Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Агентство правовой информации, Санкт-Петербург, 5 февраля 2024 г.

Жизнь по тарифу
159 просмотров

Закон гарантирует всем потерпевшим и семьям погибших компенсацию морального и материального вреда. Причем сами по себе физические и нравственные страдания от полученных травм или гибели близкого презюмируется. Но оценка таких переживаний в рублях остается на исключительно субъективной усмотрение служителей Фемиды. На практике ничего лучше так называемой судебной дискреции не придумали.

Экономисты предлагают несколько методик расчета стоимости жизни. С точки зрения государства могут оцениваться как недополученная из-за преждевременной смерти доля валового внутреннего продукта, так и затраты бюджета на «воспроизводство человека» (образование, лечение, социальную поддержку и прочие). Существует актуарный и демографический подход. Для членов семьи размер суммы свидетельствует о значимости погибшего, а также необходимости компенсировать утерю дохода. Но ни одна экономическая модель не имеет юридической силы.

Страховой стандарт

Самый надежный и единственный легализованный метод – страховой. Законодательство предусматривает обязательное страхование ответственности владельцев источников повышенной опасности, в том числе транспортных средств и производственных объектов. Система социального страхования гарантирует получение компенсации трудящимся, пострадавшим на работе.

Законодательством определена и базовая сумма, которая выплачивается наследникам погибшего. Её же получит потерпевший, ставший инвалидом первой группы. За вторую положено 70 процентов базового тарифа, третью – половина. В специальных таблицах перечислены и все виды травм. Например, сотрясение головного мозга в зависимости от тяжести оценивается в 5-15 процентов, потеря трех зубов – в 5 процентов и так далее.

Методика единая для всех видов страхования, тогда как базовый тариф (стоимость жизни, а точнее – смерти) зависит от сфер. С прошлого года до трех миллионов увеличена компенсация за погибших на опасных производственных объектах (таковыми признают заводы, гидроэлектростанции, автозаправочные станции и другие). В свою очередь жизнь пассажиров общественного и воздушного транспорта оценивается в 2,25 млн, пешеходов – всего в 500 тысяч. Семье погибшего на производстве положена социальная страховка в размере миллиона рублей.

Соразмерность и справедливость таких сумм неоднократно вызывало споры. Чаще всего – по вопросам страхования авиапассажирам. Так, Госстрах СССР выплачивал за погибшего в авиакатастрофе всего 300 рублей, потерпевшим (в том числе ставшим инвалидами) – 75 рублей. К 2006 году её увеличили до 100 тысяч рублей (меньше средней зарплаты за год). Именно такие компенсации получили семьи погибших пассажиров рейса авиапредприятия «Пулково». Только после разговорившегося из-за этого скандала в Воздушном кодексе РФ закрепили действующий до сих пор «тариф» в два миллиона рублей. А в 2017 году России присоединилась к Монреальской конвенции, предусматривающей выплату за погибшего в авиакатастрофе до примерно 152 тысяч долларов (АПИ подробно писало об этом – «Души» авиапассажиров подорожали). Самая низкая стоимость жизни (500 тысяч рублей), предусмотренная законом об ОСАГО, не пересматривалась уже почти десяти лет.

Тяжело в лечении ...

Гражданский кодекс РФ гарантирует потерпевшим в любых происшествиях право требовать с виновника возмещения утраченного заработка, затрат на лечение, лекарства, санаторно-курортные услуги и другие вынужденные расходы.

Но на практике взыскиваемые суммы нередко многократно занижаются. Так, недополученный заработок рассчитывается пропорционально установленной медицинской экспертизой степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности. При этом используются формальные стандартные тарифно-квалификационной системы оценки работ, в которой нет многих современных профессий, а требования к упомянутым – не актуальны. Еще сложнее доказать утрату трудоспособности работающим не по профессии или самозанятым, вообще невозможно – получающим нелегальный («серый») доход. При отсутствии подтверждений зарплаты Верховный суд России рекомендует учитывать обычный размер вознаграждения работника соответствующей квалификации (профессии) или величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в этом году – 16,8 тысяч рублей в месяц).

Редко удается взыскать и все понесенные медицинские расходы. В частности, обращаться в платные клиники потерпевшие вправе только при отсутствии возможности пройти лечение в рамках бесплатной системы обязательного медицинского страхования. Далеко не все консультации врачей, процедуры и лекарства признаются необходимыми. Так, с Новосибирским авиазаводом (входит в группу «Сухой») судилась получившая травму на производстве Надежда Балуева. Отклоняя требование о возмещении расходов на проведенную в АНО «Клиника НИИТО» операцию служители Фемиды пришли к выводу, что пациент могла получить такую помощь бесплатно, оформив соответствующее направление. Из-за несовпадения профиля лечения отказали и во взыскании стоимости путевки в рекомендованный врачебной комиссией санаторий.

Аналогичное решение было принято по иску также потерпевшего на производстве грузчика пермского АО «ОДК-Стар» Александра Мерзлякова: «Доказательств невозможности своевременного и качественного получения необходимой медицинской помощи бесплатно не представил. Само по себе несение расходов на приобретение медицинских средств не свидетельствует о наличии оснований к возложению на ответчика обязанности по их возмещению», – заключил кассационный суд.

... легко в гробу

Сверх обязательной страховки потерпевшие и семьи погибших вправе требовать возмещения морального вреда – причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий. Но размер такой компенсации определяется служителями Фемиды исключительно субъективно. Высшие инстанции предписывают учитывать тяжесть причиненных страданий и индивидуальные особенности личности потерпевшего, иные заслуживающие внимания фактические обстоятельства, а также требования «разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав». При этом размер такой компенсации не может быть поставлен в зависимость от возмещения материального и удовлетворения иных имущественных требований.

Практика рассмотрения этих споров остается крайне противоречивой. Нередко стоимость жизни оценивается всего в сотни, а иногда и десятки тысяч рублей. Так, 100 тысяч рублей взыскали за жизнь погибшего по колесами электровоза единственного сына Людмилы Николаевой. Причем ОАО «Российские железные дороги» сочли эту сумму завышенной, апеллируя к отраженному в акте служебного расследования факту суицида погибшего. Аналогичное решение было принято и по иску дочери также погибшего на железнодорожных путях жительницы Хакасии (читайте – Жизнь погибшей на путях оценили в 150 тысяч рублей).

Посмертное обогащение

Скептически служители Фемиды относятся к нравственным переживаниям истцов. Например, жительница Иркутска Дананова была убита Николаем Николаевым – согласно приговору преступник умышленно нанес около двадцати ударов металлическим совком. Требуя возмещения морального вреда дочь убитой Ольга Алексеева, в частности, утверждала, что участие в уголовном деле и исследование в том числе фототаблиц трупа мамы, постоянное мысленное возвращение к этим событиям и каждый раз усугубляло психическое и психологическое напряжение. Отклоняя иск районный суд проигнорировал вступивший в законную силу приговор и не усмотрев причиненно-следственной связи между совершенным преступлением и смертью погибшей. Апелляционная коллегия подтвердила виновность ответчика, но взыскала в пользу дочери изувеченной женщины 300 тысяч рублей. «Меньшей суммой компенсировать причиненный истцу вред невозможно», – отмечается в решении.

В такую же сумму оценили жизнь погибший в автокатастрофе внучки Станислава и Валентины Елисеевых. Подтверждая её обоснованность кассационная коллегия указала на обеспечение баланс конституционных принципов ценности жизни и здоровья личности, разумности и справедливости с одной стороны, и недопустимости неосновательного обогащения потерпевшего – с другой.

Отметим, что как и в России в большинстве стран размер морального ущерба определяется субъективно судом. Чаще всего служители Фемиды, в том числе Германии и других государствах так называемого континентального права, руководствуются прецедентной практикой. В США нередко страдания потерпевших совершенно непредсказуемо оцениваются жюри присяжных, которым делегируется рассмотрение в том числе гражданских споров. А вот в Великобритании с 1992 году установлен четкий «прейскурант» – в специальных таблицах подробно расписана «стоимость» повреждений и причиненных страданий. Хотя эти цифры также основаны на судебных прецедентах и регулярно актуализируются.

Поминальное торжество

Также Гражданский кодекс РФ предусматривает право наследников погибшего на возмещение расходов на погребение. Причем социальное пособие, включающее установленный государством минимум ритуальных услуг (в настоящее время – 7,8 тысяч рублей), из взыскиваемой с виновников компенсации не вычитается.

Однако на практике для предупреждения все того же риска «неосновательного обогащения истцов» подтвержденные документально затраты нередко существенно сокращаются. Так, сын ростовских бизнесменов Руслана Дорошенко и Ирины Мисиной убил сына Михаила Левочкина. Но совершившего преступление несовершеннолетнего признали недееспособным и освободили от уголовной ответственности, хотя родители знали о неадекватном поведении ребенка и не предприниматели никаких надлежащих мер. Равно как отказались возмещать даже часть затрат на погребение, включая установку памятника (61 тысяча рублей), поминальные обеды в день похорон, сорокауст и годовщину (45,2 тысячи). Подтвердив право на «достойные похороны», включая соблюдение традиций и почтение памяти, суд не признал расходы по подготовке места для семейного захоронения, укладку тротуарной плитке на могиле и два поминальных обеда необходимыми и отказал в их возмещении.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», ежегодно рассматривается 16,2 тысячи исков о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью, средняя сумма таких требований – 15,9 млн рублей. Удовлетворяется 91,6 процентов исков и менее двух процентов заявленных сумм (в среднем по 289 тысяч рублей).

Мнения

Ольга Власова, председатель Московской городской коллегии адвокатов «Власова и партнеры»

Назначаемые судами компенсаций, на мой взгляд, очень часто несоразмерны, ни на чем не основаны и в очень похожих ситуациях могут быть совершенно разные суммы. Порой они носят чисто символический характер, скажем – тысяча рублей.

Во многих странах методика страховых расчетов действительно используются для определения компенсации морального вреда. Например, в случае гибели близкого родственника потерпевшего. Такие расчеты вполне разумные и основаны на научных и статистических данных страховых компаний, хотя сами расчеты довольно непростые.

Однако выплата страхового возмещения и компенсация морального вреда – совершенно не связанные между собой вещи. Страхование жизни и здоровья гражданина не означает страхование его или его близких от возможных нравственных и физических страданий, которые могут быть причинены в случае болезни, утраты трудоспособности и смерти. Вопрос самой возможности страхования рисков, связанных с причинением морального вреда, остается спорный.

Ирина Фаст, адвокатская контора «Гражданские компенсации», председатель комиссия Ассоциации юристов России по вопросам определения размеров компенсаций морального вреда

Практика свидетельствует, что в последнее примерно два года взыскиваемые судами компенсации морального вреда растут, расчет сумм в судебных актах становятся более мотивированными и обоснованными. Конечно, наблюдается много явно несоразмерных выплат. Например, по одному громкому делу за гибель человека с виновников (юридических лиц) взыскали миллион рублей. Очевидно, что такая сумма не соответствует ценности человеческой жизни.

Вместе с тем вопрос соразмерности остается очень сложный, потому что соизмерять фактически не с чем. Комиссией Ассоциации юристов России разработаны методические рекомендации, предусматривающие расчет компенсаций с использованием коэффициентов исходя из конкретных обстоятельств дела. Они основаны на итогах различных социологических опросах населения, юристов и судей, а также оценки сумм, который участники таких исследований считают соразмерным и справедливым. Все результаты опросов были учтены при формировании алгоритмов расчета. Нашими формулами пользуются многие коллеги при обосновании размера вреда, приобщают в качестве доказательств к материалам дела. Однако, к сожалению, закон не предусматривает использование судами ни одного из ориентиров.

Во многих странах у судов есть такие ориентиры – существуют огромные многостраничные справочники, которые регулярно обновляются. И суды, и заявители заранее знают и примерно понимают каким будет результат. Это помогает договариваться и минимизировать судебные споры. Путь этих стран к цифровым ориентирам был долгим, возможно, в нашей юрисдикции пока не пришло время для введения таких критериев.


  Вся пресса за 5 февраля 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Суды и расследования, Страхование ОПО, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт