средства и у него при этом нет действующей диагностической карты. То есть раньше страховая компания могла предъявить регрессное требование к нарушителю после выплаты возмещения потерпевшему). Но эксперты считают, что весь пакет законопроектов, если его примут, позволит сдержать рост цен и стабилизирует рынок. Ухода автолюбителей в «черную зону» при этом никто не ждет.

- Сокращение продаж новых машин замедлит рост автомобильного парка страны, но не приведет к сокращению. И, поскольку ОСАГО является обязательным видом страхования, та же картина будет наблюдаться и с продажей полисов «автогражданки», - говорит Юрий Стрекалов. - Мы допускаем возможность увеличения доли автомобилистов, которые решатся ездить без полиса, но лишь до момента, когда установленные на дорогах системы видеонаблюдения начнут фиксировать такие правонарушения, а водителям станут приходить штрафы за них.

- Любой спад в экономике приводит к росту мошенничества, этот не станет исключением. Что касается полиса, массовые отказы от его покупки маловероятны, последний «ковидный» кризис показал, что снижение не было значительным: люди понимают, что полис защищает их от непредвиденных расходов в случае ДТП по их вине, - добавляет Демидов.

Основное последствие кризиса - рост выплат, отмечает эксперт. Однако 20 апреля в России был создан так называемый перестраховочный пул участников рынка (добровольное объединение страховщиков, совместно осуществляющих свою деятельность по отдельным видам страхования или страховым рискам). Он поможет более справедливо распределять обязательства между страховщиками в наиболее проблемных сегментах ОСАГО, где выплаты часто превышают сборы. В результате страховщики будут не так сильно опасаться заключать высоко убыточные договоры. «Сейчас основная надежда на перераспределение убытков и на обеспечение доступности полисов ОСАГО для автомобилистов по всей стране связана как раз с перестраховочным пулом», - отмечают в пресс-службе «Росгосстраха».

При этом Демидов обращает внимание на то, что в большинстве компаний на 20 - 30 процентов выросли тарифы на каско. «Основное влияние на убыточность оказывает новая стоимость запчастей, а также их дефицит. Также есть существенный риск роста частоты угонов. Авто могут угонять для разбора на запчасти», - предупредил эксперт.

Похожие цифры называют и другие участники рынка.

- Полисы каско уже подорожали в среднем на 25 - 30 процентов, и это явно не предел, - говорит директор направления по управлению портфелем каско «Росгосстраха» Ольга Асташкина. - «Росгосстрах» продолжает обеспечивать натуральную форму возмещения и выдавать направления клиентам на станции технического обслуживания автомобилей. Поэтому говорить о выплате по калькуляции преждевременно.

Использовать для расчета стоимость аналоговых (неоригинальных) запчастей в компании пока не планируют, так как «не видят в этом целесообразности».

Александр ГАВРИЛЕНКО


  Вся пресса за 5 мая 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Выплаты, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт