Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Турбизнес, 19 июня 2000 г.

Страхование путешествующих: самая обязательная из услуг
925 просмотров

Страховой полис в последнее время стал такой же неотъемлемой частью любого турпакета, как, например, авиабилет или гостиничный ваучер. Во многом это связано с упорядочением взаимоотношений двух индустрий — страхового и туритического бизнеса. В то же время страхование в туризме остается зоной повышенного экономического риска.

Нормативная база

Специалисты отмечают, что минувший год был отмечен существенным укреплением нормативной базы в сфере страхования в туризме. Это связано с введением в действие постановления Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. № 1488 “О медицинском страховании иностранных граждан в Российской Федерации”, статья 8 которого предписывала Правительству урегулировать вопросы медицинского обслуживания российских граждан за рубежом и иностранных граждан в России. Постановление утвердило Положение о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации. В развитии этого постановления Министерство здравоохранения Российской Федерации при участии Министерства финансов Российской Федерации и заинтересованных организаций разработало и утвердило минимальный перечень медицинских услуг (включая медико-транспортные услуги), оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации.

Важным пунктом постановления является тот, что регламентирует следующую меру — при введении иностранным государством порядка, в соответствии с которым обязательным условием въезда на его территорию российских граждан является осуществление на время их пребывания медицинского страхования, Министерство иностранных дел РФ должно рассматривать вопрос о необходимости введения аналогичного условия при въезде граждан этого государства в Россию. Своевременность принятия постановления полностью подтвердилась в 1999 г.

Греция и Австрия стали членами Шенгенского соглашения и ввели наличие медицинского страхования в качестве условия для получения въездной визы. Готовится к этому Дания. Стремление в Европу толкает на аналогичные меры Чехию, Финляндию, страны Балтии. На сегодняшний день только две страны пока не заявляют о подобных намерениях — Венгрия и Болгария, но это не означает, что такие требования не будут предъявлены и ими.

Кардинальное решение принял ближайший сосед России — Украина. Страхование иностранных граждан на территории этого государства теперь будет осуществлять своеобразный консорциум трех компаний: немецкая AXA COLONIA, французская AXA Assistans и украинская “Укринмедстрах”, с полисами которых смогут въезжать на территорию Украины граждане европейских стран. Начиная с июня, россияне и украинцы при пересечении межгосударственных границ обязаны будут приобретать полисы медицинского страхования.

В минувшем году возникали сложности с некоторыми государствами, в частности, Эстонией и Чехией, в отношении необходимости оформления бланков полисов на языке страны посещения, что соответствует российскому страховому законодательству.

Конец весны принес страховщикам долгожданную новость. 31 мая премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал постановление об отнесении страхования на себестоимость в объеме до 3% от объема реализации продукции и услуг, что является действенной мерой налогового стимудирования страхователей. К последним на практике относятся и туристические фирмы.

Состояние рынка

Период 1999 — начала 2000 гг., по мнению большинства страховщиков, можно с полным основанием считать началом качественно нового этапа в страховании выезжающих за рубеж и путешествующих по России. Эту тенденцию определили два самостоятельно развивающихся процесса: упорядочение нормативной базы и совершенствование технологии продаж страховых продуктов. Оба направления ведут к дальнейшей цивилизации отечественного турбизнеса и цементированию деловой основы сотрудничества страховой и туристической отраслей.
По данным страховых компаний, доля турфирм в общем объеме страхования путешествующих у основных операторов этого сегмента страхового рынка (примерно 20 — Ред.) уже определилась и в ближайшем будущем вряд ли подвергнется заметной корректировке.

Расширение сбыта страховых продуктов происходит главным образом за счет освоения региональных рынков, наращивания прямых продаж, а также освоения новых компьютерных и совершенствования маркетинговых технологий (кросс-сейлинг и т.д.). По этим стратегическим направлениям ведется работа практически всеми страховщиками, с разной степенью “опережения графика” на конкретных участках.

Страховщики единодушны в оценке доходности данного вида страхования, считая ее невысокой. Однако интерес к нему поддерживает собственный имиджевый характер, а также сохраняющаяся востребованность туристических услуг. Структура самого отечественного турбизнеса, с точки зрения страховщиков, является относительно стабильной, и характеризуется лишь абсолютными цифрами. Анализ страховых портфелей показывает, что возобновляемость договоров с турфирмами составляет в среднем 70-80%. Новое пополнение клиентской базы происходит в основном за счет мелких и средних турфирм, перетекание туроператорской базы не имеет массового характера и обычно привязано к конъюнктурным изменениям рынка или политики туристических компаний. В рассматриваемый период подобные изменения клиентской базы крупных страховщиков были усилены своего рода “турецким синдромом” — резким увеличением показателя убыточности на этом направлении (подробнее об этой проблеме — в “ТБ” № 2-2000 г.).

В минувшем году ярко проявилась тенденция другого рода, связанная с процессами, происходящими в “цеховом сообществе” самих страховщиков. В конце 1999 г. о серьезных намерениях в страховании путешествующих заявил новый игрок — страховой альянс “НАСТА” и входящая в него страховая компания “НАСТА Центр”. Наступательные действия страховщика были подкреплены переходом в эту компанию группы специалистов по страхованию путешествующих из “Инкорстраха”. Кадровые подвижки на уровне руководящего состава произошли в последнее время также в страховых компаниях “Группа Ренессанс Страхование”, “Восточно-Европейское Страховое Агентство” и соответственно “Инкорстрах”. Как следствие, можно ожидать активизации развития событий на различных участках страхового поля. Однако в целом ведущие операторы страхования путешествующих не демонстрируют решительных попыток передела уже сложившегося рынка. Определившаяся изначально тройка лидеров в этой виде страхования — “Ингосстрах”, “РОСНО”, “РЕСО-Гарантия” — удерживает свои позиции, уверенно действуют в освоенном пространстве турбизнеса “Промышленно-страховая компания”, “Спасские ворота”, “Восточно-Европейское Страховое Агентство”, “Авикос” и др., проявляют динамизм “Группа Ренессанс Страхование”, “Интеррос-Согласие” (из числа участников опроса “ТБ” — Ред.). Актуальные год назад вопросы, связанные с деятельностью иностранных страховщиков в России, отрегулированы на законодательном уровне и потеряли свою злободневность на данный момент.

Страховые продукты

Еще недавно мнение специалистов по страхованию сводилось к тому, что российский туристический рынок не готов к восприятию новых страховых продуктов, способных расширить и углубить взаимный бизнес двух индустрий. Единственно востребованным долгое время оставался продукт только одного вида страхования — медицинских расходов, дополняемый некоторыми сопутствующими условиями (медико-транспортные расходы, эвакуация, репатриация и т.д.).

Наиболее радикальные из экспертов утверждают, что за 10 лет существования российского рынка страхования в туризме отечественный страховой продукт не претерпел серьезных изменений. Сегодня практически все страховщики предлагают страхование от несчастного случая при поездках за границу и путешествиях внутри страны, багажа, финансовых рисков при невыезде в оплаченный тур, квартиры и имущества на время поездки, реализуют годовые полисы и полисы страхования автогражданской ответственности “Зеленая карта”, сопутствующие автопутешествиям за рубежом. Разработаны и в определенной степени опробованы не получившие широкого распространения, но перспективные продукты страхования гражданской ответственности туриста за границей, гражданской ответственности турфирм, профессиональной ответственности турагентств и туроператоров. В ценовом отношении предпочтительными для реализации через турфирмы остаются в основном дешевые продукты, что должно бы вызывать у самих туристов-клиентов турфирм вопросы по их обеспечению. Война тарифов между конкурирующими на определенных направлениях выездного туризма страховщиками перешла в стадию отдельных боевых операций, но договоренностей о выработке единой взвешенной политики в ценообразовании в ближайшее время специалистами не ожидается.

К сезону 2000 большинство страховщиков постарались подготовить новые или обновленные продукты, расширяющие спектр услуг в туризме. “РОСНО” представила Travel Insurance Card — пластиковую карточку для многократных путешествий в течение года, а также программу страхования дополнительных расходов, возникших в результате поломки, аварии или угона транспортного средства во время путешествия за границу; “РЕСО-Гарантия” — полис “Мультиспорт”; ВСК — программу страхования на время пребывания в санаториях и домах отдыха на территории РФ и стран СНГ; ПСК — полис “Отпускной” сроком действия 1 год; “Интеррос-Согласие” — годовой VIP-полис; “Ост-Вест Альянс” — страхование на время поездок по России и странам бывшего СССР; ЖАСО — программу комплексного страхования путешественников (включая сопровождающих туриста животных). Революционным для российского рынка событием стало объявление компаний “Группа Ренессанс Страхование” о начале электронных продаж страховых полисов в режиме on-line. Разработана соответствующая программа для партнерских турфирм, вследствие чего вполне логичны намерения компании расширить агентскую сеть. Реализацией проектов в сфере Интернет-продаж (насколько их осуществление возможно в российской практике) занялись “РОСНО”, “Ингосстрах”, ПСК, “Спасские ворота”, “РЕСО-Гарантия”, “Интеррос-Согласие” и другие страховщики из числа ведущих. Большинство из них планирует открытие виртуальных офисов (Интернет-серверов) уже в летнем сезоне.

В сфере сотрудничества с турфирмами по-прежнему используются традиционные формы работы — совместная рекламная деятельность, финансовое участие в проведении семинаров, презентаций, workshops плюс размещение рекламы в каталогах турфирм, спонсирование профессиональных конкурсов турбизнеса и различных акций. Последнее направление операторы страхового рынка эффективно используют для продвижения собственного имиджа.

Редакция благодарит страховые компании, принявшие участие в опросе “ТБ”, за информационную поддержку и содействие в подготовке публикации. В обзоре использованы материалы круглого стола по проблемам страхования workshop “ “Турбизнес”.

БОРИСОВА Е.

(Статья приведена без таблиц и диаграмм)


  Вся пресса за 19 июня 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Регулирование, Игроки, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт