Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 19 сентября 2011 г.

Терминалы Шереметьево защищаются от терроризма и диверсий
1501 просмотр

ОАО «Терминал» — управляющая компания терминала D аэропорта Шереметьево, из которого выполняют полеты «Аэрофлот» и его партнерские авиакомпании, — решило застраховаться на случай терактов и диверсий.

К концу недели должны быть подведены итоги конкурса по выбору компании, которая застрахует гражданскую ответственность при эксплуатации терминала D. Лимит страховой ответственности определен в $75 млн, из них $25 млн — лимит ответственности в случае диверсий и терактов. Новый страховой договор на год должен вступить в силу с 1 октября. Его стоимость не должна превысить 9 млн рублей.

Договором гражданской ответственности страхуются интересы аэропорта, связанные с его обязанностью возместить вред, нанесенный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, а также владельцу авиатехники в результате гибели, утраты или повреждения его воздушного судна. В прежний договор с «Ингосстрахом» риски терроризма не включались.

Впервые проблема страховой незащищенности российских аэропортов возникла в августе 2004 года, после двух терактов на борту российских лайнеров, вылетевших из Домодедово. Если бы было доказано, что теракты можно было предотвратить, но служба безопасности аэропорта не справилась со своими обязанностями, могла наступить ответственность аэропорта.

В ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (управляет всеми терминалами, кроме D), посмотрев на конкурента, чуть не столкнувшегося с большими проблемами, с 2005 года стали страховать риски терроризма. Лимит ответственности перед третьими лицами при страховании рисков терроризма составляет в Шереметьево $50 млн. Такой уровень покрытия — общепринятая норма, пояснили «Известиям» в Шереметьево. В этом году страховщиком аэропорта выступает «Альфастрахование», а общий лимит ответственности по договору составляет $500 млн. Риски диверсии пока в договор не входят, но в следующем году могут войти и они, говорят в компании.

Страхование гражданской ответственности на сегодня добровольное дело каждого аэропорта, как, впрочем, и любого другого объекта транспорта. Исключение составляют лишь воздушные суда, собственники которых, согласно Воздушному кодексу, обязаны страховать ответственность за вред, который может быть нанесен жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. В Минтрансе «Известиям» сказали, что ведомство пока не планирует вводить обязательное страхование гражданской ответственности на объектах транспорта.

Страхование гражданской ответственности в случае терактов — пока вообще редкость в российских аэропортах. В январе этого года в зале международных прилетов Домодедово прогремел взрыв, в результате которого погибли десятки людей. Тогда обнаружилось, что договор страхования гражданской ответственности, заключенный аэропортом с СК «Альфастрахование» с лимитом выплат в размере $150 млн, не имел страховой защиты в случае совершения теракта. Будет ли аэропорт включать эти риски в условия нового договора страхования, который будет заключаться в декабре, в пресс-службе аэропорта «Известиям» уточнить не смогли.

Многие аэропорты страхуют лишь порчу или потерю своего имущества, но опять-таки без учета риска терактов. Хотя тот же Шереметьево, например, страхует свое имущество от всех видов риска, включая терроризм. Лимит ответственности в случае теракта составляет 3,5 млрд рублей. Страховщиками выступают две компании — ЗАО МАКС и СОГАЗ. Имущество терминала D Шереметьево также застраховано практически от всех рисков. Лимит покрытия рисков терроризма (если причинен ущерб имуществу) составляет $250 млн. Страхователем выступает «Росгосстрах».

Практически во всех опрошенных «Известиями» компаниях не очень охотно комментируют вопросы, связанные со страхованием. Во Внуково, например, от комментариев отказались.

Генеральный директор «Базэл Аэро» (оператор аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе, Ейске) Сергей Лихарев рассказал «Известиям», что компания подготовила комплексную программу, которая включает страхование гражданской ответственности владельцев аэропортового комплекса, добровольное страхование имущества, а также все возможные риски при форс-мажорных ситуациях, включая теракты.

— После утверждения параметров программы на совете директоров в ближайшее время будут объявлены конкурсы по выбору страховой компании, — говорит топ-менеджер.

То, что аэропорты не спешат страховать свою гражданскую ответственность в случае терактов, можно объяснить отсутствием прецедентов страховых выплат в таких случаях. По мнению некоторых экспертов страхового рынка, риски терроризма просто не могут покрываться договорами страхования ответственности аэропортов, поскольку ответственность за теракты несет государство.

— Вопрос ответственности крайне сложен. Надо исследовать причинную связь между преступным умыслом и наступлением тяжких последствий, — считает заместитель председателя Национальной ассоциации воздушного права Борис Елисеев. — Если администрация аэропорта в полном объеме не обеспечила требования безопасности, находящиеся в ее компетенции, то это могло косвенно создать условия для беспрепятственного совершения теракта. И этот вопрос может быть разрешен только в суде.

Председатель Наблюдательного совета Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко видит и другие сложности. Если ответственность аэропорта будет перестраховываться на западном рынке, то при наступлении страхового случая стороны ждет длительный процесс урегулирования, который может занять месяцы и годы, говорит Гульченко.

Управляющая компания терминала D Шереметьево пытается избежать этих нежелательных проблем требованием к будущему страховщику обеспечить перестраховочную защиту в объеме не менее 50% в компаниях с рейтингом не ниже чем «А-» по международной шкале Standard and Poor's или аналогичных рейтингов Fitch или Moody’s.

Но, по словам Гульченко, у западных страховщиков и перестраховщиков на сегодня нет ни одного прецедента и опыта выплаты убытка по риску терроризм (по российским рискам). А последние два года иностранные страховые компании часто затягивают выплату страхового возмещения по договорам имущественного перестрахования.

— Пример — авария на Саяно-Шушенской ГЭС. До сих пор один из западных перестраховщиков судится с РОСНО. Этот случай признан перестраховщиками страховым, однако выплаты были произведены одним из них только частично. Идет затягивание времени, — говорит эксперт.

А как обстоят дела с другими объектами транспорта? В РЖД «Известиям» сообщили, что договоры страхования имущества объектов инфраструктуры (вокзалы, тоннели, мосты и др.) и подвижного состава, с включенной опцией защиты от терактов и диверсий, заключаются с 2005 года. Страховое покрытие ущерба, возникшего вследствие теракта или диверсии, по договорам страхования имущества самых крупных инфраструктурных сооружений составляет до 300 млн рублей. Железнодорожная монополия страхует и гражданскую ответственность, однако в эти договоры риски терактов пока не входят.

В пресс-службе Московского метрополитена «Известиям» сообщили, что пока не работают со страховыми компаниями. Соответственно риски терроризма там не защищены.

Когда речь заходит о терроризме, нельзя не вспомнить события 11 сентября 2001 года, когда атаке с воздуха подверглись башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Но в России не очень верят в повторение этих событий. Например, башня «Федерация» в Москве — одно из самых высокий зданий в Европе — не имеет страховки от терроризма, сообщили «Известиям» в компании-операторе. По словам Александра Гульченко, сейчас в России чаще всего террористические риски включаются в договоры страхования имущества и строительно-монтажных рисков. Примеры страхования российскими компаниями рисков гражданской ответственности с опцией защиты от терроризма — единичные.

Евгений ДЕВЯТЬЯРОВ


  Вся пресса за 19 сентября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Конкурсы, Страхование ответственности, Страхование от терроризма и диверсий
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт