Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая Россия, 3 января 2002 г.

В поисках статуса
946 просмотров

Со второй попытки страховым брокерам удалось организовать и уже зарегистрировать свое профессиональное объединение. В конце осени 2001 года создана некоммерческая организация — Ассоциация страховых брокеров.

Из истории брокерского движения

Идея создания в России профессионального объединения страховых брокеров возникла в 1992-1993 годах, когда стало ясно, что появилась новая группа участников страхового рынка России — российские страховые брокеры.

Тогда же возникла общественная организация — Гильдия страховых брокеров, которая насчитывала около 15 членов и существовала с 1993 по 1996 год. В состав совета гильдии входили и несколько руководителей фирм — членов нынешней Ассоциации страховых брокеров.

В 2000 году была создана секция страховых брокеров, сюрвейеров и оценщиков при ВСС, а в Санкт-Петербурге двумя брокерскими фирмами предпринята попытка организовать Ассоциацию страховых брокеров России.

В 2001 году начался регулярный обмен мнениями между достаточно широким кругом российских страховых брокеров. При поддержке страховой компании "Отечество" состоялось несколько заседаний клуба страховых брокеров, которые и привели к созданию Ассоциации страховых брокеров осенью 2001 года.

"Создание достаточно заметного и влиятельного профессионального объединения страховых брокеров — это задача, к решению которой мы шли более восьми лет, — говорит исполнительный директор Ассоциации страховых брокеров Андрей Бабаев. — У российских страховых брокеров две главные проблемы — несправедливое налогообложение и неопределенный правовой статус на страховом рынке. Ассоциация страховых брокеров планирует работать в первую очередь над решением этих проблем. Новый этап в развитии рынка страховых брокерских услуг наступит тогда, когда потребитель страховых услуг будет четко понимать, что страховой брокер — профессиональный участник страхового рынка, специалист гарантированно высокой квалификации, который подчиняется определенной системе законодательных, профессиональных и этических норм, защищающих интересы его клиентов".

Задачи ассоциации

Члены ассоциации понимают, что создание нормативной базы для деятельности страховых брокеров в России возможно только совместно с департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ, Госдумой, правительством, министерствами, Всероссийским союзом страховщиков, другими организациями, и намерены развивать такое сотрудничество. При этом рассматривается возможность создать с участием ассоциации организацию, которая занималась бы регулированием рынка страховых брокеров (и, в частности, сертификацией брокеров и аттестацией их руководителей).

В ассоциации уже образованы комитеты по различным направлениям деятельности, создается собственный реестр реально работающих российских страховых брокеров, ведется работа по созданию региональных дирекций. Разрабатывается концепция развития рынка страховых брокерских услуг в России. Также важнейшим направлением работы ассоциации является установление связей с зарубежными и международными организациями, что особенно важно, учитывая готовящееся присоединение России к ВТО.

Одной из целей работы ассоциации является также развитие бизнеса ее членов. Для этого, в частности, планируется создать маркетинговый, кадровый центры, информационную базу с данными о продуктах страховых компаний, юридическую службу, систему урегулирования убытков, проводить согласованную рекламную политику.

Справка "ФР"

В настоящее время членами Ассоциации страховых брокеров являются семь брокерских фирм. Это "Тиборг Лтд", страховая фирма "Брокер-гарант", "Юнити-Консалт", "Брокерское и консультационное бюро "Навигатор"", Страховая брокерская лига, "Страховой и перестраховочный брокер", "БОН-страхование". Ожидается, что в ближайшее время к ним присоединятся еще пять-шесть компаний, а к концу 2002 года количество членов ассоциации возрастет до 25-30. Председателем правления ассоциации является Андрей Сазонов, обладающий более чем 20-летним стажем работы в страховании в России и за рубежом. В частности, в 1990 году Андрей Сазонов участвовал в создании в России представительства одного из известнейших мировых страховых брокеров "Виллис Фабер энд Дюма" (в дальнейшем — ЗАО "Виллис Коррун") и в течение трех лет возглавлял его.

Из первых уст

Исполнительный директор Ассоциации страховых брокеров Андрей Бабаев:

— В последний год наметилась тенденция к большему взаимопониманию между страховыми брокерами и страховыми компаниями. В 2001 году мы наблюдали, как ряд страховых компаний создали специализированные подразделения по работе с брокерами, которые разрабатывают наиболее удобные алгоритмы совместной работы с брокерами.

Это неудивительно. Страховая культура потребителей страховых услуг возрастает, а значит, возрастает и понимание того, что экономически наиболее эффективное страхование способен обеспечить именно страховой брокер.

Таким образом, клиенты все более осознают выгоды работы через страхового брокера, объемы бизнеса страховых брокеров растут, и страховые компании уже не могут игнорировать или считать малозначащим этот канал поступлений.
Разрыв между профессиональной квалификацией и возможностями в размещении и обслуживании рисков российских и иностранных брокеров сокращается. Кроме того, как показывает практика, продажи через брокеров для страховой компании зачастую экономически более эффективны, чем продажи через агентскую сеть. Брокер, в отличие от агентства, сам содержит офис, сотрудников, проводит маркетинговую и рекламную политику, участвует в процессе урегулирования убытков. При этом брокеры, как это ни парадоксально, могут являться для страховых компаний более постоянными, стабильными и предсказуемыми партнерами, чем страховые агенты, которые легко меняют одну страховую компанию на другую при предложении более выгодных условий. Для страхового брокера главным приоритетом является не размер комиссии, а выбор для клиента объективно наилучшего варианта страхования. Таким образом, можно сказать, что создание Ассоциации страховых брокеров обозначило новый этап в развитии российского страхового рынка.

Ирэн ШКАРОВСКАЯ,
Агентство страховых новостей специально для "Финансовой России"


  Вся пресса за 3 января 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Брокеры, Ассоциации, союзы, пулы, фонды
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Ассоциация страховых брокеров, г. Санкт-Петербург 1
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт