Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 10 апреля 2012 г.

Как и за что хочет штрафовать ФСФР страховщиков
787 просмотров

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обсуждает возможность более детальной градации штрафных санкций, применяемых к субъектам страхового дела, сообщила заместитель начальника управления страхового надзора и контроля процедур восстановления платежеспособностей службы Анна Маткова.

До присоединения к ФСФР Федеральной службы страхового надзора, которая завершилась во второй половине 2011 года, орган страхового надзора мог привлекать субъектов страхового рынка к административной ответственности только за нарушение закона о противодействии легализации преступных доходов. ФСФР теперь имеет право штрафовать страховщиков по ряду других оснований, в том числе, за непредставление или нарушение сроков предоставление в ФСФР отчетов, предоставление в службу недостоверной информации. Размер штрафов в настоящий момент составляет от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц.

«В настоящий момент ФСФР обсуждает ряд оснований, в соответствии с которыми к страховщикам могут применяться штрафные санкции», - сказала Маткова, выступая на семинаре, организованном ФСФР и Всероссийским союзом страховщиков.

Штрафные новации

Так, по мнению ФСФР, таким основанием является непредставление в службу информации об изменениях, которые вносятся в учредительные документы субъектов страхового дела, а также в правила страхования. ФСФР предлагает за такое нарушение штрафовать должностных лиц в объеме от 30 до 50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - от 100 до 200 тысяч рублей и юридических лиц от 200 до 500 тысяч рублей.

Другим основанием, по мнению службы, может стать необеспечение приема корреспонденции по адресу, указанному в учредительных документах. За это при однократном нарушении предлагается взимать штраф с должностных лиц в размере 10-15 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - 50-70 тысяч рублей, юридических лиц - 100-200 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы штрафов предлагается увеличить до 20-30 тысяч рублей - для должностных лиц, 80-100 тысяч рублей - для индивидуальных предпринимателей, 200-300 тысяч рублей - для юридических лиц.

«Служба считает данное нарушение существенным, так как это связано с тем, что ФСФР работает и с обращениями граждан, в связи с чем должна быть постоянная связь с субъектом страхового дела, а отсутствие субъекта по указанному адресу влечет невозможность органов страхового надзора исполнять свои функции», - сказала Маткова.

Еще одним основанием для штрафа может послужить отказ страховщика от страховой выплаты, нарушение сроков страховой выплаты, а также занижение суммы страховой выплаты. Суммы штрафов в данном случае предлагается для должностных лиц 15-20 тысяч рублей при однократном нарушении, и 30-50 тысяч рублей при повторном, 100-200 тысяч рублей для юридических лиц при однократном нарушении и 300-500 тысяч рублей при повторном.

По мнению службы, нарушение требований к платежеспособности и финансовой устойчивости страховщика также может послужить основанием для применения штрафных санкций. В данном случае служба считает, что штрафовать необходимо только должностных лиц, и сумма штрафов должна составлять 20-30 тысяч рублей при однократном нарушении и при повторном - 30-50 тысяч рублей или дисквалификация сроком от одного до двух лет. «При этом предполагается, что должностные лица будут платить штрафы за свой счет и на финансовой устойчивости компании это не отразится», - сказала представитель службы.

Нарушение требований к формированию страховых резервов также, по мнению службы, может быть основанием к применению штрафных санкций. Суммы штрафов в этом случае для должностных лиц при однократном нарушении предлагается установить на уровне 15-30 тысяч рублей, при повторном - 30-50 тысяч рублей. Для юридических лиц при однократном нарушении сумма штрафа 300-500 тысяч рублей, при повторном - от 700 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

ФСФР также предлагает применять административные санкции к страховым брокерам, которые получают вознаграждение и от страховщика, и от страхователя по одному и тому же договору. При этом размер штрафа для должностных лиц при однократном нарушении предлагается установить на уровне 15-20 тысяч рублей, при повторном - 20-30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей при однократном нарушении - 50-100 тысяч рублей, при повторном - 100-200 тысяч рублей, для юридических лиц при однократном - 100-200, при повторном - 300-500 тысяч рублей.

Кроме этого служба предлагает штрафовать субъектов страхового дела за неисполнение обязанностей при отзыве лицензии. Для должностных лиц предлагается установить штрафные санкции в размере 30-50 тысяч рублей или дисквалификацию руководителя на срок один-три года, для индивидуальных предпринимателей - 200-300 тысяч рублей, для юридических лиц - 500-700 тысяч рублей.

Как отметила замглавы ФСФР Юлия Бондарева, принимавшая участие в семинаре, служба планирует в четверг на экспертном совете обсудить данные новации и в итоге сформулировать предложения, которые лягут в основу законодательных инициатив. По ее словам, скорее всего, будет создана рабочая группа с привлечением в том числе и страховщиков для обсуждения данного вопроса.


  Вся пресса за 10 апреля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт