Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 10 ноября 2010 г.

Строительно-монтажное будущее
1783 просмотра

Постепенная "разморозка" строительных объектов в Санкт-Петербурге может существенно повысить потенциал рынка страхования строительно-монтажных рисков. Впрочем, пока данный вид страхования еще слабо насыщен: лишь около 10-15% строительных компаний в Петербурге страхуют СМР.

Во время кризиса рынок строительного страхования существенно сжался. В частности, наблюдалось падение спроса на услуги страхования строительно-монтажных рисков (СМР). Снижение произошло вследствие падения объемов строительства как в государственном, так и в частном секторе. "Частные инвесторы заняли выжидательную позицию, а гостендеры если и проводились, то контракты не заключались, — поясняет Павел Михайлушкин, финансовый директор компании STEP.— Просто потенциальные заказчики прощупывали динамику цен на строительно-монтажные работы".

По его словам, снижение доходов страховых компаний в этом сегменте страхования можно отследить на примере любой строительной компании. "Например, динамика наших расходов на страхование СМР и финансовых рисков следующая: в 2010 году рост на 120 процентов по сравнению с 2009 годом, при этом падение на 50 процентов по сравнению с 2008 годом. А в 2009 году расходы на страхование снизились по сравнению с 2008 годом вообще в 4,5 раза", — говорит он.

Впрочем, эксперт отмечает, что динамика рынка страхования СМР была в целом не такой резкой. Это подтверждают и страховщики. "Так, за первое полугодие 2010 года страховой рынок продемонстрировал небольшой рост, в частности, по Петербургу он составил 0,75 процента. Однако по итогам 2009 года — по сравнению с 2008 — годом падение составило 11,09 процента, — рассказывает Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования северо-западного дивизиона "Ренессанс страхование". — Однако страхование СМР демонстрирует худшую динамику, чем рынок в среднем". Так, по оценкам директора департамента корпоративных продаж северо-западной дирекции компании РОСНО Павла Рюмина, в кризис рынок страхования строительно-монтажных работ в Санкт-Петербурге снизился на 30%.

Такое положение рынка заставляло многие страховые компании вести борьбу за клиента, применяя демпинг. "Цены снизились, при этом риски, наоборот, увеличились. Ведь демпинг происходит не только в страховании, но и в строительной отрасли, — поясняет снижение цен Анатолий Копка, директор САО "ГЕФЕСТ — Санкт-Петербург". — На строительные объекты приходят менее квалифицированные подрядчики, менее квалифицированная рабочая сила, которой можно платить меньше. В результате увеличивается вероятность убытков. Боюсь, что сложившаяся ситуация потом скажется на тех же страхователях, потому что страховщики, выйдя из кризиса, будут вынуждены восстанавливать "пошатнувшиеся" резервы, а для этого — повышать тарифы".

С ним согласна Марина Ожерельева, начальник департамента страхования имущества и ответственности ОСАО "Россия", которая отмечает, что, несмотря на снижение тарифов по сравнению с предыдущими годами, страховщик может столкнуться с катастрофическими убытками, требующими формирования серьезных резервов, поэтому опытные страховые компании отказываются от демпинга.

Тем не менее в кризис для строительных компаний с хорошей квалификаций по отдельным объектам снижение тарифов по сравнению с докризисным уровнем доходило до 30-40%, говорит Виталий Овсянников. "Сейчас средний тариф при страховании строительства, например, офисного здания составляет 0,1-0,25 процента, — продолжает он. — Демпинг продолжает встречаться, но это абсолютно бесперспективная политика, которая приводит лишь к откладыванию финансовых проблем демпингующего страховщика".

По мнению страховщиков, отчасти помогло выжить страховому рынку СМР появление саморегулируемых организаций (СРО). "Количество клиентов страховых компаний в лице строительных организаций-членов СРО существенно возросло в силу того, что обязательное условие вступления в СРО — страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, — поясняет Павел Рюмин. — Это увеличило возможности страховщиков предлагать свои услуги по страхованию СМР компаниям, которые уже стали их клиентами, застраховав свою гражданскую ответственность".

По его словам, интерес к страхованию строительно-монтажных рисков со стороны строительного сообщества стал расти: застраховав себя от риска причинения ущерба третьим лицам, строители стали задумываться о страховании на случай возникновения непредвиденных событий на территории строительной площадки (пожар, взрыв, стихийные бедствия, технические ошибки при строительстве и монтаже и др.), когда поврежденными могут быть результаты проделанной ими работы. Тем не менее на сегодняшний день рынок страхования строительно-монтажных рисков еще слабо насыщен, — добавляет он. — По нашей оценке, лишь 10-15 процентов строительных компаний в Петербурге страхуют СМР".

Впрочем, по словам Виталия Овсянникова, динамика роста уже заметна: "Год назад обращения по строительно-монтажному страхованию были единичные, сейчас мы заключаем в среднем по Северо-Западу восемь-десять договоров ежемесячно. Однако рынку далеко до докризисного уровня". "В первой половине 2010 года рынок страхования СМР начал постепенно восстанавливаться и по сравнению с кризисными показателями вырос на 15-20 процентов, чему способствовали как "разморозка" части строительных площадок, так и активизация в Петербурге российских и западных инвесторов, в планах которых — реализация новых проектов", — говорит Павел Рюмин, отмечая при этом, что в Северо-Западной дирекции РОСНО сегмент страхования СМР уже вышел на докризисные показатели за счет увеличения количества новых крупных клиентов.

В ОСАО "Россия" также утверждают, что по итогам 2010 года данный вид страхования выйдет на докризисный уровень. В этом же уверены и в САО "ГЕФЕСТ — Санкт- Петербург": "Уже по итогам 2010 года темпы прироста взносов будут положительными, в результате в этом году рынок выйдет на докризисный уровень 2008 года. В 2011 году объем взносов превысит показатели докризисного уровня". "Данный вид страхования получает все большее распространение в России, однако в большей степени среди крупных российских строительных компаний. Тенденция такова — чем крупнее строительная компания, тем вероятнее, что она застрахует свои строительно-монтажные риски, — отмечает Павел Рюмин. — При строительстве объектов с участием иностранного капитала страхование является обязательным условием заключения договора подряда. Зачастую объекты, финансируемые за счет средств бюджетов различных уровней, также подлежат страхованию. Кроме этого, строительные компании предпочитают страховать свои строительно-монтажные риски при реализации технически сложных проектов".

По его мнению, в настоящее время страхование СМР является одним из наиболее перспективных видов имущественного страхования и в ближайшие годы оно должно демонстрировать рост. "Безусловно, увеличение спроса на страхование СМР напрямую связано с темпами роста строительного рынка, который, на наш взгляд, уже начал движение к докризисным показателям. Одна из перспектив — выход страхования СМР не только на уровень крупных игроков строительного рынка, но и в сегмент среднего бизнеса", — заключил эксперт.

Яна КАРПОВА
Приложение к газете "Коммерсант С-Петербург"


  Вся пресса за 10 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Строймонтаж страхование (CMR)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт