Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Сегмент страхования интеллектуальной собственности непосредственно связан с развитием механизмов защиты авторства в российской правовой системе - причем как на уровне разработки законов, так и на уровне их применения. А пока эти механизмы далеки от совершенства, авторы будут переживать за свои произведения, а наиболее продвинутые из них - страховать интеллектуальную собственность. Практика ее страхования в России развита пока слабо, но будущее у этого сектора страхования - большое и перспективное.

Хотя и мало предсказуемое: охочие до чужой, в данном случае - интеллектуальной, собственности нарушители прав в погоне за прибылью постоянно улучшают свой технический, информационный и правовой арсенал. А пока пиратство приносит сверхприбыли, страховка остается одной из немногих надежд беззащитных авторов-правообладателей.
Представьте: сочинили вы стихотворение. Опубликовали в каком-нибудь небольшом поэтическом сборнике. А потом вдруг увидели его напечатанным в крупном литературном журнале - под чужой фамилией. Если примеры откровенного похищения интеллектуальной собственности в некоммерческой художественной сфере относительно редки, то, например, техническое изобретение, которое можно успешно применить на производстве, украсть у автора вполне могут.
Высокорентабельная беллетристика карманного формата для чтения в транспорте тоже нередко становится предметом пиратских атак, и авторское право (к слову, далеко не всегда принадлежащее непосредственно автору произведения), или "копирайт", правообладатели в этой области защищают довольно активно и всеми возможными способами. А тема незаконного копирования программного обеспечения и вовсе навязла в зубах настолько, что термин "компьютерное пиратство" стал едва ли не синонимом нарушения авторских прав.

Общество на страже
Один из возможных способов защиты результатов интеллектуальной деятельности - застраховать их. В этом случае, по теории, страховая компания возместит вам ущерб по согласованным в договоре рискам - например, покроет расходы на юридические процедуры по восстановлению прав. Однако практика страхования интеллектуальной собственности в нашей стране все еще развита очень слабо, и основные функции ее защиты выполняют общественные организации - Российское авторское общество (РАО), Российское общество по смежным правам (РОСП), Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ) - при поддержке органов охраны правопорядка. Эти организации коллективно создаются авторами и исполнителями для обеспечения своих имущественных прав и обладают полномочиями выдавать лицензии на законное использование произведений.
Слабое же развитие страхового сегмента в этом направлении объясняется, во-первых, недостаточным уровнем страховой культуры общества (хотя сейчас он постоянно повышается), во-вторых, сложностью интеллектуальной собственности как объекта страхования, а в-третьих (и эта причина, пожалуй, главная), свою роль играет отсутствие реально действующего, эффективного механизма по защите авторства. Вероятность того, что интеллектуальная собственность будет похищена, очень велика - в результате страховщикам невыгодно массово продавать такие полисы.

Не вещь, но идея
Практика страхования интеллектуальной собственности, естественно, строится на основе нормативно-правовой защиты результатов творческой деятельности, то есть тех гарантий, которые готов предоставить художникам, изобретателям, копирайтерам и другим создателям чего-то нового российский закон. Под интеллектуальной собственностью в современном отечественном законодательстве понимается "совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, такие, как средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг)".
В эту категорию входят, во-первых, объекты авторского права, во-вторых, промышленная собственность.
К первым относятся литературные и художественные произведения, музыкальные композиции, фотографии и видео, а также компьютерные программы и базы данных. Авторские права защищают не предмет, а вложенную в него идею, но законодательная защита возникает с момента, когда идея получает материальное воплощение. Сама же вещь (материальное воплощение) охраняется нормами гражданского, а не авторского права.

Государственное дело
Промышленная собственность - это изобретения, модели и опытные образцы, товарные знаки, а также знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара. В отличие от объектов авторского права предметы промышленной собственности получают защиту в рамках патентной охраны. Изобретателю необходимо подать заявку в Патентное ведомство, где проводится экспертиза, и если ее решение оказывается положительным, информация о новом объекте попадает в особый государственный реестр, а правообладатель получает патент, то есть документ, фиксирующий авторство и гарантирующий исключительное право на использование ноу-хау.
К промышленной собственности также относится фирменное наименование, то есть название любой коммерческой компании, - оно возникает с момента включения фирмы в реестр юридических лиц. (Индивидуальный предприниматель вместо фирменного наименования использует коммерческое обозначение.) За нарушение авторских и смежных прав, согласно Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях, предусмотрена гражданская, уголовная или административная ответственность.

Типовые условия
Специфическая особенность интеллектуальной собственности на страховом рынке в том, что ее объекты не выделяются в единое направление, как, например, здоровье или имущество, а распределяются по нескольким. Одни риски, которым подвержены объекты интеллектуальной собственности (ОИС), относятся к финансовым и предпринимательским, другие - к так называемым "электронным", третьи - к рискам профессиональной и гражданской ответственности.
Один из наиболее распространенных как за рубежом, так и в отечественной практике страхования ОИС - полис, покрывающий судебные расходы по устранению нарушения патентных прав страхователя либо по их защите. Другой вариант защиты от финансовых рисков - покрытие потерь страхователя в результате недополучения лицензионных платежей. Кроме этого, действуют индивидуальные программы по защите товарных знаков от недобросовестной конкуренции - они могут компенсировать судебные издержки, оплату регистрации нового товарного знака и расходы на его рекламу. С другой стороны, финансовый ущерб, понесенный страхователем, например, в процессе судебной защиты своих прав, может быть квалифицирован как риск ответственности за причинение вреда, а такие страховые программы есть в списках услуг практически каждой компании. Если же речь идет, к примеру, о страховании возможных ошибок патентных поверенных либо об ущербе, причиненном рекламой, то мы имеем дело с ответственностью профессиональной. А риски информационных систем, которые готов покрыть своим клиентам, например, "Ингосстрах", включают в себя непреднамеренные ошибки в установке и использовании компьютерных программ.

Защита даже от газет
Страховщиков, которые декларируют оказание услуг по защите именно интеллектуальной собственности и авторских прав, существенно меньше, однако прецеденты были и есть. В минувшем, 2007 году "Русский страховой центр" запустил такую программу для предприятий оборонного комплекса. Она рассчитана на объекты, принадлежащие как государству, так и российским предприятиям, а страховое покрытие охватывает риски потери рынка сбыта, полной или частичной потери прав на предмет страхования, препятствия экспорту со стороны иностранного государства, а также появления неблагоприятных или дезинформирующих материалов в средствах массовой информации. Кроме того, компания предоставляет отечественным предприятиям услугу по страхованию ответственности за нарушение чужих прав на интеллектуальную собственность.
Другая компания, "Гута-Страхование", которая работает с интеллектуальной собственностью с начала века, оказывает услуги по защите прав обладателей товарных знаков и акцентирует внимание на наличии договора между страхователем и его торговыми партнерами. Минимальная страховая сумма по такому полису составляет 500 тыс. рублей.

Экспертные будни
По требованиям страховщиков, чтобы заключить договор, клиент в первую очередь должен предъявить документы, подтверждающие обладание статусом юридического лица, а также права на ОИС и их закрепление в финансовой отчетности организации. Затем нужно сформулировать состав страхового пакета и территорию, на которой будет действовать полис.
Далее определяется страховая сумма и рассчитывается страховая премия. Для этого страховщику необходимо получить максимально полную информацию. Например, если уже зафиксированы случаи незаконного копирования авторских музыкальных композиций и выпуска контрафактной продукции (либо, напротив, сделаны лицензионные выплаты), компании нужно об этом знать, чтобы правильно провести предстраховую экспертизу и оценить риски.
Что касается конкретных статей убытка, то страховщики рассматривают следующие: суммы, не полученные страхователем по лицензионным или авторским договорам, ущерб в виде выручки нарушителя от продажи контрафакта, расходы, возникающие в результате нарушения прав третьего лица на ОИС, и обратное - расходы по судебной защите и восстановлению своих прав на интеллектуальную собственность. Сюда же входит и ущерб, который несет правообладатель, когда нарушитель присваивает выгоды от примененной инновации.

Анастасия БАБУРОВА


  Вся пресса за 17 сентября 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование имущества

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт