Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Туринфо, 1 сентября 2009 г.

Кто сказал ФАС
594 просмотра

Апеллируя к тому, что страхование ответственности туроператоров - добровольный вид страхования, ФАС сочла установление единых тарифов координацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов, что является нарушением закона.

ФАС усмотрела в действиях Ростуризма и ВСС (Всероссийского союза страховщиков) нарушения закона "О защите конкуренции" и, оформив свои претензии в соответствующие запросы, направила их в ВСС, Ростуризм и Росстрахнадзор. Ростуризм попал в список адресатов, потому как в своих разъяснениях касательно оформления новых фингарантий заявил о том, что запрещается заключение дополнительного договора страхования не в той страховой компании, где первоначально была застрахована финансовая ответственность туроператора. ФАС, указывая на закон "Об основах туристской деятельности в РФ", полагает, что раз в законе говорится только о размере финобеспечения, то страховых компаний может быть несколько. В Ростуризме с ответом антимонопольщикам тянуть не стали, изложив свои доводы в ответном письме. Заместитель руководителя ведомства Евгений Писаревский от более подробных комментариев отказался, но отметил, что "никаких законодательных препон и препятствий со стороны Ростуризма для переоформления договоров страхования ответственности туроператоров не существует". По состоянию на 27 августа в ФАС ответы на свои запросы пока не получили.

Что касается юридической оценки ситуации, то, к примеру, гендиректор юрагентства "Персона Грата" Георгий Мохов считает, что в разъяснениях Ростуризма относительно невозможности дострахования в другой страховой компании нет противоречия федеральному закону "Об основах туристской деятельности в РФ". Закон устанавливает правило, согласно которому туроператор обязан иметь финансовое обеспечение в виде договора страхования гражданской ответственности или банковской гарантии.

"Есть требование законодательства о предоставлении к правилам страхования тарифов их экономического обоснования. Мы действуем в рамках этих норм, с использованием статистики компаний-членов ВСС. Поэтому, полагаю, базовые тарифы могут быть едины для тех страховых компаний, кто работает в рамках стандартных правил страхования. Портфель отдельных страховых компаний не может позволить правильно сформировать тарифы, т.к. недостаточно информации для актуарных расчетов. При этом страховая премия для каждого страхователя будет рассчитываться индивидуально", - комментирует ситуацию управляющий директор по комплексному страхованию в туризме ООО "Группа Ренессанс Страхование", руководитель рабочей группы ВСС по расчету тарифов Елена Скуратова.

Однако применять новую методику расчета без разрешения на то Росстрахнадзора страховщики не имеют права, поэтому в настоящее время работают в рамках старых тарифных правил. "Многие операторы заняли выжидательную позицию, планируя свои действия в зависимости оттого, какими будут новые тарифы. В то же время достаточно и таких компаний, которые, несмотря на небольшие объемы, безропотно оплачивают повышенные гарантии", - говорит начальник управления продаж комплексного страхования в туризме компании "Ресо-Гарантия" Алла Берсон.

До истечения срока подачи документов в реестр осталось не так много времени, а на рынке воцарилась атмосфера всеобщего ожидания. Ростуризм ждет решения страховщиков, страховщики - утверждения Росстрахнадзора, Росстрахнадзор - решения ФАС, ФАС - ответов на запросы. Первый вице-президент ATOP Владимир Канторович, впрочем, уверен, что ждать нечего. "Как руководитель туркомпании я поступил следующим образом: договорился со страховой компанией, оплатил добавку к новым фингарантиям по старым тарифам, и в случае, если новые тарифы окажутся ниже, переплаченные деньги будут возвращены. Для серьезных компаний нет никаких оснований откладывать проблему переоформления и чего-то ждать", - считает г-н Канторович. Однако президент РСТ Сергей Шпилько логику в действиях ФАС видит и полагает, что рано или поздно антимонопольщики должны были обратить внимание на сложившуюся на рынке ситуацию. "ФАС заинтересовалась самой практикой установления единых тарифов, при том, что страхование ответственности туроператоров -добровольное. И здесь одно из двух: либо тарифы "рекомендуются", либо устанавливается рыночный механизм, когда каждая компания, основываясь на экономических расчетах, статистике страховых случаев, разрабатывает собственные тарифы. Например, по информации РСТ, в Хабаровском крае не было ни одного страхового случая, то же самое в Калининградской области", - оппонирует Сергей Шпилько.

Интрига сохранится, пока ФАС не сообщит о дальнейших действиях. В ближайшей перспективе рынок это вряд ли затронет, до 11 сентября операторы обязаны предоставить сведения о фингарантиях в Ростуризм в соответствии с требованиями закона. Через 15 дней после этого срока начнется "чистка рядов": по мнению большинства экспертов, реестр в этом году сократится как минимум на 10%.


  Вся пресса за 1 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Антимонопольная политика, Тарифы, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт