Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Рынок страховых услуг, в силу своей специфики наиболее инертный из всех финансовых рынков, пока ещё только начал преодолевать последствия кризиса. Рост сборов, отмеченный по итогам прошлого года, ни по объёму, ни по темпам к докризисному уровню не приблизился.

Помимо специфики рынка, на юге России рост сдерживает специфика регионов, в большинстве из которых уровень доходов населения довольно низок, однако страховщики не теряют оптимизма. По их прогнозам, в текущем году рост рынка составит 8–12%. В качестве локомотивов игроки называют олимпийские проекты, автострахование и реформу ОМС.

Лидеры устояли

По итогам 2010 года список лидеров рынка изменений практически не претерпел. Небольшая ротация в первом и втором десятке связана со структурными изменениями в компаниях, которые, с одной стороны, продолжают политику сегментации, а с другой — объединяют свои усилия по ряду направлений. Так, компания «Дженерали ПФ страхование» разделилась на «Дженерали ПФ общее страхование» и «Дженерали ПФ страхование жизни»; «АсСтра», напротив, объединилась с «АльфаСтрахованием» в секторе ДМС.

В середине списка изменения масштабнее. Здесь уже появились новые игроки взамен компаний, выбывших из первой сотни. «Селекта», «Сожекап страхование жизни» и «Северная казна» не первый год работают на юге России, и их появление в числе крупнейших обусловлено планомерным расширением региональной сети, которое проводится этими компаниями. В целом в стране в период кризиса с рынка ушло более 150 страховщиков, на юге России из них работало 80. Впрочем, потеря практически не сказалась на результатах, поскольку с рынка ушли только небольшие компании, совокупная доля которых в общем объёме сборов составляла менее 10%.

Общий объём страховых сборов на юге России — 31,5 млрд рублей. Это на 2 млрд больше, чем в 2009 году, но меньше, чем в докризисном 2008-м, когда сборы составили 33 млрд рублей. «Постепенное восстановление российской экономики и преодоление негативных кризисных тенденций позитивно сказались на развитии отечественного страхового рынка, — считает территориальный директор по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам ОАО “СОГАЗ” Татьяна Максимова. — В регионах двух округов в 2010 году по сравнению с 2009 годом темп роста страховой премии составил 107,4 процента». Для справки, в кризисном 2009 году рынок «упал» на 12,7%.

«2010 год стал переломным с точки зрения восстановления рынков после кризиса, — рассказал “Эксперту ЮГ” глава дивизиона “Юг” группы “Ренессанс страхование” Константин Городецкий. — Мы видим оживление в кредитовании, в продажах новых автомобилей, возвращение к докризисному наполнению социальных пакетов с точки зрения программ страхования персонала»

По мнению специалистов «Росно», в 2011 году российский рынок страхования в целом, скорее всего, вернётся к докризисным объёмам. Доходы населения в России, в том числе на Юге, стали расти, потребительский спрос в 2010 году начал восстанавливаться, и эта тенденция не могла не отразиться на страховой отрасли.

Потенциал роста

В ближайшее время страховщики ожидают увеличения темпов прироста сборов. «Наиболее перспективными сегодня можно назвать направления страхования строительно-монтажных рисков, грузоперевозок — тех видов, которые тянет за собой подготовка к Олимпиаде, — говорит Константин Городецкий. — Также из-за специфики региона здесь больше, чем в других округах, востребовано страхование по рискам, связанным с терактами». Вице-президент компании «АльфаСтрахование», директор её Южного регионального центра Евгений Череменин также считает, что локомотивами роста станут сразу несколько направлений — автострахование (за счёт увеличения объёма продаж новых автомобилей), медицинское страхование (по причине реформы ОМС и растущего интереса потребителей к вопросам, связанным с медицинским страхованием), страхование имущества и страхование жизни. «Однако явного локомотива роста, по нашим прогнозам, не будет, всем сегментам страхования предстоит расти более или менее равномерно», — сообщил г-н Череменин «Эксперту ЮГ». По мнению Татьяны Максимовой, наибольшим потенциалом обладает страхование строительно-монтажных рисков. Это связано как с оживлением российской экономики в целом, так и с высокой инвестиционной активностью на юге России: в регионе ведётся широкомасштабное строительство инфраструктурных, промышленных, туристических и спортивных объектов, в том числе в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Ещё один сектор в силу климатических условий региона также представляется страховщикам весьма перспективным — агрострахование. Но тут, помимо очевидного потенциала, есть и подводные камни. Как пояснили в компании «Росно», данный сегмент на Юге действительно перспективен, но его развитие сдерживает ряд факторов, прежде всего недостаточная гибкость условий страхования с господдержкой и нехватка средств на приобретение страховой защиты в период посевной. Ключевую роль в решении этой проблемы может сыграть принятие федерального закона, регулирующего страхование урожаев, который предусматривал бы большую, чем сегодня, господдержку. Законопроект «О сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой» в первом чтении уже принят Госдумой. Согласно документу, сельхозстрахование становится обязательным требованием для получения любой иной господдержки. Этот принцип позволит гарантировать, что средства, в целом потраченные на поддержку сельского хозяйства, не пропадут вместе с разорившимся в результате каких-либо катаклизмов сельскохозяйственным производителем.

Позитивные прогнозы

В целом прогнозы страховщиков относительно ближайшего будущего оптимистичны. Многие утверждают, что уже в этом году мы увидим возврат к докризисным уровням. Евгений Череменин даже полагает, что планируемый прирост по итогам 2011 года составит 8–13%. Такие темпы станут возможными не только за счёт компенсационного роста. «На наш взгляд, в 2011–2012 годах по-прежнему востребованным останется добровольное медицинское страхование, стабильными будут поступления от обязательных видов страхования, прежде всего в рамках ОСАГО, — считает Татьяна Максимова. — Отмена лицензирования определённых видов деятельности, создание саморегулируемых организаций строителей, проектировщиков, аудиторов и так далее способствуют страхованию ответственности членов СРО». По мнению г-жи Максимовой, рост доходов граждан будет стимулировать развитие таких видов страхования, как страхование имущества, ипотечное страхование, каско-страхование транспортных средств. Улучшение экономической конъюнктуры станет хорошим подспорьем для развития бизнеса, что, в свою очередь, будет подталкивать предпринимателей к страхованию своего имущества и капиталовложений. Выгодное географическое положение отдельных регионов, развитие судостроения, интенсификация пассажирских и грузовых перевозок способствуют росту страхования морских рисков. Принятие закона об обязательном страховании особо опасных производственных объектов значительно увеличит рынок страхования ответственности. Таким образом, в ближайшие годы будут активно развиваться виды страхования, актуальные для регионов Юга. Стимулом для этого послужат как восстановление отечественной экономики, так и изменения в законодательстве, направленные на регулирование страхового бизнеса.

Виртуальная конференция:

За 2010 год сборы страхования жизни на Юге выросли на 30%.

Как вы оцениваете ближайшие перспективы роста добровольных видов страхования?

Олег Киселёв, управляющий директор СК “Ренессанс Жизнь”:

— 2010 год — это год стремительного восстановления рынка страхования жизни после падения на 18,5 процента в кризисном 2009 году. В 2010 году объём полученной премии по страхованию жизни по сравнению с прошлым годом вырос на 37 процентов. Мы в 2010 году получили премию по накопительному страхованию жизни на 30 процентов большую, чем в 2009 году. Ещё никогда в истории современной России страхование жизни не демонстрировало такой динамики. Основным драйвером роста стал банковский канал продаж, прежде всего благодаря восстановлению кредитования физических лиц. Банки стали расширять линейку финансовых продуктов, предлагаемых клиентам, за счёт включения услуг страхования жизни. Долгосрочное страхование жизни имеет в России огромные перспективы. Мы уверены, что рано или поздно объёмы этого рынка в нашей стране превзойдут размеры рынка классических видов страхования.

Юрий Романцов, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Краснодарском крае:

— За 2010 год страховой рынок юга России (без ОМС) вырос на 6 процентов по сравнению с 2009 годом и составил 24,8 миллиарда рублей. Если учитывать инфляцию, то реальный рост был в отрицательной зоне. Но важно отметить интенсивный рост сборов по страхованию жизни (на 34 процента) и страхованию от несчастных случаев (на 34 процента). Мы ожидаем, что по итогам 2011 года рынок в целом (без ОМС) выйдет в положительную зону. Предпосылки к этому есть: платёжеспособность населения и предприятий восстанавливается, активизируются ипотечное, потребительское и автокредитование, реализуется отложенный и вновь сформированный спрос на покупку автомобилей и недвижимости. Основными драйверами роста станут страхование имущества физических и юридических лиц, страхование жизни, страхование от несчастных случаев и автострахование (ОСАГО, каско).

Андрей Свешников, директор департамента страхования строительного комплекса САО «ГЕФЕСТ»

— Государство начало выступать активным «застрельщиком» развития страхования и инициирует введение новых обязательных видов как для юридических, так и для физических лиц. При помощи механизма страхования планируется переложить часть рисков, а значит, и связанные с ними социальные расходы, с государственного бюджета на страховщиков. Так, с 1 января 2012 года начинает работать закон об опасных производственных объектах, который затронет большое количество предприятий. Введение обязательных видов страхования может подтолкнуть развитие добровольных страховых продуктов.

Евгений Череменин, вице-президент компании «АльфаСтрахование», директор Южного регионального центра

— Мы полагаем, что динамика роста, наметившаяся во втором полугодии 2010 года, сохранится и в текущем году. А внимание государства к этому сектору экономики усилит рынок. Приоритетными видами страхования в этом году станут автострахование (за счёт увеличения объема продаж новых автомобилей), медицинское страхование (по причине реформы ОМС и растущего интереса потребителей к вопросам, связанным с медицинским страхованием), страхование имущества и страхование жизни. Однако явного «локомотива» роста по нашим прогнозам не будет, все сегменты страхования будут расти более или менее равномерно.

Евгения КОЧЕТОВА
ТОП-50 страховщиков юга России


  Вся пресса за 19 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
14 сентября 2011 г. 03:14 Дмитрий
медленный разворот
Согласен со Свешниковым. Государство выступает " застрельшиком" на страховом рынке. только, пожалуй, и застрельщиком без ковычек тоже.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт