Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московские новости, 5 апреля 2012 г.

Спасательная операция
1473 просмотра, 1 комментарий, добавлен 5 апреля 2012 года в 14:04

Минфин вступился за региональные страховые компании, которые стремительно сдают позиции крупным национальным страховщикам. Эксперты считают, что чиновникам было бы полезнее позволить крупным игрокам консолидировать рынок.

Последние несколько лет российский страховой рынок все больше консолидируется. Происходит это через поглощение мелких игроков крупными структурами и уход небольших компаний с рынка. Многочисленные региональные страховые компании с огромным трудом конкурируют с лидерами рынка. Вадим Чмух, председатель совета директоров региональной компании «Коместра-Томь», уверен, что небольшие компании выживают сейчас лишь за счет опыта, хитрости, гибкости и упорства. Вчера стало понятно, что у мелких игроков могут появиться союзники в лице Всероссийского союза страховщиков, ЕБРР и Минфина, которые пытаются определить варианты поддержки бизнеса региональных компаний.

ВСС и ЕБРР провели семинар, посвященный проблемам мелких игроков на страховом рынке. Главная проблема таких компаний в том, что их влияние на рынок мало, а правила игры определяются крупными игроками, говорит Александр Артамонов, председатель комитета Всероссийского союза страховщиков по перестрахованию. «Региональным компаниям никаких преференций не надо, им нужно предоставить равные условия работы», — подчеркивает он. Но об этом региональным компаниям сейчас остается только мечтать, ведь у крупных страховщиков в отличие от региональных есть возможность демпинговать, продавая свои продукты по заниженным ценам. «Таким образом, они выживают из рынка местные компании», — подчеркивает Артамонов. Местные клиенты часто идут в филиал крупного московского страховщика, предлагающего более низкие цены, но при наступлении страхового случая начинаются проблемы с выплатами. Подтверждением тому служит растущее число жалоб именно на крупные компании. Наличие местных игроков рынка необходимо, уверены в союзе, ведь региональные страховщики лучше знают, какие продукты нужны их клиентам.

В Министерстве финансов рассматривают целый ряд мер для поддержки бизнеса региональных компаний. Представитель ведомства Дмитрий Никульшин рассказал, что Минфин пытается выяснить, есть ли законодательные препоны, мешающие страховым компаниям продавать свои продукты через интернет или платежные терминалы. «Речь идет о расширении способов реализации страховых продуктов в целях стимулирования развития добровольного страхования и в поисках новых ниш, которыми могут воспользоваться небольшие страховые компании», — пояснил Никульшин «МН». Если такие ограничения будут выявлены, то они будут представлены в докладе правительству.

Также министерство рассматривает возможность развития микрострахования на российском рынке. Такие страховые продукты характеризуются простотой правил страхования и ограниченным перечнем рисков. Соответственно их цена также будет ниже. Предполагается, что такие программы будут пользоваться большой популярностью у малоимущего населения, которое не может позволить себе страховку со стандартным покрытием и большой ценой. Продажей этих продуктов смогут заняться как раз небольшие страховщики, работающие в российских глубинках.
Помимо Минфина помогать мелким страховщикам хочет и Всероссийский союз страховщиков. ВСС совместно с Европейским банком реконструкции и развития намерен создать компанию, которая бы не претендовала на вхождение в капитал тех или иных страховщиков, но оказывала идеологическую и методологическую поддержку в продвижении их бизнеса. «Такая поддержка авторитетного института обеспечила бы прорыв для цивилизованного развития страхового рынка в целом, поддержала бы способные к конкуренции рыночные институты на страховом рынке и гарантировала бы защиту от рейдерского захвата», — уверен президент союза Андрей Кигим.

Крупные страховщики поддерживают идею того, что условия работы всех субъектов страхового рынка должны быть одинаковыми, упирая на то, что спецподдержка малых страховых компаний к равным условиям не относится. «Появление специальных «поддерживающих» условий для небольших компаний не представляется целесообразным», — подчеркивает замдиректора департамента стратегического развития бизнеса страховой компании «Альянс» Андрей Шипов. По его словам, формирование цивилизованного страхового поля, которое происходит в настоящее время, связано в том числе и с уходом с рынка «серых» схем для уклонения от уплаты налогов, а вместе с ними — и мелких псевдостраховщиков. «Безусловно, существуют некрупные операторы рынка, ведущие честный бизнес по прозрачным правилам. На наш взгляд, подобные компании, диверсифицируя собственный портфель, занимают определенную нишу и в специальной поддержке не нуждаются», — резюмирует Шипов.

В предоставлении больших преференций для региональных страховщиков не видит смысла и замглавы отдела рейтингов страховых компаний агентства «Эксперт РА» Наталья Комлева. «Поддержка небольших страховых компаний на уровне государства с экономической точки зрения не оправдана. Бизнес страховых компаний строится на основе закона больших чисел. Чем больше однородных рисков принимает на себя страховая компания, тем с большей точностью она может прогнозировать выплаты. Бизнес небольших компаний объективно менее стабилен», — подчеркивает она.

Марина КАДЫКОВА


  Вся пресса за 5 апреля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
5 апреля 2012 г. 14:04 Константин
...Снявши голову, по волосам не плачут! "В Министерстве финансов рассматривают целый ряд мер для поддержки бизнеса региональных компаний"... А где они региональные? после того как уставняк увеличили в 4-ре раза!! Необходимы серьезные и срочные изминения в ОргСтрахДело. Необходимо снизить требования к размеру уставных капиталос страховщиков, которые работают только в 2 - 3-х субжектах РФ. Сегодняшнее состояние регионального страхования, основанного на филиальной сети "федералов", не отвечает потребностям широких (!) слоев населения.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт