Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 30 марта 2011 г.

Край непуганых «малышей»
1999 просмотров

Сегмент страхования предприятий растет во многом за счет клиентов из малого и среднего бизнеса. Этот участок рынка освоен недостаточно, и такая ситуация в условиях жесткого российского страхового рынка сохранится ненадолго. Ведущие компании будут развивать страхование МСБ.

В 2010 году корпоративный сектор в целом восстанавливался быстрее, чем розничный. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели в 2010 году увеличились на 7%, в то время как розничный сегмент увеличился на 5,1%. При этом внутри корпоративного сегмента положительную динамику роста показывают обращения как по ДМС, так и по страхованию недвижимости. Таким образом, результаты 2010 года подтвердили прогнозы по началу восстановления рынка корпоративного страхования — в частности, МСБ. В 2011 году сегмент корпоративного страхования продолжит восстановление до докризисного уровня, считает Михаил Дегтярь, директор по корпоративным продажам страховой компании «ОРАНТА».

Корпоративный сегмент в страховании продолжает расти в связи с тем, что банки выдают все больше кредитов представителям малого и среднего бизнеса, считает Вартан Динибегов, заместитель руководителя Московской территориальной дирекции по корпоративным продажам страховой группы «Уралсиб».

Сегмент страхования МСБ находится в стадии становления. Алла Фокина, заместитель руководителя департамента страхования имущества и технических рисков компании «Росгосстрах», считает, что на сегодняшний день данный сегмент рынка охвачен не более чем на 20–30% (исключение составляют Иркутск и Барнаул, где уже застраховано около 80% малых и средних предприятий).

Сейчас конкуренции нет и рынок свободен: не каждая страховая компания готова принять данный сегмент. Однако многие страховые компании федерального уровня создают специализированные продуктовые линейки для МСБ с акцентом на использование современных технологий заключения договора, прежде всего через банковский канал, а также открывают специализированные подразделения, которые на системной основе предлагают кросс-продажи МСБ.

Востребованные продукты

Наиболее востребованные со стороны МСБ страховые программы — это классические варианты страхования имущества в залоге (в том числе товарно-материальных ценностей), каско и различные виды страхования ответственности, включая и такой специфичный продукт, как страхование ответственности арендаторов.

В страховой компании «ОРАНТА» почти 50% обращений в сегменте МСБ связаны с необходимостью страховать автомобили или автопарки по ОСАГО, еще примерно 25% предприятий страхует каско своего автотранспорта.

Максим Пушкарев, заместитель генерального директора — директор центра банковского страхования «РОСНО», говорит, что основной продукт, который востребован со стороны МСБ, — страхование имущества (товар в обороте, оборудование, автотранспорт, недвижимость), передаваемого в залог банку в качестве обеспечения по кредиту. Небольшим компаниям также интересны такие продукты, как страхование от несчастных случаев и болезней, ответственности арендатора, титула при залоге недвижимости, добровольное медицинское страхование сотрудников.

В компании «Уралсиб» отмечают, что со стороны МСБ все чаще спросом пользуются продукты по страхованию гражданской ответственности, перерывов в хозяйственной деятельности, жизни и здоровья заемщиков кредитов банка. Проявляется определенный интерес к продуктам ДМС и страхования от несчастных случаев, разработанных с учетом специфики организации производства на предприятиях МСБ.

Страховые компании предлагают своим клиентам и комбинированные пакеты услуг, например, объединяющие медицинское страхование персонала как от несчастного случая на производстве, так и в целом, страхование автомобилей (ОСАГО, каско), страхование товаров и оборудования при грузоперевозках и т.д.

Для предпринимателей актуально страхование гражданской ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности. Страховым случаем здесь признается причинение вреда третьим лицам при осуществлении страхователем хозяйственной деятельности, эксплуатации арендованных помещений, обслуживании помещений, в том числе сдаваемых в аренду, оказании массовых услуг населению.

Особый подход

Еще один важный для работы с малым бизнесом момент — концепция создаваемых страховыми компаниями продуктов. С одной стороны, очевидно, что риски сельскохозяйственного предприятия и небольшого ресторана сильно различаются. Поэтому индивидуальный подход с первого взгляда выглядит логичным, особенно с учетом опыта работы в крупном бизнесе, где каждое предприятие страхуется после тщательного изучения потребностей и рисков. Однако малый бизнес, как показывает практика страховщиков, не готов приобретать сложные и долго разрабатываемые продукты. Для небольших компаний важны в первую очередь оперативность в подготовке договоров страхования, простые и понятные условия страхования, приемлемая стоимость страхового полиса.

Поэтому самый удобный для малых компаний подход — страхование имущества, при котором оформляется типовой договор. Поэтому востребованы стандартные, коробочные страховые пакеты, которые можно купить быстро и по которым оптимизирован процесс урегулирования убытков. Если для расчета тарифа по таким продуктам разработан простой калькулятор, можно организовать продажи и оформление полисов страхования залогового имущества на банковской площадке. Агенты также могут продавать коробочные продукты более оперативно, что становится важным преимуществом для частных предпринимателей и страховых агентов, которые могут, не обращаясь в агентство, действовать по упрощенной процедуре, аналогично работе с физлицами.

А для отражения специфики тех или иных групп предприятий страховщики создают отдельные отраслевые коробочные полисы, например, для предприятий общественного питания предусмотрено покрытие не только имущественного страхования, но и страхования ответственности перед посетителями.

Тарифные ставки по рынку находятся на уровне от 0,1–2%, в зависимости от вида страхования, объекта страхования и факторов, влияющих на стоимость страхования, говорит Алла Фокина («Росгосстрах»). Страховые компании могут давать небольшим компаниям скидки за комплексность и разбивать тарифы по сегментам страховых сумм (чем выше страховая сумма — тем ниже тариф, и наоборот).

Бег с препятствиями

Малый бизнес зачастую ведет полулегальный образ жизни: существуют проблемы с оформлением имущественных прав на различные объекты, движимые и недвижимые, документацией в части требований к санитарному и противопожарному состоянию помещений.

Многие небольшие компании используют упрощенную отчетность и не ведут балансы. Они отчитываются в соответствующих органах не ежемесячно, а ежегодно, что порождает не очень четкий документооборот. Компании ведут две книги: доходов–расходов и покупок–продаж. Накладная же часто остается единственным документом, по которому определяется стоимость поврежденного или утраченного товара, а накладные легко подделать. Нередки случаи страхового мошенничества. Определить истинный размер убытка довольно сложно, и часто страховщик вынужден оперировать приблизительными данными.

На условия страхования в части страхового покрытия и стоимости полиса напрямую влияют условия эксплуатации объектов страхования и охранно-пожарной безопасности. Максим Пушкарев («РОСНО») отмечает, что закладываемое банку имущество (товары на складе, оборудование и пр.) размещается как правило в дешевых арендуемых помещениях, которые чаще всего не удовлетворяют требованиям по пожарной безопасности и охране. Это приводит к удорожанию страхового полиса и ужесточению требований к объекту страхования со стороны страховщика.

Российский малый и средний бизнес пока недостаточно профессионально оценивает свои риски и правильно их защищает. Малые предприятия стремятся любыми способами минимизировать свои расходы на страхование (в лучшем случае страхуют имущество). Средние предприятия в большей степени готовы к страхованию, но они очень тщательно выбирают страховщиков и их продукты.

И малые, и средние предприятия часто меняют страховщиков, выбирая лучшего, в том числе на основе информации от «сарафанного радио». Это означает, что у страховщиков существует возможность захватить сегмент, положительно зарекомендовав себя. В регионах, где наблюдается увеличение иностранных инвестиций, спрос на страхование повышается, так как иностранные инвесторы обладают большей страховой культурой.

Учеба на ошибках

Российский малый и средний бизнес пока имеет небольшой стаж работы, а сознание предпринимателей формируется со временем и, как правило, на опыте потерь. Опросы компании «Росгосстрах» показывают, что подавляющее большинство — более 80% предприятий — положительно относятся к услуге: почти половина предпринимателей считает страхование экономически обоснованным способом борьбы с опасностями. Еще почти треть — способом получения психологической уверенности. И менее 20% относятся отрицательно, то есть считают услугу пустой тратой денег. В дальнейшем рынок будет расти в основном за счет приобретения уже застрахованными предприятиями новых видов страхования. Например, около половины предпринимателей рассматривают возможность приобретения дополнительной страховки к уже имеющейся.

Татьяна Гар, руководитель Центра стратегического развития и маркетинга страховой группы «Уралсиб», считает, что рост операций в этом сегменте в значительной степени будут обеспечивать страховые продукты, связанные с банковским кредитованием, лизингом сельхозтехники и автотранспорта, а также различные виды страхования ответственности.
Кроме того, перспективы развития рынка страхования рисков малого и среднего бизнеса будут определяться динамикой развития самого предпринимательства. Во многих регионах России предприятия МСБ уже сегодня имеют значительный вес в производстве сельскохозяйственной и пищевой продукции, в объеме перевозок на автомобильном транспорте, в розничном товарообороте, в строительстве.

Факторы роста

И все-таки в первую очередь страховщики надеются на банки и на государство. Станислав Чернятович, вице-президент, директор департамента по работе с финансовыми институтами компании «АльфаСтрахование», отмечает близкую к линейной зависимость объемов сборов и динамики развития страховых продуктов от активности кредитования в корпоративном и МСБ сегментах. Большинство банков планируют в 2011 году нарастить кредитные портфели в корпоративным сегменте, все основные игроки ожидают прирост 15–25% к объемам выдач 2010 года. Аналогичный рост следуют ожидать в сегменте корпоративного страхования. Хотя в более далекой перспективе наибольший потенциал для развития сегмента корпоративного страхования в России имеет добровольное и некредитное страхование: здесь уровень проникновения на порядок ниже, чем в странах с развитой культурой страхования.

Петр Кондратьев, директор департамента по работе с банками страховой компании «ОРАНТА», считает, что росту сегмента МСБ способствовала бы реальная государственная поддержка, либерализация требований к заемщикам этого сегмента со стороны банков, внедрение унифицированных продуктов.

Максим Пушкарев («РОСНО») также связывает перспективы развития рынка прежде всего с ростом кредитования этого направления, с появлением новых банковских программ и продуктов, со снижением ставок, с упрощением процедуры выдачи кредитов, с развитием микрокредитования. Кроме того, благоприятным фактором будет рост конкуренции на рынке кредитования небольших компаний и расширение продуктовой линейки банков по кредитованию МСБ. Также страховщики призывают банкиров открывать центры кредитования малого бизнеса по всей России. Определенную роль сыграет и появление новых страховых продуктов, удобных современных технологий для этого сегмента.

Елена БРОДСКАЯ, обозреватель «БО»


  Вся пресса за 30 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Страхование имущества, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт