Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовые Известия, 15 октября 2010 г.

Защищенное детство
2017 просмотров

Родители постоянно беспокоятся за своих чад, и это, безусловно, оправданно. Дети ведут активный образ жизни, а огромный мир новых открытий и впечатлений несет в себе и массу опасностей. Страхование детей позволяет получить реальную возможность компенсировать расходы на восстановление здоровья ребенка, пострадавшего в резуль тате несчастного случая.

Компании разрабатывают для детей специальные продукты, в которых учитываются все особенности данной категории клиентов. Застраховать своих чад можно в любом возрасте. Правда, если в вопросе установки предельной возрастной границы — 17 лет — компании сравнительно единодушны, то относительно минимального возраста существуют варианты. Большинство компаний готово застраховать ребенка от несчастного случая начиная с годовалого возраста. Но есть и другие предложения. Так, страховая компания "РОСНО" — начиная с 6 месяцев, "Россия" — с самого рождения. В страховой компании "УралСиб" разработаны продукты, ориентированные на страхование детей с трех лет. "В компании также предусмотрена возможность страхования детей и младше трех лет. Но в этом случае все условия обсуждаются в индивидуальном порядке", — поясняет продакт-менеджер по личному страхованию страховой группы "УралСиб" Юлия Ханжиян.

Для того чтобы застраховать своего ребенка, нет необходимости приводить его в страховую компанию для проведения медосмотра, также не требуется каких-либо медицинских заключений. "Но на страхование не принимаются дети, которым установлена категория "ребенок-инвалид", лица, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах", — отмечает директор управления имущественного и личного страхования физических лиц компании "Росгосстрах" Дмитрий Некрюков.

В быту, и не только

Стандартный страховой полис покрывает такие риски, как получение травмы, инвалидности, наступление смерти в результате несчастного случая, а также риск острого отравления. Дополнительно можно застраховаться и на случай диагностирования инфекционной или паразитарной болезни. "Иногда по согласованию между нашей компанией и родителями ребенка один или несколько рисков исключаются из страхового покрытия. Можно также добавить другие риски: например, госпитализацию в результате травмы, но такие запросы поступают сравнительно редко", — рассказывает директор департамента страхования от несчастных случаев и болезней компании "РОСНО" Снежана Литвинова. "Все, что предусмотрено правилами страхования, на которые у страховщика имеется лицензия, можно включить в договор, в том числе ответственность за события, наступившие в результате террористических актов", — отмечает Дмитрий Некрюков.

"В страховых продуктах компании "Непоседа" и "Непоседа+" есть возможность включения в покрытие рисков, связанных с занятиями детей спортом на любительском уровне", — рассказывает Юлия Ханжиян. Полисами предусмотрен перечень видов спорта, которые уже включены в программу страхования без применения повышающего коэффициента, например плавание, легкая атлетика, теннис. "К другим видам спорта мы используем повышающие коэффициенты. При этом в случае, если ребенок занимается несколькими видами спорта, повышающий коэффициент применяется только один — соответствующий виду спорта с максимальным риском.

С применением повышающего коэффициента возможно включение в страховое покрытие до трех различных видов спорта", — отмечает она. Естественно, существует и стандартный перечень оснований для отказа в страховой выплате. Как правило, он определяется при заключении договора страхования. "Основными являются умышленные действия, повлекшие наступление страхового случая, воздействие ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, а также военные действия и гражданская война", — говорит Дмитрий Некрюков.

Больше заплатишь — больше получишь

Страховая сумма, то есть та сумма, которая будет выплачена при наступлении страхового случая, устанавливается по договоренности страховщика и родителей. "Страховая сумма, как правило, составляет от 10 тысяч до 350 тысяч рублей. Ее размер устанавливается по запросу страхователя", — рассказывает директор по личному страхованию страховой группы "СОГАЗ" Тамара Смирнова. "РОСНО", как правило, не предлагает полисы страхования детей со страховой суммой более 300 тысяч рублей. Полис "Непоседа" компании "УралСиб" предусматривает готовые комбинации страховых сумм в диапазоне от 30 тысяч до 150 тысяч рублей по рискам "смерть" и "причинение телесных повреждений". По риску "инвалидность" страховая сумма является удвоенной и устанавливается в диапазоне от 60 тысяч до 300 тысяч рублей. "Это связано с тем, что в случае получения серьезных травм, влекущих присвоение группы инвалидности, семье требуется обеспечить ребенку надлежащий уход и лечение, кроме того, один из родителей зачастую вынужден находиться на больничном по уходу за ребенком", — поясняет Юлия Ханжиян.

При страховании детей по программе "Непоседа+" существует возможность увеличения страховой суммы по каждому риску до 450 тысяч рублей. "Страховая сумма может быть от 10 тысяч рублей до 5—10 млн рублей. Все зависит от пожелания клиента и включенных рисков", — отмечает заместитель генерального директора компании "Русские страховые традиции" Татьяна Анчеева. В компании "Россия" эта сумма варьируется от 5 тысяч до 100 тысяч рублей. Сам страховой полис стоит не так дорого, как это можно было бы предположить. В первую очередь его цена зависит от размера страховой суммы, набора страховых рисков, срока страхования, времени действия страховой защиты, увлечения спортом и других факторов, влияющих на степень страхового риска. "Так, при страховой сумме 100 тысяч рублей при стандартном наборе рисков стоимость полиса на учебный год составит порядка 1 тысячи рублей. Полисы с ответственностью на время занятий спортом всегда дороже стандартных. Повышающий коэффициент составляет примерно 1,5. Существуют индивидуальные и групповые или коллективные договоры. Чем больше застраховано по такому договору детей, тем дешевле его стоимость", — рассказывает Дмитрий Некрюков.

Условия по выплате

При наступлении страхового случая компания выплачивает страховую сумму родителям пострадавшего ребенка. "В рамках страхования от несчастного случая и болезней страховщик не может оплачивать счета лечебно-профилактического учреждения. Как правило, выплата производится путем безналичного перечисления на банковский счет застрахованного лица", — говорит Тамара Смирнова. "Оплата медицинских счетов может осуществляться только в рамках договоров добровольного медицинского страхования, правилами личного страхования подобное не предусмотрено", — добавляет Дмитрий Некрюков. "Это нецелевая выплата, размер ее определяется по алгоритму, описанному в договоре страхования. Таким образом, размер страховой выплаты, с одной стороны, не зависит от реальных расходов, например, на платное лечение. С другой стороны, сумма страховой выплаты может быть израсходована клиентом по его усмотрению", — отмечает Снежана Литвинова. После того как ребенку будет оказана необходимая медицинская помощь и он пройдет курс лечения, родителям надо будет взять выписку из истории болезни. Именно с этим документом необходимо обращаться в центр урегулирования убытков, координаты которого, как правило, указываются на страховом полисе.

"Для нас подтверждением наступления страхового случая служат медицинские документы, в которых указывается диагноз. В определенных ситуациях могут дополнительно понадобиться документы из органов МВД, если случай произошел в результате ДТП или противоправных действий треть их лиц", — говорит Юлия Ханжиян. "Для оформления страховой выплаты предоставляются документы, подтверждающие произошедшее событие. Например, в случае травмы это документы из травматологического пункта, копии больничных листов — если оформлялись для родителей на время лечения ребенка, выписные эпикризы, выписки из истории болезни", — добавляет Снежана Литвинова.

Перспективность вида

По словам Дмитрия Некрюкова, на сегодняшний день страхование от несчастного случая — один из самых доступных и популярных видов страхования. "Понятно, что страховой полис не сможет уберечь ребенка от травмы, но он дает возможность свести к минимуму затраты родителей на восстановление здоровья ребенка. И такие страховые программы пользуются популярностью", — отмечает он. "Мы наблюдаем увеличение интереса к страхованию детей от несчастного случая. Эту тенденцию я могу объяснить тем, что, во-первых, сейчас в нашей стране наблюдается общее увеличение количества детей на фоне роста рождаемости в 90-е годы по сравнению с 80-ми годами XX века, и во-вторых, традиционным отношением к младшему поколению, когда родители стараются максимально защитить своего ребенка. Страхование дает им такую возможность", — подчеркивает Юлия Ханжиян.

Марина КАДЫКОВА


  Вся пресса за 15 октября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Коммерсант Baltic Daily, Рига, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
Набиуллина назвала навязывание банками финансовых услуг позорным явлением

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт