Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Курган и курганцы, 15 сентября 2009 г.

Дело о «мертвых душах» рассматривается в суде
2191 просмотр

В производстве Курганского городского суда находится уголовное дело по обвинению Льва Скляра и Геннадия Данильченко в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, по предварительному сговору в особо крупных размерах). На прошлой неделе прошло первое заседание по делу.

Дело слушает судья Курганского городского суда Валерий Роот с участием гособвинителя, прокурора отдела прокуратуры Тюменской области Константина Везденева. Первоначально (в прошлый раз) адвокаты и подсудимые выступили с ходатайствами об устранении органами расследования нарушения уголовно-процессуального законодательства, уточнении суммы ущерба. Тогда суд счел нужным ходатайства удовлетворить. Но и в очередной раз, когда прокуратура Тюменской области недочеты устранила, сторона защиты попыталась не допустить такого развития событий, когда дело все же начинают рассматривать по существу.
Вновь пошли в ход ходатайства с указанием на вроде как имевшие место нарушения УПК, на сомнения в результатах экспертизы, проведенной экспертом ФСБ. Довод об отсутствии в деле потерпевшего тоже приводился. Тем не менее, суд постановил в удовлетворении ходатайств отказать и приступить к рассмотрению уголовного дела по существу. Судебное следствие было объявлено открытым.
Когда в первый раз героям нашего повествования вменялось обвинение, то указали, что Лев Скляр похитил такую-то сумму денег, а Геннадий Данильченко — такую-то. Учитывая, что они обвинялись в совершении хищения группой лиц по предварительному сговору, необходимо указывать общую сумму ущерба, которая стала результатом их совместной деятельности. Это юридическая формальность, тем не менее, она должна быть соблюдена, а этого не было сделано. Кроме того, согласно требованиям закона, сторона защиты должна быть ознакомлена полностью со всеми материалами уголовного дела. В первый раз защиту не ознакомили с тремя листами дела, которые поступили позже. Значительно позже.
Поэтому суд и вернул уголовное дело для устранения всех шероховатостей и накладок.
Два названных выше основания стали причиной того, что дело затянулось.
Ошибки были прокуратурой исправлены. Дело снова вернулось в суд. Конечно, процесс оказался довольно длительным. Подсудимые и защитники проживают в Кургане, а следствие проводилось в Тюмени. Поэтому пришлось потратить довольно много времени на пересоставление обвинительного заключения — это серьезный труд. Заново знакомили обоих подсудимых и обоих защитников с 19 томами уголовного дела. Тут тоже потребовалось время. Пригласить людей в Тюмень, дать им возможность полностью внимательно прочесть материалы, чтобы не были нарушены ничьи права. Повторно была проведена процессуальная проверка, чтобы не было допущено новых ошибок.
С точки зрения гособвинителя, новые ходатайства, с которых начался процесс 10 сентября, — попытка затянуть дело. На взгляд Константина Евгеньевича Везденева, в первый раз ошибки несомненно были допущены, но сейчас новых ошибок нет, а прежние устранены. Гособвинитель отметил: «Те основания, на которые указывала сейчас сторона защиты, не являются основаниями для того, чтобы в очередной раз отсрочить рассмотрение дела по существу. Как вы слышали, фактически сторона защиты сомневается в виновности подсудимых. Но оценку виновности может дать только суд, указав в приговоре, виновны подсудимые и должны понести наказание или невиновны, а значит, имеют право на реабилитацию». Все станет ясно по результатам судебного следствия. В частности, одним из ключевых доказательств должно стать заключение бухгалтерской экспертизы по этому делу.
Когда ситуация с ходатайствами разрешилась в ходе предварительных слушаний по делу, председательствующий объявил о начале судебного следствия. Слово было предоставлено гособвинителю. Он озвучил обвинение, основная суть которого сводится к тому, что подсудимые, действуя в составе группы, по предварительному сговору, совершили мошенническим путем хищение почти 3 млн рублей. В схеме, судя по словам прокурора, были задействованы средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования, завязан Центр комплементарной медицины, руководителем которого изначально являлся нынешний директор Курганского областного госпиталя ветеранов войн Лев Скляр, а затем Геннадий Данильченко. Этим господам вменяется хищение государственных средств разными способами. В том числе в деле фигурирует жесткий диск с персонального компьютера Льва Скляра, на котором он, якобы, готовил бланки поддельных документов для приобретения в несуществующей московской фирме медикаментов для больных, проходящих лечение в ЦКМ. Ну и плюс псевдоклиенты Центра, которые вроде и знать не знали о его существовании, а, по бумагам, им оказывались медицинские услуги, оплата которых возмещалась из средств ТФОМС.
Лев Владимирович и Геннадий Валентинович своей вины признавать не намерены.
Оба настаивают на том, что следствие руководствовалось не теми списками (или реестрами), игнорировало точку зрения подсудимых (каковыми они являются на данный момент). Лев Скляр заявил, что на протяжении трех лет их доводы не принимались следствием во внимание, что все свидетели обвинения — это «люди с улицы». К коллеге присоединился и Геннадий Данильченко, посетовавший: «На мой вопрос, в чем я обвиняюсь, я не получил четкого ответа». На этом он настаивал и после того, как заслушал обвинительное заключение уже в ходе процесса. Судья даже был вынужден поинтересоваться, необходимо ли специально для г-на Данильченко повторить выступление государственного обвинителя, чтобы подсудимый сказал, ясна ли ему суть обвинения. Не понадобилось. Суд по поводу хищения средств ТФОМС Зауралья не обещает быть ни легким, ни скорым. С этой недели заседания будут следовать одно за другим — буквально через день. На ближайших планируется заслушивать по 15 свидетелей до перерыва на обед и по 15 после. А свидетелей сотни.
Вполне объяснимо, почему так долго длился «подход к снаряду». Еще пару лет назад УФСБ сообщило, что следственным управлением УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) по факту хищения денежных средств в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Курганской области. В информационном сообщении управления говорилось, будто следствием установлено, что в механизме хищения задействован ЦКМ. «Соучредителем этой организации, — говорилось далее, — являлся близкий родственник одного из руководителей ТФОМС по Курганской области». Позже стало известно, что речь идет о Льве Скляре, которому вменялось в вину предоставление списков людей, якобы лечившихся в ЦКМ, в фонд обязательного медицинского страхования, откуда выделялись на это лечение деньги. Кстати, исполнительным директором фонда тогда являлась его супруга — Елена Скляр, сегодня возглавляющая областное управление здравоохранения Курганской области. Переплетение интересов разных должностных лиц и учреждений, множество вовлеченных в процесс (не только в судебный, а вообще) людей, необходимость тщательного изучения самых разнообразных документов — все это потребовало годы работы. Теперь, когда, по мнению следствия, значительная часть клубка распутана, дело за решением суда.
Мы намерены продолжать своевременно информировать наших читателей о ходе рассмотрения данного уголовного дела.

Николай ГОЛЬЦ


  Вся пресса за 15 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт