Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОбсуждение законопроекта по медицинскому страхованию


Мурманский вестник, 24 июля 2010 г.

Врачи будут бороться за пациентов
926 просмотров

В июле Государственной думой рассмотрен и принят в первом чтении проект нового закона об обязательном медицинском страховании. Предполагается, что в сентябре он будет рассмотрен во втором и третьем чтениях и принят. Чем новый документ отличается от действующего закона? Какие принципиальные перемены принесет он многочисленным пациентам больниц и поликлиник, действующих в системе ОМС? Об этом «Мурманскому вестнику» рассказал заместитель исполнительного директора Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования Михаил КРИВОШЕЙ.

- Сколько лет существует система обязательного медстрахования в нашей стране?

- Закон об обязательном медицинском страховании был принят в 1991 году, но реально начал действовать с 1993 года, когда в него были внесены изменения, касающиеся фондов ОМС. Системе требовалась государственная структура, которая бы аккумулировала средства ОМС. Так что с медицинским страхованием мы живем фактически 17 лет.

- Почему рассматривается совершенно новый проект закона, а не поправки к действующему? Он что, совсем плох оказался?

- Я бы так говорить не стал. Однако перемены назрели. И обсуждаемый Госдумой законопроект построен таким образом, чтобы в центре всей системы было застрахованное лицо, то есть пациент. Основная цель - повышение качества оказания медицинских услуг, оказываемых гражданину.

- Так какие же перемены ждут нас - обычных пациентов?

- Хочу сразу предупредить, что ничего революционного в новом законе нет. Все участники ОМС останутся те же. Уточнены функции федерального фонда, территориального фонда, страховых компаний. Все расписано очень подробно и конкретно, такого раньше не было.

Теперь о новом. Во-первых, у пациента появляется право выбора страховой медицинской организации. До нынешнего времени этим занимался страхователь, то есть работодатель у работающего населения, правительство региона - у неработающего. Он проводил конкурс, заключал договоры. Но с 1 января, если закон будет принят в предложенной редакции, каждый сам будет волен определить для себя страховую компанию. Такое право было продекларировано и в старом законе, но не исполнялось. Теперь ни работодатель, ни правительство субъекта конкурсы проводить не будут. Выбор остается за самими гражданами - как работающими, так и неработающими.

- Ну и как, скажем, какая-нибудь престарелая бабушка будет выбирать себе страховую компанию? Разве она в этих вопросах разбирается? Знает, куда пойти, по каким сайтам пошарить, чтобы сделать осознанный выбор?

- Все очень просто. Во-первых, не надо никуда бежать и что-то менять. Когда новый закон вступит в силу (пока предполагается, что это случится 1 января 2011 года), у пациента будет иметься право выбора - остаться в той страховой компании, в которой он сегодня числится, или выбрать другую. Конечно, мы понимаем, что люди не захотят перемен сразу. Но вполне возможно, найдутся страховщики, которые предложат им гораздо лучший сервис.

- А где взять сведения обо всех этих организациях?

- На сайте территориального фонда должна быть размещена информация о страховых компаниях, также ее можно будет узнать из СМИ.

- Посоветуйте, на что надо обращать внимание в первую очередь при выборе страховой компании?

- Конечно, объем медицинских услуг, представляемых в системе ОМС, одинаков для всех пациентов. Поэтому компания может привлечь каким-то дополнительным сервисом. Например, организуют многоканальный справочный телефон и доставку полисов на дом. Сегодня рынка таких дополнительных услуг нет, так как у компаний нет необходимости заинтересовывать пациентов и улучшать обслуживание. Вот увидите, новый закон заставит страховщиков улыбаться своим клиентам, а не относиться к ним как к навязчивым просителям. Сегодня на территории России действует 105 компаний, работающих в системе ОМС. Новое законодательство ужесточает требования к страховщикам, доводит уставный капитал до 120 миллионов рублей, что, скорее всего, сократит количество компаний.

- Обсуждая проект закона, много говорят, в частности, о том, что впервые законодательно будет определена норма получения медицинской помощи на основе федеральных стандартов. Это совершенно новые стандарты или объемы медпомощи были законодательно определены и раньше?

- Разработкой федерального стандарта занимается Минздравсоцразвития РФ. Новые стандарты, касающиеся конкретных заболеваний, появляются постоянно. Они не заменяют старые, а расширяют список. Контроль за их соблюдением осуществляется и в настоящее время. Но теперь в законе это будет прописано более четко.

- А пациент может ознакомиться с тем, какую помощь ему положено получить при его заболевании, чтобы убедиться, что его «не обвесили»?

- Закон дает право застрахованному на получение от территориального фонда ОМС, медицинских организаций информации о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи.

- Объясните, пожалуйста, о каких дополнительных государственных гарантиях бесплатного оказания медпомощи неработающим пенсионерам идет речь в новом законопроекте?

- Предполагается перечисление из Федерального фонда ОМС в территориальный фонд по две тысячи рублей расчета на одного неработающего пенсионера на оплату дополнительных государственных услуг, оказываемых медучреждениями. Но какие гарантии, пока не ясно. Ждем закона и подзаконных актов.

- По законопроекту пациент может выбирать лечебное учреждение и врача, то есть получать помощь в любом медучреждении системы ОМС. Причем саму систему предполагается расширить за счет медицинских организаций любой формы собственности. А зачем нужны ОМС, скажем, частные больницы? И какую выгоду преследуют те, вступая в систему обязательного медицинского страхования?

- Чем больше медучреждений входит в систему, тем выше конкуренция, тем больше они будут стараться привлечь к себе пациента, тем шире возможности пациента. С другой стороны, вступив в нее, частные предприятия также расширяют свои возможности. Это было и раньше. Они могли работать в системе ОМС - при условии целесообразности этого. По новому же закону будут обязаны принимать всех.

- А перепадет ли что-нибудь частным медучреждениям, если они войдут в систему ОМС, от той программы модернизации здравоохранения, которая будет реализовываться в течение двух следующих лет?

- В новом законе отдельной статьей описано прохождение средств на модернизацию: как они будут направляться из федерального фонда в субъекты, какие суммы выделяются по разным направлениям программы. Но средства эти будут поступать только в государственные и муниципальные учреждения. Частные организации ничего не получат.

- Итак, новый закон ОМС обещает усиление гарантий прав граждан, улучшение качества и доступности медицинской помощи, развитие регионального здравоохранения. То есть все для пациента. А когда мы все почувствуем отдачу от нововведений, когда закон заработает в полную силу?

- Когда будет принят. Надеемся, что со следующего года.

Галина ДВОРЕЦКАЯ


  Вся пресса за 24 июля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт