Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняРоль страхового рынка в национальной системе социальной защиты.


Независимая газета, 17 мая 2001 г.

Не ожидая милости от государства
1878 просмотров

Прошедшее 11 мая заседание Национального совета по пенсионной реформе, обсуждение на этой неделе Министерством экономического развития ряда законопроектов, касающихся медицинского обеспечения и страхования от несчастных случаев на производстве — это всего лишь некоторые элементы многочисленных попыток изменить систему социального обеспечения, доставшуюся современной России в наследство от СССР.
Процесс этот сложный и болезненный. Формально реформа российской системы социального обеспечения идет уже с начала девяностых годов и началась еще до распада СССР.
Сегодня Россия переживает новый период реформ. Естественно, что политика либерализации налогов с одновременным сокращением расходов бюджета подразумевает и переход к такой системе социального обеспечения, которая предполагала бы более активное использование средств населения. Так, недавно были приняты в качестве законов главы ПК, переводящие с 1 января 2001 года физических лиц — налогоплательщиков на уплату подоходного налога по плоской шкале с единой ставкой в 13%.
Это облегчает гражданам заключение договоров гражданско-правого страхования таких социальных рисков, как дожитие до старости и здоровье, позволяет им самостоятельно воздвигать как бы «вторую линию» личной страховой защиты. Однако политика власти не всегда последовательна — отменяя одни ограничения, она вводит другие, сводящие на нет пользу нововведений. В главе «О налоге на прибыль» все того же нового ПК ограничены льготы по налогообложению взносов на страхование.
На первый взгляд сегодня по своей структуре и система соцстраха, и действующее законодательство России во многом напоминают европейские образцы: Германии, Франции, Австрии, Италии. Но все же это сходство во многом поверхностное. Недостает главного звена — развитой системы личного страхования. А она в странах Запада покрывает и медицинские риски, и гражданскую ответственность, и риск потери работы. Такое широкое распространение этой системы гарантий связано во многом с тем, что личное страхование на Западе воспринимается на бытовом уровне не как дополнительный побор, а совсем наоборот — как естественный льготный режим налогообложения. Например, гражданин Франции может исключить свои страховые взносы из налогооблагаемой базы. Но это ни в коей мере не влияет на баланс бюджетных средств — невыплаченные налоги вернутся сторицей: на этом строится вся система медицинского и пенсионного обеспечения. Поэтому во Франции доля трудовых доходов в ВВП составляет 40%, а доля бюджета соцстраха — 35%.
В России же до подобных показателей достаточно далеко. Все в той же Франции, как и во многих других европейских странах, финансовой базой также служит заработная плата; именно на нее начисляются взносы, взимаемые в форме обязательных платежей с работодателя. То же самое и у нас. Однако и средняя зарплата в России в разы меньше, и вдобавок значительная ее часть продолжает оставаться в тени. Так, по данным опроса, проведенного недавно по заказу агентства «Прайм-ТАСС» Институтом социологии РАН в Москве и Санкт-Петербурге, сегодня зарплату «в конверте», то есть вообще не облагаемую сборами в социальные фонды, все еще получают 39% работников.
Конечно, эти показатели гораздо лучше, чем несколько лет назад, но, очевидно, полная нормализация фискальных отношений предприятий с государством будет достигнута еще не скоро. Впрочем, возможно, именно в этой далекой от совершенства ситуации кроется положительный момент. Дело в том, что те же страны Евросоюза все больше и больше склоняются к так называемой атлантической модели социального обеспечения. Более того, по мнению ряда экспертов, именно «атлантическая» модель в XXI веке станет самой распространенной во всем мире, так как содержит ряд преимуществ, важных в условиях глобализации мировой экономики. И, возможно, именно незавершенность реформ позволит России менее болезненно, чем многим европейским странам, перейти к этой модели.
Краеугольный камень этой широко распространенной в США, Канале, Нидерландах, Бельгии, Финляндии и Португалии системы — добровольное личное страхование. Для этой системы характерно, что в ее рамках активно действуют частные пенсионные фонды и страховые компании, а личное страхование ведется по смешанной накопительной системе, то есть договоры на страхование заключаются либо на долгий срок, либо пожизненно. При этом доходы, полученные от вложений средств застрахованных, присоединяются в виде бонусов к ранее уплаченным премиям и служат базой для расширения страховых выплат. В случае смерти кормильца семьи сумма, полученная по страховке, замещает его доход и позволяет родственникам, которые частично или полностью зависели от его зарплаты, продолжать жить достойно, не ориентируясь на получение государственных пособий.
С государства, таким образом, в большой степени снимается забота о застрахованном человеке в течение его жизни. Гражданин, имеющий полис медицинского страхования, не будет претендовать на бесплатные лекарства или место в бесплатной больнице.
Те, кто пользуется системой добровольного накопительного страхования жизни, создают собственную систему пенсионного обеспечения. Именно частное накопительное пенсионное страхование стало одним из крупнейших источников инвестиционных ресурсов, которые стимулировали экономический рост в США. Большая часть средств фондов США инвестируется в самые консервативные инструменты — долгосрочные облигации американского правительства, некоторая их часть идет на рынок акций.
Подобные возможности накопительного страхования пока практически не используются в нашей стране из-за отсутствия проработанной системы налоговых и инвестиционных стимулов для лиц, использующих страховую защиту своей жизни и здоровья. Вероятно, нашим законодателям неимоверно сложно даже представить себе, что рано или поздно настанет момент, когда главными налогоплательщиками в России, как и повсюду, будут не предприятия, а граждане.
 
ВЛАСОВА Е.


  Вся пресса за 17 мая 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Пенсионное страхование, За рубежом

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт