Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПредложения по корректировке тарифных коэффициентов по ОСАГО


Личные деньги, 30 мая 2009 г.

Хотите праворульный автомобиль – переплатите за ОСАГО
4149 просмотров

Многочисленные дебаты о запрете праворульных автомобилей подвигли первого вице-премьера Игоря Шувалова на рассмотрение нового варианта повышения безопасности россиян. Смысл предложения в повышении коэффициента ОСАГО для автомобилей с правым рулем.

О том, что Минпромторг разработал новый проект технического регламента, предусматривающий главным образом ограничение ввоза в Россию автомобилей с правым рулем, сообщалось уже давно. Так уж вышло, что конкурентоспособность отечественного автопрома стала для государства в кризис одной из основных антикризисных задач.

Впрочем, легче российским автоконцернам не стало, даже не смотря на значительное сокращение ввоза иномарок. Более того, накануне министр промышленности и торговли Виктор Христенко, наконец, совершенно определенно заявил, что российский автопром самостоятельно никогда не дотянет до мирового уровня.

Вместе с тем, обсуждение техрегламента продолжается. Сами автомобилисты уже неоднократно выступали против введения закона, устраивали акции и пикеты. Лидер движения российских автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков отмечал, что "этот техрегламент станет контрольным выстрелом в голову автомобилиста".

По его словам, "после повышения пошлин этот техрегламент потерял смысл, поскольку импорт машин сейчас и так почти на нуле". "Зачем создавать еще массу проблем для автомобилистов именно сейчас?" - добавил В.Лысаков. "Я не могу быть против правого руля. В России праворульные автомобили есть у трех миллионов человек. Это Дальний Восток, Сибирь и Урал. Запрещать правый руль на фоне кризиса неразумно", - подчеркнул собеседник агентства.

"Правый руль - это не проблема безопасности дорожного движения. Вопрос надо решать, но при помощи нормальной конкуренции на рынке ", - считает В.Лысаков. "В США автомобильная промышленность испытывает большие трудности, но там не перекрывают границу для японских автомобилей потому, что конкуренция является мощным стимулом для повышения качества, и американцы это давно поняли", - отметил лидер движения российских автомобилистов "Свобода выбора".

Между тем, в другой общественной организации, Движении автомобилистов России, полагают, что в условиях финансового кризиса ограничения на ввоз в Россию иномарок с правым рулем допустимы. Вице-президент Движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский заметил: "Я всегда был противником каких-то ограничений, но сейчас кризис. И в условиях кризиса важно выжить, а в условиях выживания защита тысяч рабочих на "ВАЗе", "ГАЗе" и "КамАЗе" важнее".

По его мнению, если человек не верит в российский автопром, то вместо иномарки с правым рулем он может приобрести иностранный автомобиль отечественной сборки или ту же иномарку, но с левым рулем. Замечание достаточно справедливо, однако тем же жителям Дальнего Востока куда дешевле и привычней приобрести праворульного "японца". И это будет оправданно по соотношению цена-качество. Впрочем, отправило ведь правительство отечественные автомобили на Дальний Восток с нулевым тарифом грузоперевозки РЖД. А значит, вряд ли задумается о такой мелочи как дополнительное ограничение правового руля.

Интересно еще и то, что в Минпромторге рекомендуют отказаться от примитивного восприятия технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств", так как речь в документе идет не о запрете на эксплуатацию автомобиля с правым рулем, а об обеспечении безопасности жизни людей.

В комментарии министерства подчеркивается, что в соответствии с техрегламентом, транспортные средства должны иметь эффективную тормозную систему и рулевое управление. "Среди первоочередных требований к безопасности транспортного средства: обзорность внешнего пространства для водителя, расположение и идентификация органов управления и средств контроля транспортного средства, количество, месторасположение, характеристики и действие светотехнических и звуковых сигнальных устройств", - говорится в сообщении.

Не очень ясно при этом, с чего в министерстве решили, будто в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке аварийность в связи с правым рулем выше. В частности, коэффициент ОСАГО там один из самых низких.

Очевидно, поразмыслив как же уйти от недовольства раздосадованных столь частыми "приятными" нововведениями граждан, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил за повышение страхового коэффициента для праворульных автомобилей и против запрета их эксплуатации.

Он заявил по итогам заседания правительственной комиссии по техническому регулированию: "Страховые принципы, которые будут распространяться на деятельность таких транспортных средств, будут предусматривать более высокие ставки в случае причинения вреда третьим лицам".

"Сегодня отмечалось, и эксперты отстаивают эту точку зрения, что автомобили с правым рулем при нашей системе дорожного движения являются более опасными источниками дорожно-транспортных происшествий", - сказал И.Шувалов.

"Могу сказать совершенно определенно, что административных ограничений мы не планируем. Запретов на эксплуатацию средств с правым рулем в РФ введено не будет", - заверил первый вице-премьер.

БЕЛОВА Анна


  Вся пресса за 30 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование, Тарифы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт