Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 4 июля 2022 г.

За границу на авто: в какие страны нужна «Зеленая карта» и сколько она стоит
374 просмотра

Отправиться на автомобиле в государства ЕС сейчас проблематично. Но доступны для путешествий другие страны, например, азиатского направления. Рассказываем, для какой поездки потребуется российская «Зеленая карта», а где придется покупать полис местного страховщика.

Что такое «Зеленая карта»

«Зеленая карта» — это полис, подтверждающий, что у выезжающего за рубеж на своей машине застрахована гражданская ответственность перед третьими лицами. То есть карта — это международный аналог страхования ОСАГО, который действует не на территории России.

Система «Зеленая карта» была введена в мире в 1953 году, а в России начала работать с 1 января 2009-го. Причем в двух вариантах: первый работает только на территории Беларуси, Украины, Молдовы и Азербайджана, а второй — во всех странах системы «Зеленая карта».

Как работает «Зеленая карта»

Если водитель из России приобрел «Зеленую карту» и за границей стал виновником ДТП, то компенсацию пострадавшему выплачивает российский страховщик. И наоборот: если автовладелец из другого государства стал виновником аварии в России, то выплату производят по иностранной «Зеленой карте». То есть система гарантирует получение компенсации при наступлении страхового случая в любой из стран-участниц системы. И у водителя нет необходимости при пересечении каждой границы заключать договор страхования с местным страховщиком.

Максимальная сумма ответственности по полису «Зеленая карта» определяется в соответствии с законодательством той страны, в которой произошло дорожное происшествие.

Где работает «Зеленая карта»

Система «Зеленая карта» работает в 48 странах. Из-за нестабильной геополитической обстановки действие ее не распространяется на некоторые территории, например, в Азербайджане — на Нагорно-Карабахский регион и 7 районов, прилегающих к нему, а также на Кипр, Косово и Метохию (южную провинцию Республики Сербия).

Февральские события нынешнего года тоже внесли свои коррективы. Двусторонние соглашения между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и государствами Европейского экономического пространства, а также Швейцарией и Великобританией прекратят действовать с 1 июня 2023 года. То есть для россиян, планирующих в начале лета будущего года отправиться в Европу на своем авто, покупка «Зеленой карты» станет бессмысленной тратой денег. Как и для автомобилистов из Европы для путешествия по России — взаимное признание российских и европейских страховых сертификатов «Зеленая карта» будет отменено.

Расторгло двусторонние соглашение с Россией о «Зеленой карте» польское бюро автостраховщиков, до этого — украинское МТСБУ. Продолжат действовать российские «Зеленые карты» на территории стран Балтии — РСА опроверг сообщения, что Российское бюро «Зеленой карты» прекращает сотрудничать с ними.

Можно ли сейчас купить полис?

Новые «Зеленые карты» российские страховщики еще предлагают, хотя и не все, кто ранее имел такие полисы в своей продуктовой линейке. Например, «Росгосстрах» с 1 мая нынешнего года прекратил продажи. «В текущей ситуации мы не видим в этом продукте больших перспектив как в части сборов страховой премии, так и по маржинальности. Поэтому решили сконцентрироваться на более рентабельных и перспективных видах страхования», — прокомментировал решение компании начальник отдела методологии по ОСАГО и «Зеленой карте» «Росгосстрах» Егор Светлов. При этом он не исключил вероятности того, что в случае изменения геополитической ситуации и нормализации автотранспортного сообщения на европейском направлении страховщик возобновит продажи. Что касается действующих карт (на середину апреля их у компании было свыше 6 тыс.), «Росгосстрах» обещает выполнить все взятые на себя обязательства.

«"АльфаСтрахование" тоже приостановила продажи полисов в страны ЕС со сроком действия после 31 мая 2023 года», — рассказал директор департамента обязательных видов страхования компании Денис Макаров.

До приостановки продаж «Зеленой карты», помимо «Росгосстрах» и «АльфаСтрахование», страховки предлагали компании «Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Страховой дом ВСК», «Спасские ворота», «Двадцать первый век», «Зетта Страхование», «Югория». Другие страховщики продавали страховой продукт как партнеры Российского бюро «Зеленой карты».

Стоимость «Зеленых карт» к началу лета нынешнего года сильно уменьшилась, даже по сравнению с невыездным 2020-м. Тогда с середины июля по середину августа на легковые авто полисы стоили от 2 830 рублей на 15 дней до 25 750 рублей на год. Стоимость с середины мая 2022 года была 2 320 и 21 070 соответственно, а с середины июля по середину августа — 1 670 и 15 220 рублей.

Пока ехать можно

Пока можно выезжать на территорию Европейского экономического пространства с российскими «Зелеными картами». Претензии потерпевших в ДТП будут урегулированы в стандартном порядке, сообщили в РСА.

Для поездок в другие страны российские «Зеленые карты» продолжают действовать без ограничений. «Оформление "Зеленой карты" необходимо для посещения таких стран СНГ, как Азербайджан, Молдова и Беларусь, — рассказал Денис Макаров. — В остальных странах СНГ "Зеленая карта" не действует. Карты для поездок с покрытием стран СНГ или с территорией действия "Все страны системы 'Зеленая карта'", не входящие в Европейское экономическое пространство, например, в Турцию и Иран, могут оформляться на любой срок».

Страны Азии, например, Казахстан, Монголия, Китай, граничащие с Россией, не являются членами системы «Зеленая карта», полис на их территории не действует. Чтобы въехать в эти государства, необходимо купить полис местного ОСАГО.

Та же ситуация в Абхазии, которая обязала автовладельцев из других стран покупать на российско-абхазской границе местные полисы страхования ответственности. В зависимости от того, сколько времени предполагается провести в стране, страховка будет стоить 500 рублей (на 3 дня), 1 000 рублей (на 5 дней) или 8 500 (на год). Предусмотрен и штраф в 600 рублей за отказ от оформления страхового полиса.

Что будет после 1 июня 2023 года

С 1 июня 2023 года для поездок на авто по странам, не признающим российские страховки, придется покупать местный полис. Аналогично и с передвижением после 1 июня 2023 года по России на авто, зарегистрированном в одной из стран, разорвавших соглашение с РСА: потребуется приобрести российский полис ОСАГО.

Ольга КОТЕНЕВА, Banki.ru


  Вся пресса за 4 июля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт