Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Агентство бизнес мониторинга, Нижний Новгород, 5 мая 2011 г.

Игорь Гольцев: "Страховать - значит понимать"
2032 просмотра

Один известный нижегородский юрист, человек весьма системный и организованный, как-то сказал: «Если вы действительно заботитесь о своем будущем, страхуйтесь. Никто, кроме вас самих, о вас заботиться не будет».

Неприятность эту мы переживем?

Еще во времена Союза мы привыкли, что за нас отвечают: сначала родители, затем учителя-наставники, потом заботливое государство. Это отложилось в генах. И когда сегодня в случае фатальной неприятности у нас спрашивают: – «Вы и ваше имущество застрахованы?» – в ответ чаще всего получают удивленный взгляд и столь же удивительный ответ: – «Нет, а зачем?»
Просто время уже не то. И ваши неприятности – это ваши проблемы.

В цивилизованном мире застраховано все: жизнь, здоровье, деньги, имущество, бизнес. Вложив мизерную сумму на «всякий случай», граждане могут не волноваться: в любой ситуации у них будет достаточно денег, чтобы нивелировать случившиеся неприятности. Потому и кризисы ужасны только в России, и летняя жара становится лишь радостным поводом для наших политиков показать свою отеческую заботу, и любая неожиданная травма ставит российскую семью на грань выживания.

Потому что мы еще не привыкли заботиться о своем будущем. «Жареный петух» еще не клюнул. А, может, и не нужно? Может, мы, наконец, окажемся умнее неожиданностей судьбы? И все же ответим хотя бы самим себе на вечный гамлетовский вопрос:

Что благородней духом – покоряться
Пращам и стрелам яростной судьбы?
Иль, ополчась на море смут, сразить их
Противоборством?

Сегодня все инструменты для того, чтобы стать хозяином своей судьбы, у нас есть. И они вполне доступны, нужно лишь обратиться к тем, кто профессионально занимается «противоборством яростной судьбе». Наш гость – Директор Дирекции «Волга» страховой компании «ЭРГО Русь» Игорь Гольцев.

Уметь предложить клиенту то, что ему нужно

– С самого начала страховая компания «ЭРГО Русь» делало ставку на классические виды страхования, предоставляя широкий спектр услуг. Основной принцип работы – безусловная ответственность по взятым на себя обязательствам и гибкий подход к каждому клиенту. За годы существования компании этот принцип подтверждался не раз, поэтому сегодня наши партнеры и клиенты считают страховую компанию «ЭРГО Русь» одной из самых надежных и стабильных компаний. Нам доверяют. На рынке все устали от того, что страховщики им не платят, обещают, но не делают. В этом отношении у нас очень хороший имидж. Благодаря нашей принципиальной позиции, нам партнеры и клиенты верят. Даже в кризис, когда все начали закрывать кассовые разрывы, мы ускорили процесс выплат дилерам и партнерам, и в итоге от этого выиграли и мы, и они, и наши клиенты.

Мы становимся более клиентоориентированными, причем это касается не только уровня сервиса. Так, «ЭРГО» закрывает те продуктовые линейки, которые выгодны страховой компании в большей степени, чем клиентам. Мы верим, что бренд – это не просто вывеска, – это честное имя.

Когда в 1990 году мы получали в России лицензию №1, на рынке было очень мало профессиональных компаний, особенно имеющих российские корни. Некоторые компании в те времена специально создавались для ухода от налогов. Безусловно, большую роль играл и менталитет: все же граждане России еще не привыкли нести ответственность за себя и собственное благополучие. В Европе же все риски человека, с которыми он не может справиться самостоятельно, перекладываются на плечи страховщиков, со всеми мелкими неприятностями они справляются своими силами. В России до сих пор все наоборот. У нас более 90% физических лиц вообще не страхует свое имущество. Малый и средний бизнес страхует в основном автотранспорт и сотрудников по ДМС (добровольное медицинское страхование). А такие риски, как срыв производства, имущество, товар на складе и непосредственно складские помещения, все, что нужно страховать, чтобы бизнес мог пережить пожар, наводнение, несчастный случай – об этом сегодня бизнесмены практически не заботятся. Вот оно, знаменитое русское «авось».

Безусловно, все страховые компании сегодня делают одно большое общее дело: мы приучаем россиян к новой степени ответственности за себя, свое имущество, жизнь свою и своих близких. Хотя каждая компания делает это по-своему. Наш девиз – «Страховать – значит понимать». Это базовый принцип клиентоориентированной компании. Мы предлагаем нашим клиентам то, что им действительно нужно и несем за наше предложение полную ответственность, гарантируя защищенность по страховым случаям и максимально упрощая взаимодействие с нами. Конечно, для того, чтобы это стало реализуемым, нужно быть предельно честным и перед собой, и перед партнерами, и перед клиентами. Нужно понять, что для компании, пришедшей на рынок на долгие годы, главной задачей является не получение сиюминутной прибыли, не увеличение сборов любой ценой, даже за счет убыточных продуктов, наша цель – построить устойчивый бизнес, обеспечив гарантированные выплаты по обязательствам перед нашими клиентами, партнерами.
Именно поэтому в прошлом году «ЭРГО Русь» решилась на два необычных и смелых шага. Во-первых, она одной из первых на российском рынке прекратила работу в убыточном сегменте добровольного медицинского страхования. Во-вторых, компания перевела бизнес своих российских «дочек» под единое управление.

Разрушители пирамиды ДМС

По оценкам экспертов, ситуация на рынке медицинского страхования в России сейчас критическая. В России сегодня просто нет цивилизованного ДМС. Мы не страхуем от серьезных заболеваний, а только, образно говоря, от насморков, но болеют у нас много и с удовольствием, поэтому деньги берутся, а потом возвращаются клиенту с превышением, хотя реально пользы никому от этого не бывает. Компании борются за клиентов, демпингуют, предлагают условия еще более невыгодные для себя, чтобы просто получить разовый «кэш». А потом приходится делать это вновь и вновь. Так получается пирамида, когда услуги первым клиентам оплачивают идущие следом. Нужны деньги, чтобы отдать уже существующие долги.

Справедливости ради нужно отметить, что до прошлого года этот сегмент давал нам более четверти сборов. При этом мы оперировали на рынке, который считался самым прибыльным. Это небольшие компании от 500 до 3000 человек, преимущественно западные представительства, которые всегда считаются самыми стабильными. И все равно, мы, как и другие наши коллеги оказались в финансовой западне. С одной стороны – демпинг, когда конкуренты были готовы предлагать любую цену за хорошее покрытие. С другой – медицинские учреждения, с которыми обсуждать цену было достаточно сложно, и более того, они могли в любой момент в одностороннем порядке изменить стоимость услуги, сославшись на инфляцию, поставки, необязательность партнеров. И получалось, что на каждый рубль, который мы получали от клиента, мы выплачивали 1,30 руб. возмещения. И общий финансовый результат был катастрофичным. Потому что для того, чтобы покрыть расходы сегодняшнего дня, приходилось заключать все новые договора на ДМС и закрывать уже создавшиеся ниши деньгами завтрашних клиентов. Обычно страховые компании так и продолжают строить пирамиду, берут и берут новые деньги с клиентов, чтобы не нести единовременные убытки. Перспективы изменения ситуации в ближайшие годы мы совместно с нашими немецкими коллегами не увидели. Для того чтобы медицинское страхование в России работало так, как оно должно работать, необходима в первую очередь реформа здравоохранения. Затем нужно изменить подход. Это должно быть долгосрочное страхование, начиная с молодых лет и до старости. А до тех пор мы не считаем этот вид страхования перспективным. Пока же в России этот вид страхования используется людьми лишь для оптимизации текущих расходов на мелкое лечение, а в то же время серьезные заболевания: онкология, сердечно-сосудистые, остаются заботой заболевших.

Это – нечестный бизнес. Но сил от него отказаться хватает не у многих. Безусловно, для этого нужна высочайшая степень устойчивости. Строить пирамиды – это не наша стезя. Мы не можем рисковать своими обязательствами перед нашими клиентами в угоду необеспеченной конъюнктурной деятельности. Мы нашли деньги, чтобы оплатить контракты – почти миллиард рублей – и отказаться от этой игры. Это было осознанное, просчитанное решение. Ни одна другая российская компания этого сделать не смогла, чтобы отказаться от таких денег.
Долгосрочное планирование – преимущество стратегического игрока.

Объединяй и властвуй

Ведущие страховые бренды имеют разделение на «классическое страхование» и «страхование жизни». Это сложилось исторически, потому что в России в начале перестройки в «жизни» было много схем для ухода от налогов. И к таким компаниям всегда было особое внимание правоохранительных органов. Поэтому законодательно было закреплено такое разделение. У нас тоже есть «классика», и есть «жизнь». Однако важнейшим принципом нашей хозяйственной деятельности является эффективность. А это значит не только увеличивать доходы, но и снижать расходы.

И, исходя из требований эффективности, в прошлом году мы под единой управленческой структурой объединили две «дочки» («ЭРГО Русь» и «ЭРГО Жизнь»), и теперь весь бизнес ERGO в России продвигается под общим брендом. Однако, тем не менее, компании «ЭРГО Русь» и «ЭРГО Жизнь» остались юридически абсолютно разными, так что закон не нарушен.

Полностью изменилась управленческая структура двух компаний. Это должно привести к оптимизации расходов и повысить эффективность управления. Мы объединили бэк-офисы, совместили рекламные кампании, создали единый call-центр. Параллельно отменена специализация агентов по видам страхования. Каждый агент, который продает страховые полисы, имеет на руках по два агентских договора. Качество не ухудшилось, но расходы на аренду, на содержание аппарата, на IT, на рекламу уменьшились. А эффективность увеличилась еще и потому, что появилась синергия в использовании одних и тех же каналов продаж.

Параллельно происходило закрытие неэффективных филиалов. Так, например, в Тольятти, относящемся к нашему филиалу «Волга», закрыли неэффективную «ЭРГО Жизнь», но открыли объединенный офис. Просто закрыть направление «жизнь» нельзя – мы же страхуем людей на десятилетия! И будем выполнять обязательства.

Определенным нашим конкурентным преимуществом является то, что мы децентрализуем свою деятельность, в отличие от большинства российских компаний. У наших филиалов достаточно много полномочий. Каждый филиал – вполне самостоятельная страховая компания. У нас есть свой отдел выплат, который сам распределяет потоки выплат на официальных дилеров и компании. Есть свои каналы продаж, своя служба безопасности – а мошенников, к сожалению, довольно много, и многих мы выявляем. А наша самостоятельность – это время наших клиентов. Мы имеем возможность принимать решение по страховым случаям быстро и без лишней волокиты.

Разумное «громадье» планов

Сейчас мы работаем в соответствии с детальным планом развития до 2018 года, который предусматривает увеличение сборов ежегодно на 20-30%. Сегодня, после того, как мы освободились от неэффективного бизнеса, эта цифра выглядит вполне реально.

Приоритетными направлениями деятельности компании «ЭРГО Русь» по-прежнему остаются страхование недвижимости, автотранспорта, «Зеленая карта» (страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выезжающих за рубеж). В последнем сегменте ERGO по-прежнему занимает лидирующие позиции по России, сохраняя долю рынка 28,5%.

Недавно нами запущен ряд новых востребованных проектов. В частности, программа с покрытием риска онкологических заболеваний и краткосрочный полис «каско» для выезжающих за рубеж автолюбителей. Проводим «селекцию» страхового портфеля по «каско», и экономически стимулируем своих безубыточных страхователей.

Директор «ЭРГО Русь» Александр Май поставил перед нашей командой однозначную цель: – «Там где мы присутствуем, мы хотим быть номером один в глазах наших клиентов. Быстрые, эффективные, честные, открытые и предсказуемые. Мы не будем самыми дешевыми страховщиками. Мы не собираемся ими быть. Мы хотим быть самыми качественными и самыми эффективными страховщиками. Это наша цель».


  Вся пресса за 5 мая 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт