Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Блокнот Краснодара, 15 марта 2023 г.

Лариса Лащенова, директор Краснодарского филиала Страхового Дома ВСК: «Страховая отрасль будет восстанавливаться, главное – соответствовать ожиданиям клиентов»
375 просмотров

В начале весны страховые компании подводят итоги прошедшего года и задают ориентиры на будущее. О том, что сейчас важно для клиентов и каким трендам следует отрасль, с высоты опыта рассказала директор Краснодарского филиала Страхового Дома ВСК Лариса Лащенова. Филиал в этом году отметил свое 30-летие.

- Расскажите, насколько серьезно трансформировался страховой рынок за последние годы?

- Перемены на самом деле произошли масштабные, они затронули как отрасль в целом, так и регионы. В последние несколько лет мы видим устойчивый тренд на популярность добровольных видов страхования, что очень радует. Традиционно большую часть портфеля в регионе занимали обязательные виды страхования, такие как ОСАГО. Сейчас мы наблюдаем в разных страховых компаний среди жителей Краснодарского края высокий спрос на добровольные продукты по защите здоровья и имущества.

- Прошедший год был непростым в экономическом плане. Что позволило страховым компаниям преодолеть основные сложности в работе?

- Есть несколько факторов, которые повысили устойчивость страхового рынка региона к внешним шокам. Краснодарский край является одним из наиболее развитых регионов страны. По итогам года он сохранил пятое место в рейтинге наиболее благоприятных для жизни субъектов РФ, демонстрировал стабильное снижение инфляции, которая в регионе ниже, чем по стране, край стал одним из лидеров производства сельхозпродукции. Совокупность этих трендов однозначно повлияла на востребованность страховых продуктов в Краснодарском крае.

По итогам 9 месяцев 2022 года сборы на страховом рынке региона в целом снизились на 5% — это относительно немного на фоне средних показателей по отрасли. Отчасти отрицательная динамика связана с падением рынка ипотеки и автокредитования. И чтобы чувствовать себя уверенно, страховщики применяли проверенную стратегию: старались учитывать особенности экономики региона и грамотно диверсифицировать свой портфель, оперативно подстраиваться под потребности клиентов.

- К каким видам страхования растет интерес жителей Кубани в последнее время?

- Одним из наиболее важных направлений работы страховых компаний всегда было моторное страхование. Кубань остается одним из регионов-лидеров по объему автопарка и занимает третье место в РФ по продажам автомобилей. Это напрямую отражается на цифрах сборов в ОСАГО и по КАСКО. Согласно аналитическим данным филиала в ОСАГО, в прошлом году сборы составили порядка 1,5 млрд рублей, по каско – почти 600 млн, и это объяснимо.

Из набирающих обороты трендов стоит отметить динамичный рост ДМС. По данным ЦБ, совокупные сборы страховых премий в сегменте ДМС с января по сентябрь 2022 года составили 176,8 млрд рублей, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период позапрошлого года. Согласно аналитике Краснодарского филиала Страхового дома ВСК, сборы в этом сегменте выросли в 2022 году почти на 200%, и это объяснимо. Сейчас россияне стали уделять больше внимания своему здоровью, в текущей экономической ситуации ДМС позволяет получать качественную медпомощь, не тратя значительные дополнительные средства из семейного бюджета. У физлиц есть широкий выбор недорогих коробочных продуктов, которые позволяют получить квалифицированную врачебную помощь. Одним из драйверов сегмента ДМС также является телемедицина. Она позволяет получить консультацию специалиста дистанционно и без визита в клинику. Подобные сервисы актуальны и для жителей удаленных регионов, где просто может не быть врачей узких специальностей, и для жителей крупных городов, которым сложно включить в повседневный ритм жизни поход к врачу.

Кроме ДМС, в последнее время стало пользоваться спросом страхование имущества юридических лиц - этот рынок вырос в портфелях страховых компаний примерно на 40%. Также на 30% вырос сегмент страхования грузов. Идет активное страхование сельхозрисков, тем более государство предоставляет поддержку участникам рынка. В последнее время на рынке появились и такие продукты как страхование киберрисков. Это тоже ответ на запросы рынка.

- Последние годы изменили отношение людей к страхованию? Как перемены отражаются на работе?

Разумеется, отношение к страхованию в последние годы изменилось. Причин несколько. Это и меняющаяся ситуация в мире, и в том числе изменение отношения к роли страхования в экономике в целом. В конце февраля, выступая на форуме Российского союза Промышленников и Предпринимателей, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев среди ключевых задач по развитию страхового рынка назвал введение налоговых стимулов в сегменте страхования жизни, пересмотр ряда регуляторных ограничений для этого вида страхования, более глубокое взаимодействие систем добровольного и обязательного медицинского страхования (ДМС и ОМС), а также введение страхования ответственности организаторов массовых мероприятий.

По мере того, как будут реализовываться эти задачи, будет меняться и соотношение страховых продуктов.

Со своей стороны страховые компании, в том числе и наша, всячески содействуют повышению финансовой грамотности жителей и предпринимателей региона. Задача, чтобы как можно больше наших соотечественников понимали все выгоды использования страхования для защиты своих финансовых интересов. Идет взаимодействие с торгово-промышленной палатой, с органами законодательной и исполнительной власти, сотрудничаем с министерством экономики Краснодарского края, и Российско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей, с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

- В наступившем году страховой рынок ожидает роста? За счет каких сегментов в первую очередь будет меняться картина?

- С учетом описанной динамики и интереса к новым направлениям мы рассчитываем на поступательный рост по всем направлениям деятельности страховых компаний, особенное если он будет поддержан законодательными изменениями, к примеру, в виде мер налогового стимулирования. Эти ожидания поддержаны и прогнозами аналитиков. Так, «Эксперт РА» прогнозирует для страхового рынка в 2023 году умеренный восстановительный рост на уровне 7%. В их ожиданиях, только страхование автокаско покажет в текущем году околонулевую динамику, остальные сегменты ждет рост. Они ожидают, что драйверами роста станут страхование жизни (+9-11%), а также страхование от несчастных случаев и болезней (+12-14%).

Все универсальные страховые компании, работающие в разных сегментах, готовы наращивать портфель в каждом из направлений бизнеса. У каждого в числе клиентов есть и крупные автомобильные холдинги, и промышленные предприятия, и застройщики не только нашего региона, но и компании, работающие по всей стране, представители агросектора. И мы, страховые компании, видим основной задел в дальнейшем расширении числа партнеров и клиентов. Продуктовой линейки компаний достаточно, чтобы быть в тренде и оперативно реагировать на изменения в отрасли. Цель - развиваться и соответствовать ожиданиям клиентов.

- Какие новые страховые продукты доступны россиянам в последнее время?

- Развитию IT-технологий сегодня уделяют внимание большинство страховщиков, наша компания – не исключение. Мы все прошли достаточно серьезную трансформацию. Согласно открытых источников, у большинства страховых компаний появились продукты с телемедициной, запущено страхование API грузов, страхование финансовых рисков и прочие инновационные продукты. IT-трансформация бизнеса – требование времени и клиентов, которые хотят более удобные сервисы и продукты.


  Вся пресса за 15 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Регионы, Тенденции, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт