Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московские новости, 19 апреля 2001 г.

Плата за страх
583 просмотра

Дорожное происшествие (ДТП) с участием дорогой иномарки для российского водителя — серьезная неприятность. Избавиться от возникающих в таком случае финансовых проблем можно с помощью обязательного страхования "гражданской ответственности". Все вроде бы просто: если все водители застрахованы, инспектору ГИБДД остается определить виновника, и после этого компания, в которой застраховался неаккуратный водитель, выплачивает пострадавшему компенсацию за понесенный ущерб. Но, как выясняется, не все так просто.

За построение в России соответствующей страховой системы взялись несколько депутатов Думы (под руководством зампреда Комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимира Тарачева), деятельность которых сразу приобрела странное направление. В течение прошлого года ими было внесено два проекта "страхового" закона, которые были отклонены депутатами как неприемлемые. И наконец, в апреле этого года был внесен новый вариант, который с большим трудом был принят в первом чтении. Думцы воспринимают этот закон без энтузиазма. Замруководителя парламентского комитета по законодательству Виктор Похмелкин, комментируя для "МН" странности принятого проекта, выделил следующие:
— Прежде всего надо отметить недостаточность гарантий при возмещении ущерба. В проекте указан большой перечень обстоятельств, которые исключают выплату компенсаций. Например, страховая компания не должна вообще принимать во внимание все ДТП, произошедшие вне пределов дорог общего пользования: во дворе, на стоянке, на территории дачного кооператива.
Ограничен размер выплаты — 400 тыс. рублей. Причем компенсация материального ущерба не может превышать 160 тыс. рублей (примерно 5,5 тыс. долларов), а ущерба здоровью — 240 тыс. руб.
Кроме того, предлагается "закрытый" порядок установления страховых взносов. По проекту, сумму, которую должен будет выплачивать каждый автовладелец, будет определять не Дума и даже не правительство, а один из департаментов Минфина. Какое-либо участие в этом общественности исключается.
Проект вводит административную ответственность за то, что машина не застрахована, или за то, что вы оставили страховой полис дома. При этом контроль и соответственно штрафы поручаются ГИБДД. Возможные последствия этого всем известны.
Полный список изъянов нового закона, конечно, гораздо шире. Например, статья 14 проекта дает страховой компании право сначала выполнить условия договора о страховании, то есть выплатить деньги пострадавшему, а потом передумать. При этом страховщик имеет право потребовать от своего клиента возмещения потраченных из-за него средств. А статья 13 позволяет отказать клиенту в помощи (выплате страховки) даже в случае, если его машина плохо пахнет — на момент аварии, возможно, было превышено содержание вредных веществ в выхлопных газах.
Виктор Похмелкин уверяет, что все эти замечания были доведены до сведения разработчиков проекта и раньше, "но упорно не принимались во внимание. И это упорство наводит на неприятные размышления". Конечно, первыми приходят на ум мысли об участии в проталкивании закона ГИБДД. Авторы проекта не скрывают, что нашли горячую поддержку в "дорожном" ведомстве. И причину этого многие критики видят в большой "взяткоемкости" нового закона. Тут на первое место выходят возможные взятки за "правильное" определение виновника происшествия. Спрос и цены на соответствующие справки после появления "страхового" закона резко возрастут.
Сильнее всех в нововведении заинтересованы, конечно, страховые компании. Поступления от обязательных страховых взносов могут составлять порядка 2,5 млрд долл. в год. Игра с такими ставками вполне стоит свеч, даже если играть по-честному. А если удастся протолкнуть проект в том виде, в каком его предложил представитель "Единства" г-н Тарачев, можно сразу всю эту сумму записывать в свой доход. Ведь никто не вправе будет обсуждать ни размер страхового взноса, ни условия "типового" договора со страховой компанией — все это будет утверждено правительством.
О заинтересованности страховщиков говорится практически открыто — и именно их интересами объясняют спешку с проталкиванием явно "недоделанного" закона. Если "типовые" условия обязательного страхования не будут приняты до вступления России в ВТО, отечественные компании не успеют воспользоваться своим монопольным положением на рынке — иностранцы предложат россиянам, скорее всего, более выгодные условия страхования. Нужно успеть сыграть по "схеме", которую предлагает доброе государство, собрать и "прокрутить" новый платеж. Вытряхивать из автовладельцев "страховой налог" будут милиционеры, а прямыми доходами от собранных сумм воспользуются частные компании. Ну а что выиграет владелец "запорожца", в который въехал "шестисотый", нетрудно представить.
Впрочем, еще есть надежда на то, что новый закон претерпит принципиальную правку. Дело в том, что значительная часть депутатов поддержала сомнительный проект "условно". Если не будут, например, учтены замечания фракции СПС, в которой состоит Виктор Похмелкин, при голосовании по второму чтению закон просто не пройдет. Известно, что судьбу первого чтения решили 20 голосов от "правой" фракции, но и их едва хватило для того, чтобы набрать большинство.

СТЕПАНОВ А.


  Вся пресса за 19 апреля 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Новый страховой продукт

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт