Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Finversia.ru, 14 ноября 2022 г.

Устойчивая повестка: как получить ESG-рейтинг и для чего он нужен
529 просмотров

Могло показаться, что социальная и экологическая повестки «ушли на второй план», но на самом деле нет – и эмитенты зеленых и социальных бумаг, и «ответственные» инвестиции снова активны, а ESG-рейтинги не теряют своей актуальности. Как устроены институты ESG-рейтингования и что такие рейтинги сегодня могут дать компании?

ESG-рейтинг присваивается профильным агентством, индексирующим ключевые принятые бизнес-решения в компании. Ведение такой метрики ориентировано на обеспечение устойчивого развития бизнеса в экологической, социальной и управленческой сферах. Такой рейтинг также может стать важным фактором взаимодействия компаний с инвесторами и партнерами. ESG-рейтинг не является кредитным, однако он весьма востребован по ряду причин. Компании, активно интегрирующие повестку устойчивого развития в свои бизнес-процессы, будут иметь большее число лояльных потребителей и лучше удержат свои позиции на рынке в будущем. ESG-рейтинги являются инструментом измерения данной активности компании по целевым направлениям.

По данным рейтингового агентства НРА, результаты рэнкинга демонстрируют наибольшую важность ESG-метрик для компаний, в которых сформирован соответствующий пул инвесторов, руководствующихся принципами ответственного финансирования, т.е. принципами принятия инвестиционных решений на основе приверженности компаний достижению целей устойчивого развития. Также соответствие критериям ESG-повестки могут требовать крупные потребители, что актуально прежде всего для сегментов добычи и переработки. Основная мотивация к соответствию ESG-критериям – удовлетворение ожиданий стейкхолдеров, особенно с целью сохранения текущего пула инвесторов и возможности приобретения новых. Компаниям, присутствующим на публичных рынках и желающим повысить капитализацию, уже невозможно игнорировать ESG-повестку. Инвесторы значительно меньше поддерживают компании с низким ESG-рейтингом. В 2020 году компания EY провела опрос среди институциональных инвесторов – страховых и инвестиционных компаний, пенсионных и благотворительных фондов. В результате 98% опрошенных заявили, что строго отслеживают ESG-рейтинг компании.

Кто присваивает ESG-рейтинг?

Отдельными индексами или комплексными ESG-рейтингами занимаются как рейтинговые агентства, аналитические центры и исследовательские компании, так и профильные организации, специализирующиеся на экологической и социальной тематике. ВЭБ и Мосбиржа аккредитовывают структуры, которые присваивают ESG-рейтинги, и на их сайтах можно найти списки аккредитованных агентств. В России составлением ESG-рейтингов занимается «Эксперт РА», Национальное рейтинговое агентство (НРА), Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) и Национальные Кредитные Рейтинги (НКР).

На Мосбирже создан отдельный Сектор устойчивого развития для «зеленых» и «социальных» облигаций. Совместно с РСПП ведется ежедневный расчет индексов устойчивого развития, на которые в этом году управляющие компании сформировали два биржевых паевых инвестиционных фонда. Биржа также разработала соответствующие инструкции – «Руководство для эмитента: как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития». В руководстве компаниям предоставляются рекомендации по разработке ESG-стратегии, развитию корпоративного управления, приводятся практические аспекты рынка и лучшие ESG-практики. ESG-рэнкинг эмитентов нефинансового сектора 1 и 2 уровня листинга Мосбиржи представляет собой оценку ESG-профиля компаний – уровня интеграции ESG-факторов в бизнес-процессы на основе качества соблюдения соответствующих практик и их соответствия базовым международным и российским ориентирам.

Биржа рассчитывает индексы РСПП «Ответственность и открытость» (MRRT) и РСПП «Вектор устойчивого развития» (MRSV). В базу расчетов входят акции, эмитенты которых в полной мере раскрывают информацию по вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Также важным шагом в сторону развития ESG-повестки стало внедрение в российский фондовый рынок облигаций сектора устойчивого развития, который состоит из трех самостоятельных сегментов – «зеленые» облигации, «социальные» облигации и нацпроекты.

Методологии ESG: каковы критерии и метрики?

Методики индексирования ESG-активностей опираются на примерно одинаковые метрики, по которым работают рейтинговые агентства, верифицируя экологические и социальные риски компаний, а также риски сферы корпоративного управления. Например, экологическая составляющая оценивается по уровню влияния компании на климат (углеродный след бизнеса), а также её усилиям по предотвращению загрязнений окружающей среды и интеграции «зелёных» технологий. Социальный фактор можно оценить по отношению руководства к персоналу, обеспечению его развития и мотивации, а также социальной ответственности при производстве продукции – метриками становятся качество продукции, безопасность данных, надёжность, ответственные инвестиции. Индексы корпоративного управления оцениваются, к примеру, по качеству менеджмента, достижению поставленных задач (KPI), прозрачности отчетности и линии поведения компании. В последнем пункте речь идет о корпоративной этике, отсутствии коррупции, честной конкуренции.

Помимо оценки фактически достигнутых показателей, методологии учитывают оценку действий по минимизации рисков экологических аварий, возникновения социальной напряженности и рисков в области корпоративного управления. Только кредитные рейтинги компаний уже не могут одновременно отвечать интересам руководства, инвесторов и клиентов. ESG-факторы являются важным элементом оценки бизнеса, поскольку риски реализации этих факторов могут оказывать прямое или опосредованное влияние на капитализацию и инвестиционную привлекательность, а также на стоимость вовлекаемых ими финансовых ресурсов.

Российские агентства, присваивающие ESG-рейтинги, имеют балльные шкалы оценки всех обозначенных факторов, по которым компании после проверки присуждается определенный уровень. Раскрытие ESG-факторов важно для принятия деловых и инвестиционных решений участниками рынка, демонстрируя прозрачность и эффективность управленческих процессов, что создаёт благоприятные условия для привлечения долгосрочных ресурсов.

Задача ближайшего времени – создание системы координат для сопоставимого сравнения компаний и ведения соответствующей отчётности, а также поддержание потенциала внутренней рейтинговой системы. ESG-рейтинг в любом случае рассматривается инвесторами в качестве индикатора соответствия компании мировым и национальным стандартам в сфере экологии, социальных отношений и корпоративного управления. У таких компаний выше шансы эмитировать зеленые или адаптационные финансовые инструменты.

В России вектор устойчивого развития не теряет актуальности. Российские компании продолжат выпускать нефинансовую отчетность, а рейтинговые агентства – вести их оценку. Фондовый рынок не прекращает учитывать ESG-рейтинги компаний, а государство оказывает финансовую поддержку эмитентам зеленых облигаций – для этого в России утверждена таксономия зелёных проектов, к которым, согласно документу, относятся проекты лесовосстановления, интеграция ВИЭ и другие инструменты. Текущая геополитическая обстановка, хоть и внесла свои коррективы в развитие ESG-направления в стране, не смогла значительно повлиять на его актуальность. Более того, в 2023 году ожидается развитие социальной повестки – вдобавок к усилиям компаний по сокращению воздействия на окружающую среду. Бизнесу не стоит забывать о его принципах даже в условиях неопределенности в мире на сегодняшний день.

Андрей ХОРОШИЛОВ, коммерческий директор Европейской Юридической Службы


  Вся пресса за 14 ноября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Страхование и устойчивое развитие (ESG)
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт