Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 31 марта 2003 г.

Пирамида рухнула, дом остался
385 просмотров

Настоящее сражение разыгралось в минувший четверг в Барнауле между жильцами одного из домов и представителями службы судебных приставов. Жилой дом, забаррикадированный, с заваренными дверями, обложенный баками с бензином, судебные приставы брали штурмом, с применением автогена. В результате затянувшейся рукопашной несколько самовольно захваченных квартир было освобождено. Выселенные люди сейчас ночуют у соседей по подъезду, выселение которых намечено на ближайшие дни. Жильцы отстаивали квартиры, которые считают своей собственностью, тогда как суд принял решение не в их пользу. Битва за дом стала следствием грандиозного мошенничества, поддержанного в свое время городскими властями.

***

Продавцы воздуха

Скандал вокруг злополучного дома длится более двух лет. В 2000 году ООО «СП Барнаулстрой» являлось подрядчиком строительства, а заказчиком первоначально была компания «Алтайэнерго», которая впоследствии продала не доведенную до конца стройку в собственность страховой компании ООО «Росэнерго». В начале строительства по местным телеканалам шла массированная рекламная акция, в которой участвовал, в частности, недавно погибший мэр Барнаула Владимир Баварин, призывавший население принять участие в долевом строительстве. Предполагалось, что компания построит три жилых дома.

Однако после того как часть первого дома была достроена, в ноябре 2001 года вокруг деятельности «Барнаулстроя» разразился скандал. Выяснилось, что на каждую квартиру в построенном подъезде претендует по нескольку владельцев. По факту мошенничества руководства «Барнаулстроя» правоохранительными органами края было заведено уголовное дело, в федеральный розыск объявлен заместитель генерального директора «Барнаулстроя» Иван Дудник, ведавший в строительной компании вопросами долевого участия физических лиц в строительстве жилых домов. По версии следствия, Дудник скрылся, прихватив с собой львиную долю взносов дольщиков.

Также выяснилось, что должным образом свое участие в строительстве оформляли далеко не все дольщики: многие передавали деньги непосредственно в руки Дуднику, стремясь приобрести жилье в рассрочку по цене гораздо меньшей, чем сложившаяся в тот момент на рынке, а часть «долевок» была продана через риэлторские фирмы. Доли продавались из расчета 3,5 тысячи рублей за квадратный метр, в то время как на рынке стоимость составляла 5-7 тысяч рублей. Приобрести квартиры по такой схеме изъявили желание и заплатили реальные деньги более тысячи человек, из которых подтверждающие документы и реальное право на жилье имеет только половина.

Остальные поняли, что квартиры многим из них просто не светят и что они столкнулись с обыкновенным мошенничеством, стали жертвой строительной пирамиды. Обманутые дольщики перекрывали дороги, обращались к властям всех уровней, писали жалобы и обращения, объявляли голодовки. Некоторые из них пошли на крайние меры — более полутора лет назад несколько десятков семей, которым для участия в строительстве пришлось продать старое жилье, самовольно вселились в квартиры, которые считают своими.
***

Понятно, что ситуация с самовольным заселением в дом не могла длиться бесконечно — и в феврале этого года Индустриальный районный суд Барнаула принял решение о выселении «захватчиков» собственности «Росэнерго». Именно это судебное решение пришли исполнять судебные приставы в минувший четверг.

Тем временем расследование мошенничества из края было передано в более высокие инстанции — в следственное управление следственного комитета при МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. Источник «Известий» во властных структурах Алтайского края считает, что причиной передачи дела в округ является гигантское количество жалоб на местные следственные и судебные органы, которыми дольщики завалили вышестоящие инстанции.

— Вчера в край выехала прокурорская группа сотрудников отдела Генпрокуратуры в СФО, которые должны проверить, не превысили ли милиция и судебные приставы свои полномочия при выселении людей из дома, — сообщила «Известиям» прокурор сибирского отдела Генпрокуратуры Татьяна Буракова.

Алтайский «МММ»

— В случае если мы не выселим людей, захвативших один дом, завтра у нас будут заселены все три дома, и тогда будет совершенно невозможно разрешить ситуацию, — рассказал «Известиям» один из чиновников администрации Алтайского края, пожелавший остаться неназванным. — Наивно было бы полагать, что конфликт решится так, что это устроит всех. Люди, которые купились на аферу, должны были понимать, что участвуют в пирамиде, иначе как еще можно было объяснить дешевизну жилплощади, в строительстве которой им было предложено поучаствовать. Государство не может вернуть деньги, которые кто-то из них потерял навсегда, как не могло вернуть деньги, например, вкладчикам «МММ».

Однако администрация Алтайского края все же приняла нелегкое для себя решение об участии в строительстве домов для пострадавших дольщиков «Барнаулстроя».

— Для этого создан специальный жилищно-строительный кооператив «Дольщик-1», в который могут войти пострадавшие дольщики из числа работников бюджетных организаций и социально не защищенных слоев населения, — сообщил «Известиям» пресс-секретарь губернатора края Андрей Ляпутов. — Строительство жилых домов будет осуществляться на условиях софинансирования, при этом доля краевого бюджета и бюджета города Барнаула составит 70 процентов, еще 30 придется доплачивать будущим жильцам.

Новосибирск

ПАШКАЛОВА Н.
(с сокращениями)


  Вся пресса за 31 марта 2003 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое мошенничество, Суды и расследования, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт