Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета, 28 января 2011 г.

«Родную» поликлинику можно менять каждый год и совершенно бесплатно
33115 просмотров, 3 комментария, самый новый добавлен 27 марта 2012 года в 10:37

До 2011 года бесплатно лечили только в районной поликлинике по прописке. Теперь пациент сам может выбрать, где и кто будет лечить его бренное тело.

Дикие толпы людей, многочасовые стояния в очередях, хамство врачей. Претензий у пациентов к районным поликлиникам много. Но как бы ни ругали лечебные учреждения, за медицинской помощью все равно обращались в прикрепленные по прописке медучреждения. Больше нигде бесплатно не принимали.

«Лишь 33% российских граждан удовлетворены качеством оказываемой им врачебной помощи»,— сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании 14 апреля 2010 г., посвященному вопросу модернизации здравоохранения.

Москвича бесплатно вылечат и в Магадане, и в Краснодаре

С этого года можно выбрать понравившуюся поликлинику не только в родном городе, но и в любом уголке страны, причем независимо от прописки, об этом черным по белому написано в новом законе № 326-ФЗ.

Каждый сам выбирает врачевателя своего тела

Раньше пациенты к поликлинике приписывались в основном по территориальному признаку, то есть по месту прописки или регистрации.

Теперь каждый человек сам решает, где получить полис и у кого лечиться. То есть каждый россиянин кроме поликлиники, может выбрать также лечащего врача и страховую компанию. Перейти можно не только в районное медучреждение, но также в ведомственную лечебницу и даже в частную клинику, которое входит в систему обязательного медицинского страхования.

В Департаменте здравоохранения разъяснили, что ни о каких доплатах при таком переходе со стороны пациента речи не идёт.

Поменять поликлинику можно без причин

Поменять поликлинику хотят многие. И причины у всех разные. Одни пациенты недовольны «родной» лечебной частью, где им хамит участковый, другие не доверяют местным докторам, третьи хотят наблюдаться у конкретного специалиста, а кто-то просто переехал в другое место. Но по закону никаких конкретных причин для смены поликлиники не требуется. Одного желания гражданина вполне достаточно. Правда, поменять одного участкового на другого в той же поликлинике, или поликлинику в целом можно только раз в год. Исключение составляют случаи, когда человек переезжает на новое место жительства.

Лечебно-профилактические учреждения Москвы, входящие в систему ОМС:

Взрослых городских поликлиник— 211
Детских— 168
Смешанных— 47
Врачебно-физкультурных диспансеров— 9
Медико-санитарных частей— 17
Консультационно-диагностических центров— 5
Городских больниц и городских клинических больниц— 59
Ведомственных поликлиник, работающих по квоте— 110

Как записаться в другую поликлинику

Пациент, который «разлюбил» своего врача или родную поликлинику, должен написать заявление главврачу этого учреждения о том, что больше не хочет быть прикрепленным к этому лечебному заведению. Второе заявление написать главврачу, выбранной поликлиники, о желании лечиться именно в его замечательной лечебнице. Лучше указать причину выбора, что уменьшит вероятность отказа. Ответ главврач должен дать письменный. Либо согласиться, либо отказать. Отказать могут по одной причине, если поликлиника переполнена, то есть на учете состоит и так много пациентов

Директор департамента обязательного медицинского страхования компании «Медстрах» Фрейлах Юрий Борисович сказал: «Чтобы поменять поликлинику надо написать заявление на имя главного врача выбранной лечебной организации, желательно указав причину перевода. Это каждый человек может сделать сам, без нашей помощи. В страховую компанию обращаются в случае отказа или если у пациента есть конкретные претензии к качеству обслуживания. Теперь лечиться бесплатно можно и в частных клиниках, чего раньше никогда не было. Только на практике все это заработает лишь со следующего года, после того, как коммерческие клиники, которые захотят работать в системе ОМС будут утверждены в этом списке наряду с городскими поликлиниками».

Страховые компании помогут человеку выбрать другую поликлинику. Страховщики подскажут об укомплектованности медперсоналом, о качестве и услугах, какие оказывают в том или ином лечебном заведении, и даже об их загруженности.

Человеку предоставили свободу выбора лечебного заведения, чем, собственно говоря, хотят повысить качество обслуживания в сфере медуслуг. Ведь средства лечебнице будут перечисляться непосредственно за количество прикрепленных к ней душ и за их лечение. Деньги рекой потекут за пациентом. Поэтому поликлиника будет бороться за каждого пациента. И по идее, отказывать при переходе из одной поликлиники в другую не должны. Главврачи заинтересованы в получении дополнительных финансовых средств.

Как пояснил GZT.RU первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения правительства Москвы Николай Плавунов, «реализация права граждан, застрахованных по обязательному медицинского страхованию в Москве, на выбор лечебного учреждения, которые входят в систему ОМС столицы осуществляется на основании письменного заявления на имя главного врача в соответствии с ресурсными возможностями учреждения: мощностью, укомплектованностью, медицинскими кадрами.

Техническая сторона дела

Все заявления пишутся в свободной форме. Постепенно, будут разработаны процедуры, возможно, что появятся и формы заявлений, а также формы их учета. Пока пациенту придется самому получать свою медкарту и относить ее в избранную им новую поликлинику. Другое дело как эта работа будет организована на деле. Скорее всего, что пациенты некоторое время будут сталкиваться с неразберихой и отсутствием общих правил. «Регламенты по московским поликлиникам в связи с заменой прикрепления еще только разрабатываются. Так что, возможно, истину установят „методом проб и ошибок“,— сказала пресс-секретарь Департамента здравоохранения правительства Москвы Инга Токманцева.

Могут и на дверь показать

Поликлиника или врач могут отказать пациенту в прикреплении в связи с высокой загруженностью. Тогда стоит попросить от главврача «отказавшей поликлиники» письменный отказ. С ним обратиться в районный отдел здравоохранения или в управление округа, в департамент по здравоохранению, страховую компанию. Там проверят, действительно ли в клинике больше нет мест и допустимо ли сделать исключение для вас. В некоторых случаях страховая компания может повлиять на решение главврача. Например, если человек ранее уже лечился в этой поликлинике, сменил место жительства, но хочет продолжать лечение у знающих его врачей. Или, если переехал, не меняя прописки. Здесь к обращению в страховую компанию стоит приложить либо копию свидетельства о временной регистрации, либо письмо в свободной форме от собственника квартиры, в которой он теперь живет.

Куда жаловаться?

Что будет с «брошенной» поликлиникой?

Не останутся ли жители поликлиники, откуда часть пациентов ушла в другую поликлинику без медпомощи? Как пояснили GZT.RU, «переход части населения из одной поликлиники в другую на качество организации и оказания медицинской помощи не влияет, как и на сокращение врачей, и к закрытию амбулаторно-поликлинического учреждения не ведёт». Хотя понятно, что поликлиника и врач, получившие дополнительных пациентов будут получать за них и средства на медпомощь.

Новый медполис

В этом году появится и еще одно новшество. С 1 мая начнут выдавать страховые медицинские полисы нового образца. Но это не значит, что надо срочно бежать менять старые полисы на новые. Старые будут действительны ещё несколько лет. Но если человек выбрал новую страховую организацию, придется полис заменить. Но, пока по старому полису, как и по новому, можно спокойно получить медпомощь в любом уголке страны, если, не дай Бог, кто-то заболел в командировке или в отпуске.

Граждане, застрахованные по ОМС в Москве, получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС (при первичном обращении в ЛПУ кроме полиса ОМС необходимо предъявить паспорт). Иногородним гражданам плановая медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС предоставляется в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения Москвы при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам, только паспорта, а для детей— паспорта одного из родителей или других законных представителей),— пояснили в департаменте здравоохранения Москвы.
Новый единый полис будет действовать на всей территории страны, и давать право на получение стандартного набора медуслуг.

Пока сведениями о количестве пациентов, сменивших поликлиники или врачей внутри одной поликлиники, департамент здравоохранения не располагает.

Алгоритм действий при выборе «новой» поликлиники:

1. Выбрать поликлинику. Это может быть любое лечебное учреждение страны, которое входит в систему ОМС.
2. Написать заявление в новой поликлинике. Если дадут положительный ответ, то в старую поликлинику обратиться с просьбой об откреплении.
3. Если в выбранной поликлинике нет мест, но очень хочется туда попасть, стоит обратиться в департамент здравоохранения, в управление здравоохранения округа или в страховую компанию.

Маргарита ТИМОФЕЕВА, Ирина ВЛАСОВА


  Вся пресса за 28 января 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 8.88 (голосовало: 17 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
15 февраля 2011 г. 23:31 Романов Вячеслав
сменить поликлинику
прикреплен к поликлиннике131 ЗАО хочю обслуживаться в поликлиннике220.Возможно ли это?
29 декабря 2011 г. 14:44 Поповкина Людмила Петровна
Нужна помощь
Здравствуйте! Мне нравится новая система. Есть вопросы:
1) Можно ли заранее узнать о наличии свободных мест в окружающих клиниках и их рейтинг?
2) Качество обслуживания в прикрепленной клинике меня совершенно не устраивает. Тяжело даже взять талоны на обследование, рецепты часто выписываются просто глядя на меня, не учитываются сопутствующие заболевания, а их выявлено достаточно много. Поэтому я вынуждена лечиться у гомеопата с проведением компьютерной диагностики и в центре кинезиологии. Это стоит недешево. Будет ли возможность прикрепляться к таким центрам (бесплатно или со скидкой)? Если нет или не скоро, что вы можете посоветовать мне? У меня хронический гастрит, панкреатит, пилонефрит, воспаление желчного пузыря с полипом. Хронический тиреоидит(узловая форма), гипотериоз, остеохондроз, гипертония 2 ст., артрит голеностопного сустава, ну и другие: геморой, тонзилит, ларингит. Первые выялены совсем недавно (4-7 месяцев). Живу я в районе Восточное Дегунино. Со щитовидкой наблюдаюсь в 50 больнице
27 марта 2012 г. 10:37 марина
Нужна помощь
Подскажите пожалуйста.Я хочу отказаться от врача который лечит моего ребенка.Я на него в минздрав уже жаловалась.Мне сказали,что нужно согласие того врача к которому мы хочем перейти.Скажите это правда?И в каком виде он должен дать согласие?

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт