Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОбзор текущих изменений на страховом рынке.


Финансовая газета. Региональный выпуск, 17 июля 1996 г.

Страховой рынок в июне
2221 просмотр

Всероссийский союз страховщиков, объединяющий более 400 страховых организаций страны, выступил с поддержкой проекта постановления Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию страхования в РФ». В этом проекте, уже прошедшем согласование на уровне министерств и ведомств, предполагается, в частности, отнесение на себестоимость продукции затрат на страхование в пределах 1% от стоимости произведенных товаров и услуг.

В то же время в обсуждаемом в настоящее время в Госдуме проекте Налогового кодекса предусматривается включить норму, по которой страховые организации должны будут уплачивать налог в размере 2% от общей суммы страховых взносов. По мнению страховщиков, данная мера может привести к повышению стоимости страховых услуг, что сделает их менее привлекательными для страхователей.

Бюджетно-финансовый комитет Госдумы принял решение отклонить в первом чтении проект Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, мотоциклов и других самоходных машин». По мнению членов комитета, введение такого страхования имеет важное социальное значение, однако представленный законопроект требует серьезной переработки. Основные замечания были связаны с необходимостью увеличения размеров страховых выплат и изменением порядка их расчета.

Теперь о новых страховых продуктах и услугах. В условиях, когда возможности страховых компаний получать «легкие деньги» существенно сокращаются, страховщики ищут новые возможности. Одной из них является сотрудничество с местными органами власти. Так, страховая компания «МАКС» приступила совместно с правительством Москвы к реализации проекта по страхованию жилых помещений в столице. Страхователями приватизированных квартир, расположенных в домах муниципального жилого фонда, являются их собственники, а находящихся в муниципальной собственности, — правительство Москвы. Страховыми рисками являются повреждение или уничтожение жилья в результате пожара, взрыва газа, аварии систем водопровода, отопления, канализации. При наступлении страхового случая страховая компания будет возмещать только 20% убытков, а остальные 80% будут покрываться за счет средств городского бюджета. Это делает страхование весьма привлекательным для страхователей, поскольку позволяет существенно снизить размеры уплачиваемых ими страховых взносов. Кроме того, при уничтожении в результате страхового случая жилого помещения и признания его негодным для проживания правительство Москвы дает гарантию предоставления нового жилья на 80% стоимости квартиры, соответствующей социальной норме площади для семьи, проживающей в застрахованном помещении.

Страховые компании «Надежда Нижнего», «Губерния», «Аваль» и «Волга ГАЗавто» стали победителями конкурса на право страхования муниципальной собственности Нижнего Новгорода на общую балансовую стоимость около 15 трлн руб. Согласно положению, разработанному Нижегородским комитетом госимущества, все предприятия и организации, арендующие у муниципалитета площадь, должны будут застраховать ее в одной из этих компаний. Аналогичный конкурс на право страхования имущества, находящегося в областной собственности, намечен на август текущего года.

Одним из акционеров ЗАО «Региональная страховая компания «Северная Пальмира» собирается стать Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. При этом основным направлением деятельности страховой компании станет обеспечение страховой защитой муниципальных имущественных интересов.

Развитию страховых операций может способствовать и сотрудничество с банками. Так, Промышленно-страховая компания приступила к распространению своих полисов страхования жизни через инфраструктур Промстройбанка России. Страховая компания «Ресо-Гарантия» достигла договоренность о совместном развитии филиальной сети с Промрадтехбанком с целью одновременного предоставления клиентам банковских и страховых услуг.

Все большее распространение получает страхование имущественных интересов владельцев пластиковых карточек. Страховая компания «Тверьуниверсал-Гарант» совместно с АКБ «Тверьуниверсалбанк» выпустила новый банковско-страховой продукт «ХРОНОС», который включает накопительное страхование жизни и одновременно предоставляет клиенту возможность пользоваться большей частью страховых взносов в течение срока действия договора страхования.

Еще одним направлением работы страховых компаний с пластиковыми карточками является страхование владельцев карточек во время туристических поездок. Так, РОСНО заключило договор с банком «Менатеп» по страхованию держателей пластиковых карт Visa Card. Ранее подобные договоры РОСНО заключило с Мостбанком, РНКБ, Запсиббанком и Кредобанком. Аналогичный договор с Инкомбанком заключила страховая компания «Ресо-Гарантия», которая страхует также держателей дисконтных карт, эмитированных Европейским автомобильным клубом.

Услуги по медицинскому и техническому ассистансу лиц, выезжающих за границу, становятся одним из заметных видов деятельности страховых организаций. Операции по такому страхованию осуществляют многие страховщики. Договоры заключаются на время зарубежной поездки. Страховые взносы составляют, как правило, от 0,5 до 4 долл. в день в зависимости от продолжительности и территории действия полиса, набора услуг и размера страхового покрытия, которое обычно колеблется от 3 тыс до 100 тыс долл. Программа страхования может включать оплату медицинских расходов и расходов при поломке личного транспорта, транспортировку и репатриацию, покрытие расходов на содержание и проезд к месту события для одного из родственников застрахованного в чрезвычайной ситуации, возмещение стоимости похищенного багажа, страхование гражданской ответственности, юридическую помощь и покрытие судебных расходов. При этом, как правило, страховщики заключают договоры с сервисными зарубежными фирмами, которые осуществляют обслуживание застрахованных во время зарубежных поездок. В настоящее время большинство российских страховых компаний, проводящих такое страхование, пользуются услугами французских сервисных компаний «Жеса ассистанс» и «Корис».

Активную деятельность на российском страховом рынке начинают осуществлять две достаточно крупные компании с западным капиталом — «RUS-AIG» и «Принципал». Российско-американская страховая компания «RUS-AIG» с оплаченным уставным капиталом 3 млн долл., одним из учредителей которой является American Internation Group, Inc, приступила к страхованию граждан, выезжающих за рубеж, а также активизировала операции по страхованию экспортно-импортных грузов, собрав по этому виду за первое полугодие текущего года страховых взносов на сумму более 2,5 млрд руб. Страховая компания «Принципал» с уставным капиталом 5,35 млн долл., учредителями которой являются Европейский банк реконструкции и развития, английская Cornwallis associates, американская Employers Reassurance International, французская Framlington Russia Fund и Независимый профессиональный союз военнослужащих РФ, приступила к операциям по страхованию жизни.

Вступившее в силу Положение об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций, утвержденное приказом Центрального банка России от 24.04.96 г., предусматривает осуществление без разрешения Банка России операций по переводу резидентами из Российской Федерации иностранной валюты в счет оплаты страховых взносов страховщикам-нерезидентам независимо от вида страхования, а также зачисление на валютные счета резидентов в уполномоченных банках Российской Федерации сумм в иностранной валюте в счет оплаты страховых выплат. Это может привести к расширению операций по прямому страхованию между российскими юридическими и физическими лицами и зарубежными страховыми компаниями. Между тем уже сейчас размер страховых взносов, уплачиваемых российскими страхователями зарубежным компаниям достаточно велик. Так, ежегодная страховая премия, собираемая английскими страховщиками только по одному виду — страхованию гражданской ответственности российских судовладельцев, составляет приблизительно 20-30 млн долл. Возможно, создание пула российских страховщиков для проведения данного страхования позволит несколько снизить эту сумму (в этот пул вошли «Вестроссо», Военно-страховая компания, «Защита», Промышленно-страховая компания и «Якорь»).

Юрий СПЛЕТУХОВ, НИФИ Минфина России

При подготовке обзора использованы материалы информационных агентств


  Вся пресса за 17 июля 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Страховое право, Новый страховой продукт, Страхование жизни, Страхование имущества, Страхование выезжающих за рубеж, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Губерния, г. Нижний Новгород 2
Защита (ОАСО), г. Москва 76
Северная Пальмира, г. Санкт-Петербург 4
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»

РБК.Пермь, 22 апреля 2024 г.
Главбух «Адониса» Доминова призналась в групповом хищении 96 млн руб.


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт