Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 5 марта 2011 г.

Исключить "распиливание" господдержки
1776 просмотров, 3 комментария, самый новый добавлен 14 марта 2011 года в 11:33

Выступая на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в Тамбове, председатель правительства Владимир Путин раскритиковал компании, страхующие урожай с участием государственного субсидирования и не осуществляющие страховые выплаты. Премьер заявил, что "страховой бизнес, который лишь паразитирует на мерах господдержки и не выполняет взятые обязательства... - такой страховой бизнес никому не нужен".

Несмотря на то, что глава правительства имел в виду лишь конкретные случаи, на ситуацию можно взглянуть шире. Так, по оценкам экспертов, обсуждаемый сейчас проект закона о сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой ставит их в тупик. Текст закона написан новый, но суть в нем остается прежняя. А ведь пришло время другого подхода, в корне изменяющего суть страхования - как для аграриев со страховщиками, так и для государства. Выделяя в 2011 году 5 миллиардов рублей госсубсидий, власть рассчитывает, что будет застраховано 100 процентов урожая, а не 10-20 процентов, как это было в прошлые годы.

Справедливости ради нужно отметить, что первые лица государства распекали аграриев, страховщиков и местные власти не зря. Работавшая несколько лет на рынке схема с использованием средств господдержки приносила страховщикам немалые деньги. Так, в 2010 году государство выделило на страховую поддержку аграриев 2,5 млрд рублей, а в ответ власть услышала, что застраховано только 10-20 процентов посевных.

Обеспокоенность государства понять можно. А что меняется? В последние несколько лет на рынке агрострахования кроме привычной, а ныне распавшейся ассоциации "Агропромстрах", чьи члены покинули рынок почти в полном составе в прошлом году, образовалась группа из крупных компаний, входящих в Национальный союз агростраховщиков (НСА). Она предложила свой проект, получивший одобрение и в профильном комитете Госдумы, и, похоже, в регулирующем органе.

Суть проекта: попробовать растянуть выделенные из федерального бюджета на этот год 5 млрд рублей так, чтобы охватить и покрыть ими все 100 процентов посевных, а также содержание домашнего скота. Правда, по словам некоторых страховщиков, затея эта может не получиться.

Сельский труженик страхует, по сути, будущий урожай, вкладывая в размер страхового покрытия все расходы на сев, а также будущие финансовые ожидания от его реализации. Таким образом, государство, по существу, страхует мечты агрария, позволяя ему особо не заботиться о сохранении урожая, поскольку он точно знает: как только погибнет 40 процентов урожая (от среднего уровня урожайности), его неминуемо выручит страховщик. Но как предполагают некоторые эксперты, выдавать на руки крестьянам будут все те же 50 процентов средств на покрытие убытоков, что и ранее. По сути, произойдет замена одних получателей субсидий на других. Кроме этого, страховщикам надо разорваться, но уложиться в 5 млрд еще и со страхованием многолетних растений и животных, чего ранее не было.

Аналитики, наблюдая за рынком, отмечают, что с ростом числа заявленных объектов страхования объявленной суммы хватит лишь на то, чтобы застраховать до 25 процентов от всего урожая. Застраховать формально – но отнюдь не надежно защитить.

Мало того, на рынке есть и другие предложения. Так, один из банков с госучастием уже озаботился вопросом получения страхового актива. По сути, видимо, предполагается создание или приобретение компании, для работы которой нужен будет капитал. По экспертным оценкам, на это может понадобиться до 30 млрд рублей. Заметьте, что в федеральном бюджете на текущий год такой строки нет. Что, наверное, уже хорошо.

Другой формат работы предлагают некоторые представители западных страховщиков, наматывающие мили по коридорам власти с идеей использования иностранных, в частности, германских финансовых возможностей. Как сообщается - для надежного перестрахования за рубежом отечественных рисков. По примеру Америки. Правда, попытка сопоставить финансовые знания западного и нашего крестьянина, а также неминуемая попытка нашего агрария в будущем доказать убытки западному перестраховщику на корню убивают всю эту идею. Кроме того, весьма сомнительно, что минфин позволит ставить вопрос финансовой устойчивости аграриев в зависимость от иностранных компаний, а также оплачивать им услуги перестрахования частично из средств бюджетных субсидий.

Есть и иные варианты, как разложить ограниченный бюджет государственной поддержки агрострахованию на все посевные площади. Например, начать страховать только понесенные сельхозпроизводителем затраты на сев - на горючее, технику, зерно и прочее. И не страховать несбыточные мечты, позволяющие фермеру спокойно ждать гибели урожая. Это значительно снизит страховые суммы. Но и выплаты будут наступать только в том случае, когда по итогам лета собирать будет нечего. Да и сельхозпроизводитель получит в качестве компенсации только сумму, чтобы купить семена, солярку и отремонтировать трактор. И именно в этом ему поможет госдотация. А за страхование будущего урожая ему придется платить самому.

Есть еще один вариант - простой и радикальный, который, однако, может не понравиться многим. Ни аграриям, ни чиновникам, развращенным страховой коррупцией последних лет. Как и некоторым страховщикам и их лоббистам, всеми способами пытающимися протащить закон, который предоставит возможности по "пилению" госсредств. Государство должно полностью отказаться от прямых госсубсидий, а заложенные в бюджете средства передать на субсидирование ставки банковского процента. Это позволит привлечь к банкам больше тех сельчан-заемщиков, которые реально думают об ответственном и долгосрочном сельхозбизнесе. После чего банки могут выдвигать требования по страхованию предмета залога, которым может быть и трактор, и птичник, и корова, и будущий урожай пшеницы.

Для реализации этой идеи не надо никаких новых законов, любители "пилить" бюджетные средства останутся в этом случае не у дел. А поручение руководства страны защитить 100 процентов сельхозплощадей будет выполнено наиболее оптимальным способом. И, самое главное, - с государственным подходом!

Андрей Боровиков


  Вся пресса за 5 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 8.25 (голосовало: 8 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
5 марта 2011 г. 10:29 Игвас
НЕТ и НЕТ закону
Автор прав!!! Такой закон сегодня стране не нужен! Финансировать из бюджета страховые компании обирая при этом сельхозпроизводителя...
В предложении автора есть забота о завтрашнем дне страны.
Картошка - 60руб/кг, гречка - 70руб/кг. Зато неработающих законов 2кг на душу населения.
Ай, да, молодцы, господа депутаты В.П.Денисов и др., члены Совета Федерации ФС РФ Г.А.Горбунов и И.Н.Егоров. Сами то хоть поняли, что написали?
14 марта 2011 г. 11:25 Зри в корень !
Ну и Ну ,
Что можно сказать о выступлении ? Тенденциозно с банковским уклоном , да и сведения не достоверные . В 2010 г. на рынке агрострахования с господдержкой статистика показала, что доля рынка страхования ( по собранной премии) :
Несоюзных СК -38%
Агропромстрах - 35%
НСА - 28%
14 марта 2011 г. 11:33 Злобный горожанин
Кто такие - Агропромстрах?
Это те, у кого лицензии поотозваны и разного рода следствия и расследования идут?
А что, в статье названы другие параметры для долей рынка?
В том то и ужас, что 35% (допустим) в 2010 году СНОВА БЫЛИ РАСПИЛЕНЫ под красивыми лозунгами помощи аграриям.
Пора эту казнопилку ломать - и ломать решительно!

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт