Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


«Цюрих» готов побороться за сегмент страхования малых и средних предприятий, предложив клиентам технологичные продукты и дополнительные сервисы.

Страховая компания «Цюрих» – российская «дочка» группы Zurich Financial Services, ведущего мирового универсального страховщика, – работает в России с 1996 года. Рейтинговое агентство «Эксперт РА», приняв во внимание высокие показатели деятельности компании и влияние собственника, подтвердило рейтинг надежности на уровне «А+».

В посткризисный период, как и многие страховщики на российском рынке, компания приняла решение о корректировке стратегии формирования портфеля. Как рассказал «Эксперту С-З» директор филиала СК «Цюрих» в Санкт-Петербурге Андрей Свистунов, компания прилагает дополнительные усилия для дальнейшего развития традиционного для себя вида деятельности – страхования имущества, одновременно начав вхождение в новый клиентский сегмент – малого и среднего бизнеса. Считая это поле весьма перспективным для страховщиков, он тем не менее реалистично оценивает трудности, связанные со страхованием малых и средних предприятий. «В ближайшие два-три года существенного прорыва в этом сегменте не произойдет, но возможно перераспределение текущего портфеля между действующими игроками рынка», – заявил Андрей Свистунов.

На своем удержании

– Как вы оцениваете глубину проникновения страхования в среду малого и среднего бизнеса?

– На сегодняшний день доля проникновения услуг страхования имущества среди отечественных предприятий весьма низкая. Так, по информации «Эксперт РА», только 15% юридических лиц в России страхуют свое имущество, общая сумма сборов – 43,5 млрд рублей. По различным оценкам, потенциальный размер рынка – 300-400 млрд рублей, при этом за 2011 год страховщики собрали в данном сегменте в десятки раз меньше (порядка 10-15 млрд). И в основном это ОСАГО, страхование банковских залогов или другие обязательные и вмененные виды страхования. Более детальный анализ провести здесь очень сложно, так как точных критериев отнесения компаний к малому бизнесу нет.

Причин невысокой страховой активности малого и среднего бизнеса несколько. К ним можно отнести и отсутствие свободных средств у данной категории предприятий, и недостаточную информированность относительно потенциальных рисков и механизмов их снижения, и недоверие к страховым институтам, и, наконец, предпочтения самих страховщиков. Большинство участников рынка охотнее работают с крупными корпоративными клиентами, так как страхование малого бизнеса более трудозатратно и один договор приносит несопоставимо меньшую премию.

– Возможно, это категорийная проблема? Насколько активно страхуется малый бизнес в Европе?

– Отчасти это так. Если говорить именно о малом бизнесе, то в Европе он страхуется тоже очень слабо. Лишь незначительный процент этих компаний согласны отрывать оборотный капитал на страхование. В общем портфеле доля малых предприятий менее 5%, при этом количество таких компаний колоссально. Причины разные, но в основном те же, что и в России. Это, естественно, не очень большое количество свободных средств и постоянная борьба за выживание. Тут не до страхования.

– То есть, сопоставляя стоимость страховки и возможный ущерб от несчастных случаев, небольшой бизнес предпочитает принимать риски на себя?

– Это так. Но подобный подход абсолютно ошибочен. По экспертной оценке нашей компании, среди основных рисков, угрожающих малому и среднему бизнесу, на третьем месте после таких глобальных факторов, как ухудшение экономической конъюнктуры и банкротство предприятия, стоит утрата или повреждение оборудования и помещений. Как минимум раз в пять лет у предприятий малого бизнеса происходят страховые случаи. Согласно глобальной статистике «Цюриха», 43% компаний, подвергшихся воздействию природных катастроф, не возобновляют свою деятельность, если не побеспокоились заранее о страховании своего имущества. Вот такая цена вопроса.

В реальности большинство владельцев малых предприятий, которые готовы добровольно страховать свое дело, – это те, у кого знакомые потеряли аналогичный бизнес в результате пожара или залива. Обычно же владельцы предпочитают брать риски на себя. Как показывают опросы, большая часть руководителей небольших компаний понимают, что страхование очень важно для долгосрочной финансовой стабильности, но откладывают его до лучших времен. Интересно, что для тех, кто созрел для страхования имущества и ответственности, зачастую страховка становится конкурентным преимуществом. Они начинают себя позиционировать как финансово устойчивую компанию, заботящуюся о долгосрочном сотрудничестве. Особенно это важно для тех, кто предоставляет услуги по перевозке грузов.

Убедить скоростью

– Что конкретно надо поменять в страховых процедурах, чтобы программы стали привлекательными для малых предприятий?

– Повторюсь: изначально дело не столько в процедурах, сколько в проблеме выделения дополнительных ресурсов на непрофильную деятельность компаний малого бизнеса. Но и значение процедур для продвижения страховых продуктов, рассчитанных на эту категорию клиентов, не стоит недооценивать. Прежде всего оформление продукта должно быть удобным и быстрым. Никаких осмотров, долгих оценок, многостраничных актов, описей имущества и т.д. Потенциальных страхователей из данного сегмента это отталкивает. Сам продукт должен быть очень простым и понятным. Ведь большинство малых предприятий не имеют обширного штата юристов, поэтому связываться со сложными документами страховщиков не хотят.

Именно такие процедуры предлагаются в наших коробочных продуктах для малого и среднего бизнеса «Офис» и «Торговля и услуги», разработанных специально для арендаторов и владельцев офисов, предприятий сферы торговли и услуг. Это очень технологичные в продаже продукты: договор заключается с предельным минимумом предоставляемых документов, процедура оформления полиса легкая и понятная, упрощенный осмотр объекта, возможность оплатить полис наличными. Кроме того, предусмотрены такие удобства, как круглосуточное обслуживание застрахованных юридических лиц в контакт-центре Zurich и возмещение расходов по расчистке территории после страхового случая.

Предприятиям сферы торговли и услуг мы предлагаем страхование имущества от максимально полного набора рисков (от пожара и кражи до стихийных бедствий) на общую сумму до 30 млн рублей и гражданской ответственности до 15 млн (если компания располагается в торговом центре, то допустимо страхование на сумму до 45 млн рублей). Для офисов разработаны условия страхования на сумму до 60 млн рублей.

Процедура оформления очень простая и не требует больших временных затрат от клиента даже при крупных страховых суммах. Кроме того, в один продукт включены два важнейших риска для любой коммерческой организации: страхование имущества и страхование ответственности. И это также удобно нашим клиентам.

– Есть ли какая-то специфика в продвижении программ страхования малого и среднего бизнеса?

– Для продвижения страховых услуг в сегменте малого бизнеса наиболее эффективны банковский и агентский каналы. Банки – потому что через них проходят кредитные операции и здесь можно настроить серьезные кросс-продажи. Агенты – потому что здесь, как и в страховании физических лиц, надо обойти потенциальных клиентов ногами, каждому рассказать о продукте, доказать важность страхования. Именно на эти два канала будет сделан упор. Планируем через полгода вывести продажи новых продуктов на полную мощность. Но здесь важно то, что при условии общего сдвига в данном сегменте горизонты по возможным объемам могут существенно расшириться.

– Как вы оцениваете потенциал рынка страхования имущества и ответственности малых и средних предприятий?

– Здесь все зависит от двух главных факторов. Первый – развитие российского страхового рынка в целом. Если не произойдет серьезных спадов и катаклизмов, то и страхование средних и малых предприятий будет расти вместе с рынком. Фактор второй – активность страховщиков при выходе на этот рынок. Ведь далеко не все уделяют должное внимание малому бизнесу, так как это требует больших затрат и не всегда оправданно экономически. Сегодня в нашей компании развитие страхования имущества – одна из стратегических задач, поэтому мы будем уделять ему существенное внимание.

– Считаете ли вы, что усилия государства могли бы помочь распространению страхования в этой среде?

– Естественно, внедрение обязательных видов страхования приведет к увеличению рынка, но здесь главное – не переборщить. Если будет слишком много обязательных видов страхования, это может очень негативно отразиться на имидже страхования в целом.

Думаю, за следующие лет пять на рынке появится ряд обязательных видов страхования, так как обстоятельства подталкивают государство сделать такой шаг. Посмотрим, что из этого получится.

Елена ВЛАДИМИРОВА
Санкт-Петербург


  Вся пресса за 9 апреля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Игроки, Страхование имущества, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт