Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Реальный бизнес, Ростов-на-Дону, 28 апреля 2011 г.

Градус оптимизма и камень в огород ФССН
2056 просмотров

2010 год страховщики запомнят навсегда: встреча с президентом, введение закона об ОПО, поддержка ряда других инициатив. Страховой рынок перешагнул рубеж и стоит на пороге больших перемен. Но в оптимистичных прогнозах светлого будущего проглядывает нотка сомнения. Какая? Читайте в итоговом обзоре «Р.Б.»

Каждому свои итоги

Анализируя итоги прошедшего года, представители страховых компаний впервые выделяют совершенно разные, а иногда и противоречащие друг другу тенденции. 2010 год действительно выдался непростым и богатым на разного рода события, поэтому подобный разброс мнений вполне оправдан. Но для того чтобы не путать читателя, сначала мы приведем официальные данные, а уже потом предоставим слово страховщикам.
Итак, по данным ФССН, в текущем году продолжили деятельность 625 страховых организаций и 144 страховых брокера. Совокупный объем премий составил 1 041 млрд руб., что на 6,5% больше, чем по итогам 2009 года. Выплаты превысили 768 млн (рост на 4,4%). Основными драйверами роста страхового рынка в 2010 году стали: личное страхование (+ 20%), ОСАГО (+ 7%) и страхование жизни (+ 37%).

Александр Коваль, руководитель Федеральной службы страхового надзора, в комментарии для сайта «Страхование сегодня» отметил, что процессы концентрации усиливаются и рост рынка в 2010 году происходил в основном за счет сборов крупнейших компаний. Так, на долю топ-10 страховых компаний приходится 54,4% от собранных премий, топ-20 — 68,8%, топ-50 — 83,4%. В ОСАГО этот процесс еще заметнее: топ-10 страховщиков собрал 70,5% премий, топ-20 — 83,9%, топ-50 — 95,9%. Что в таком случае делают на страховом рынке (и в сегменте ОСАГО) остальные 575 компаний, не очень понятно. Но об этом позже.

В целом надзор оценивает прошедший год положительно: рынок достиг и даже немного превысил уровень 2008 года. Оптимистично настроены и страховщики: пик кризиса пройден.
Ирина Гордиенко, директор филиала ОСАО «Ингосстрах», Ростов-на-Дону:
— Пожалуй, в качестве основной тенденции 2010 года можно отметить прохождение
страховым рынком острой фазы кризиса. Это очень важный этап, учитывая затяжной характер негативных изменений в страховой отрасли. Те компании, которые смогли пережить пик кризиса, сохранив при этом репутацию и клиентов, сейчас видят перспективы развития на новом этапе. В связи с этим можно говорить о повышении градуса оптимизма.

Виктория Садокова, директор ростовского филиала ОАО «СОГАЗ»:
— Появились признаки восстановления рынка, его выхода на докризисный уровень, а также очищения от недобросовестных и откровенно слабых игроков в результате отзыва лицензий, в том числе в сфере ОСАГО.

Геннадий Гальперин, генеральный директор «ВТБ Страхование» (г. Москва):
— Одним из самых значимых событий для отрасли стало то, что мрачные прогнозы аналитиков, предрекавших продолжение сокращения рынка и в 2010 году, не оправдались. Отечественная экономика начала постепенно восстанавливаться от кризиса, и в страховании стали заметны позитивные тенденции.
Отмечают страховщики и активный рост премий, но вот относительно временного периода для этой тенденции их мнения расходятся.

Ирина Гордиенко:
— Несмотря на оптимистичные прогнозы аналитиков и расчеты страховщиков, рынок во второй половине 2010 года не проявил признаков активного восстановления. И те компании, которые сделали основную ставку на этот рост, только усугубили свое положение.

В то же время Мария Гуляева, заместитель начальника департамента маркетинга и развития ОСАО «Россия», Москва, уверена, что развитие рынка изначально происходило на фоне падения объемов страховых премий, но уже к середине второго полугодия продемонстрировало не только стабилизацию, но и рост этого показателя.

Лобби государства

На одном из трендов прошедшего года, пожалуй, стоит остановиться отдельно. А именно: впервые на страховщиков обратили внимание высшие должностные лица государства. Напомним: 30 августа руководители пяти крупнейших страховых компаний и глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим встретились с президентом РФ Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить наболевшие вопросы и дальнейшее развитие отрасли. Результатом этой встречи стало принятие закона об ОПО, а также поддержка некоторых других инициатив страховщиков. Событие действительно эпохальное, поэтому радость участников рынка не утихает до сих пор.

Геннадий Гальперин:
— Впервые в новой российской истории государство обратило внимание на страхование. Повышенное внимание властей к отрасли в первую очередь обусловлено чередой трагических событий, вызвавших широкий общественный резонанс. Однако это дало страховому сообществу редкую возможность заявить о себе. Кроме того, стала очевидна необходимость введения новых видов обязательного страхования. От того, насколько эффективно страховщики смогут воспользоваться предоставленной им государством возможностью для развития рынка, и будет зависеть его дальнейшая динамика.
Природные катаклизмы и крупные техногенные катастрофы, с которыми пришлось столкнуться России в последние годы (авария на Саяно-Шушенской ГЭС, лесные пожары и засуха-2010), обернулись для государства миллиардными убытками. Как тут не обратить внимание на деньги страховщиков? Хотя вряд ли подобный интерес можно считать заслуженным и обоснованным.

Павел Фоменко, директор Южной региональной дирекции «ОРАНТА Страхование:
— Повышенный интерес государства к страхованию, на мой взгляд, обусловлен не объективными факторами, а вниманием лично Владимира Путина к социальным проблемам и инструментам для их решения. По сути, все законы, проекты и тенденции на этом рынке были связаны непосредственно с волей премьер-министра. Конечно, это хорошо, ведь любой страховщик мечтает о том, чтобы все виды страхования были обязательными. Но это не совсем естественный процесс формирования рынка. Хотя, учитывая неразвитость страховой отрасли в России и связанного с ним законодательства, — это единственный выход. И если лобби в лице премьер-министра не будет, то ситуация изменится очень нескоро. Как показали последние события, сталкиваясь с катастрофическими убытками, и федеральные, и местные власти держат удар, но не обращаются к страхованию.
Позиция правящего тандема в принципе понятна: если чиновники и бизнесмены не обращаются к страхованию добровольно, придется их заставить. И встреча президента со страховщиками — первый шаг в этом направлении. Как с оказанным доверием справятся страховые компании, покажет время. Но лобби государства, — несомненно, очень мощный стимул для активного развития рынка.

Виталий Воробьев, директор филиала страховой компании «МАКС», Ростов-на-Дону:
— В 2010 году произошли события, которые заставили не только крупный бизнес, частных клиентов, но и государство задуматься о роли страхования как реальной защиты финансовых интересов населения, бизнеса и государства. Были заложены предпосылки для дальнейшего развития рынка страхования в России по направлениям страхования ответственности ОПО, ответственности перевозчиков, сельхозрисков. Ожидается изменение лимитов в ОСАГО и другие инициативы государства, о необходимости которых так долго заявляло страховое сообщество.

В преддверии бума

В том, что страхование в России находится на пороге больших перемен, уверены и аналитики рынка. В своем последнем исследовании «Прогноз развития страхового рынка на 2011 год: в преддверии бума» специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» предложили два сценария развития событий. Согласно оптимистичному прогнозу, рост в этом году будет отмечен во всех основных сегментах страхового рынка, а в целом рынок вырастет с 549 млрд руб. премий в 2010 году до 630 млрд (то есть на 15% без учета сборов по ОМС). Пессимистичная оценка — 618 млрд руб. (+12,6% к уровню 2010 года).
Как видно из приведенных выше цифр, и в том, и в другом случае страховой рынок ожидает фаза интенсивного роста, причем флагманами аналитики «Эксперт РА» называют такие сегменты, как

страхование от НС (+30%, причины — восстановление ипотечного и потребительского кредитования);
страхование жизни (+15-25%, причины — восстановление корпоративных программ накопительного страхования жизни и развитие банкострахования);
страхование автокаско (+15—20%, причины — реализация отложенного спроса, восстановление автокредитования);
страхование имущества физических лиц (+20%, причины — последствия пожаров 2010 года: увеличение тарифов и рост спроса на страхование);
страхование грузов (+20%, причина — восстановление объемов грузоперевозок до докризисного уровня);
страхование финансовых рисков (+20%, причины — посткризисное развитие практики риск-менеджмента на предприятиях);
страхование космических рисков (+20%, причины — выводы из падения спутников ГЛОНАСС-М).
Исключение — страхование ответственности по госконтрактам. И в пессимистичном, и в оптимистичном сценарии данные аналитиков неутешительны: из-за августовских поправок к 94-ФЗ сборы в данном сегменте сократятся на 80%.

Однако сами страховщики если и верят в свое светлое будущее, но давать столь же оптимистичные прогнозы не спешат. Практически все опрошенные «Р.Б.» специалисты склоняются к более консервативным оценкам. Так, в ростовском филиале «Гута-страхование» уверены, что роста по всем сегментам в таком размере не будет. Реальные цифры — 3—5%. В СОГАЗе озвучивают в пессимистичном сценарии рост чуть выше уровня инфляции, которая составит около 9%, а по самым оптимистичным оценкам, рынок вырастет на 12%. Поддерживают консервативную позицию и в «России»: ожидаемый рост рынка составит порядка 9—11% по отношению к текущему году.

Мария Гуляева:
— Говорить о резком росте пока еще рано. Безусловно, экономика страны достаточно быстро восстанавливается, что впоследствии благоприятно скажется и на рынке страхования юридических лиц. Восстановление кредитного сектора повысит спрос на услуги страхования физических лиц. Тем не менее предусмотрительная аккуратность в трате денежных средств со стороны собственников предприятий и негативное отношение населения к страховщикам не позволит страховому рынку показать существенный рост в текущем году.

Ирина Гордиенко:
— Исследование «Эксперт РА» действительно дает оптимистичные прогнозы
относительно рынка страхования в текущем году, и для их реализации в отрасли
уже есть необходимые условия, в частности, принят ряд новых законов, в процессе пересмотра тарифы по ОСАГО и т. д. Все это так или
иначе составляет факторы роста рынка в целом. Однако для отдельных компаний
экспертные прогнозы будут излишне оптимистичными, поскольку к 2011 году
страховщики подошли с грузом нерешенных проблем, которые могут помешать им
развиваться в новых условиях и использовать открывающиеся возможности на
посткризисном этапе.

Пан или пропал

С оптимистичными оценками аналитиков не согласен и руководитель ФССН Александр Коваль. В своем комментарии на сайте «Страхование сегодня» он отметил: «2011 год для рынка страхования будет очень тяжелым. Сумма недостающих уставных капиталов, которую требуется добрать в расчете на весь рынок, просто фантастическая, поэтому есть риск, что из-за этого компании могут пойти на различные нарушения. Каждый из страховщиков сейчас оценивает свои возможности по увеличению уставного капитала. Обнаружив, что выполнить их не получится, кто-то уйдет с рынка достойно, а кто-то попытается напоследок заработать и уйти как обычно».

Согласны с мнением регулятора и сами страховщики. Так, Виктория Садокова главной проблемой считает растущую убыточность. «Такое впечатление, что одновременно увеличиваются и частота, и катастрофичность страховых событий. При этом проблема не только в уставном капитале, но и вообще в капитале российских страховщиков — он совершенно очевидно недостаточен», — утверждает директор ростовского филиала ОАО «СОГАЗ».

Мария Гуляева:
— Вопрос повышения уставного капитала сформирует проблемы как у отдельных страховщиков, так и у рынка в целом — разбираться с негативными последствиями ухода с рынка страховщиков придется всем. Для тех страховщиков, которым в прошлом году не удалось стабилизировать финансовое состояние своих компаний, по-прежнему остро будет стоять проблема демпинга и ухода от исполнения обязательств. Вполне очевидно, продолжится рост уровня концентрации страховых премий, что достаточно серьезно усложнит жизнь небольшим компаниям.

Юрий Сокол, директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Краснодаре:
— Несмотря на то что страховая отрасль преодолела кризисное пике, на рынке еще достаточно сильно влияние негативных факторов, а сами страховщики накопили серьезный багаж проблем, большинство из которых только предстоит решить. Фундаментальная проблема — потеря страховым рынком репутации из-за недобросовестных действий ряда игроков. Дальнейшее развитие компаний невозможно без восстановления клиентского интереса и доверия, а сделать это можно только путем качественной и профессиональной работы.

Евгений Череменин, вице-президент «АльфаСтрахование», директор Южного регионального центра компании:
— Мы ожидаем, что в связи с введением новых условий страхования по ОСАГО, наверняка появятся некие нарушения установленных норм вознаграждения посредников страховщиков, что вызовет серьезное осложнение ситуации на рынке в целом. Те компании, которые не сильно пекутся о стабильности своего портфеля и финансовой устойчивости на длительную перспективу, будут ориентироваться на сиюминутный доход.

Светлое будущее не за горами

Поверьте, это не все события и яркие тенденции, которые обозначились на рынке страхования в 2010 году. Но мы постарались выбрать самые интересные и значимые из них — как для самих страховщиков, так и для их клиентов. Как бы ни сложилась ситуация в 2011 году с уходом игроков, страхование все глубже проникает в жизнь социума. И даже если сбудутся самые мрачные прогнозы скептиков и в 2011 году все уходящие компании проявят себя в высшей степени недобросовестно, в конце пути страховой рынок ожидает светлое будущее. Согласно долгосрочному прогнозу «Эксперт «Р.А.» в случае введения новых видов обязательного страхования и стимулирования добровольного спроса на страхование объем страховых взносов к 2013 году вырастет по сравнению с 2010 годом в 2,2 раза и составит 1,2 трлн руб. Но какой же мед без ложки дегтя? Аналитики «Эксперт РА» предупреждают: в случае недоработок на законодательном уровне и недостаточной готовности со стороны страховых компаний введение новых обязательных видов может обернуться еще более широкомасштабным кризисом.

Наталья АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 28 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Тенденции, Регулирование, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт