Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Объём страховых премий, собранных на Юге по итогам прошлого года, приблизился к 38,5 млрд рублей, на 15% превысив уровень докризисного 2008 года, когда страховщики в ЮФО и СКФО заработали 33 млрд.

В прошлом году страховой рынок юга России продемонстрировал очень высокие темпы роста. Объём страховых премий, собранных в ЮФО и СКФО в добровольном и обязательном (кроме обязательного медицинского) страховании, по сравнению с 2011 годом увеличился на 22% (см. график). Такая динамика несколько опережает прошлогодний 20-процентный рост страхового рынка в целом по России и гораздо выше, чем скромные достижения 2010 года, когда региональный рынок вырос всего на 7%. По итогам 2011 года доля Юга составила 5,8% страхового рынка России. Всего в прошлом году на Юге работало 178 страховщиков — это меньше, чем год назад, когда их насчитывалось 187. Концентрация на рынке продолжает усиливаться.

Вклад в общую копилку страховщиков ЮФО и СКФО предсказуемо неодинаков. Валовые показатели выручки по двум округам различаются почти в четыре раза: страховые взносы в ЮФО в прошлом году составили 30,3 млрд рублей, а в СКФО — 8,1 млрд рублей. Эта диспропорция хорошо видна и по такому показателю, как количество игроков рынка. Например, в Ингушетии в прошлом году работали всего 20 страховых компаний, в Карачаево-Черкесии — 33, в Ростовской области — 120, а в Краснодарском крае — 127. Тем не менее, и ЮФО, и СКФО продемонстрировали в прошлом году высокую динамику развития страхового рынка; в частности, на Северном Кавказе рост составил 19,6%.

Удвоение миллиардеров

На 50 крупнейших страховых компаний Юга (см. таблицу) суммарно приходится 93,4% всех страховых взносов, собранных в ЮФО и СКФО (без учёта обязательного медицинского страхования). В нынешнем рейтинге увеличилось количество компаний-миллиардеров. Если в 2010 году всего 6 страховщиков могли похвастаться собранными на Юге премиями свыше миллиарда рублей, то по итогам 2011 года таких компаний почти в два раза больше — уже 11. Это не менее знаковый момент, чем совокупное превышение всеми игроками рынка уровня докризисных сборов.

Таблица: Рейтинг крупнейших страховых компаний Юга по итогам 2011 года 

Первые 6 компаний рейтинга сохранили за собой места, прочно занятые в предшествующие годы. Изменения начинаются с седьмой строки, на которую с 20-й поднялась страховая группа МСК, за год увеличившая собранные на Юге премии в 2,7 раза. В декабре 2010 года акционеры МСК и страховой группы «Спасские ворота» приняли решение об объединении, в результате которого новая компания ОАО «СГ МСК» стала одним из наиболее динамично развивающихся игроков страхового рынка России. В планах группы — вдвое увеличить свою долю в ближайшие 2 года и войти в пятёрку крупнейших страховщиков России, в связи с чем логично ожидать, что она продолжит подниматься вверх по строкам рейтинга. С 25-й на 11-ю позицию взлетела компания «Росагрострах», за год троекратно увеличив сборы на Юге за счёт развития сегмента страхования урожая сельхозкультур. Юг является особо важным рынком для Росагростраха, на этот регион приходится половина всех премий компании за год.

Во второй половине рейтинговой таблицы изменений ещё больше. В списке 50 крупнейших страховщиков Юга появились три компании, начавшие работать в регионе, имея московскую прописку центрального офиса, — «Исла» (42 место), Межбанковская региональная страховая компания (47 место) и СК ПБ (48 место), активно работающая в секторе корпоративного страхования, а также компания «Полис» (28 место) с центральным офисом в Орле. Немаловажно, что все четыре новичка собрали на Юге премии в сегменте сельхозстрахования, который в регионе освоили далеко не все игроки. Из 178 страховщиков, представленных на рынке ЮФО и СКФО, только 34 в 2011 году работали в этом сегменте добровольного страхования имущества.

Самыми динамичными страховщиками из представленных в рейтинге стали «ВТБ Страхование» (прирост премий составил за год 384%) и «Северная Казна» (прирост 357%). Страховой дивизион группы ВТБ в прошлом году продолжал региональную экспансию и присутствует уже более чем в 50 субъектах — как за счёт собственных филиалов и представительств, так и в виде точек продаж, открытых на базе допофисов банка ВТБ24. С марта 2011 года компания «ВТБ Страхование» начала работу в СКФО, открыв филиал в Ставрополе. Екатеринбургская страховая компания «Северная Казна» уже действует более чем в 20 городах Юга и в 2012 году планирует продолжить расширение географии. Поскольку планы обеих компаний предусматривают дальнейший рост территориального охвата их деятельности, следует ожидать их продвижения в южном рейтинге и по итогам 2012 года.

Растущие сегменты

«Это был максимальный рост среди всех федеральных округов», — говорит о результатах года в ЮФО первый заместитель генерального директора САО «Гефест» Владимир Карюкин. Его компания в 2011 году заключила один из крупнейших в России договоров в сегменте страхования строительно-монтажных рисков (СМР) — на 55 млрд рублей было застраховано строительство Дублёра Курортного проспекта в Сочи. По мнению г-на Карюкина, высокой динамике рынка способствовало прежде всего повышение уровня проникновения страхования за счёт реализации проектов, финансируемых из бюджетов разных уровней (подготовка к Олимпиаде в Сочи, федеральные целевые программы «Развитие транспортной системы» и «Юг России»).

Игроки рынка не сомневаются, что и в этом году страхование СМР покажет особую динамику, хотя высокие темпы роста ожидаются и в других сегментах. Вице-президент компании «АльфаСтрахование», директор её Южного регионального центра Евгений Череменин среди недавних событий, оказавших наибольшее влияние на развитие страхового рынка, выделяет прежде всего государственные инициативы. «Принятие и корректировка пяти законов (ОМС, ОПО, ОСАГО, агрострахование с государственной поддержкой, о страховом деле в РФ) в течение года — это беспрецедентный случай в истории российского страхования, — комментирует г-н Череменин. — Всё это, естественно, положительно влияет на страховой рынок и стимулирует развитие добровольного страхования. Если говорить о долгосрочных перспективах, то мы предполагаем, что локомотивом роста станет страхование жизни и здоровья».

По мнению Владимира Карюкина, опережающие темпы роста покажет в этом году сегмент корпоративного страхования, в связи с введением закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта» (ОПО) и модернизацией рынка сельскохозяйственного страхования, а также благодаря развитию кросс-продаж. Увеличение тарифов по ОСАГО уже привело к росту сборов по этому виду страхования. «На продажи ОСАГО повлияло и введение с января этого года нового закона о техосмотре — клиенты спешили продлить договоры ОСАГО до вступления закона, чтобы не проходить «незапланированный техосмотр». Это привело к своего рода «буму» ОСАГО в конце прошлого года, а также к изобретению некоторыми недобросовестными игроками рынка страхования различных схем продления ОСАГО в противоречии с действующим законодательством», — отмечает руководитель Южной дирекции СК «Цюрих» Сергей Остапенко.

Продажи по каналам

Страховой рынок отличается высоким уровнем конкуренции. Учитывая, что большинство предложений страховщиков так или иначе стандартизированы, особенно в области обязательных видов страхования, игрокам рынка для привлечения клиентов приходится делать упор на неценовые факторы. Например, ряд страховщиков своим конкурентным преимуществом считают уровень сервиса, достигнутый в компании. «По сути, страховые программы разных компаний отличаются друг от друга только уровнем клиентского сервиса, и как раз над совершенствованием собственных бизнес-процессов мы и продолжим работать — говорит вице-президент дивизиона «Юг» группы «Ренессанс страхование» Константин Городецкий. — Наша стратегия — это сервис через технологии и для клиентов, и для партнёров. Всем партнёрам мы предлагаем веб-интерфейсы, повышающие скорость и эффективность взаимодействия».

Многие участники рынка подчёркивают, что во время кризиса особенно пострадал канал продаж через партнёров в так называемом немоторном секторе (страхование имущества граждан и компаний, различных видов ответственности, от несчастного случая и пр.), в том числе в банковском страховании, что связано с тем, что банки сокращали ипотечное кредитование. Сейчас этот сегмент банковской розницы отличается возросшей динамикой: следовательно, такие сделки формируют спрос на страхование жизни и здоровья, квартиры и риска утраты права собственности на квартиру клиента банка. А отказаться от такого договора страхования будущий владелец квартиры не может: это является обязательным требованием со стороны кредитной организации.

Свою лепту в динамику рынка внёс и законодатель, введя уже упомянутое обязательное страхование опасных производственных объектов. «С введением в действие закона об ОПО открылся новый рынок, который находится в фокусе внимания многих страховщиков, в том числе и нашей компании, — рассуждает о каналах организации продаж в нынешнем году Сергей Остапенко. — Поэтому коммерческому каналу уделяется особое внимание. Агентский, традиционно сильный в России, канал не так сильно пострадал от кризиса, а состояние прямого канала напрямую зависит от имиджа, который компания сумела сформировать на протяжении кризисного периода. Мы продолжим активно развивать эти два канала, делая акцент на немоторных видах страхования. Учитывая рост спроса в этом направлении, компания активно разрабатывает новые для рынка продукты, например, «коробочный» продукт страхования предприятий малого и среднего бизнеса».

В поисках новых источников роста многие компании не только делают ставку на расширение географии своего присутствия, но и развивают те сегменты рынка, которым раньше уделялось меньше внимания. Например, «Гефест», наряду с увеличением региональной сети, планирует в этом году более активный выход на рынок страхования имущества юридических лиц, предлагая полный спектр услуг корпоративным клиентам, в том числе страхование ответственности владельцев ОПО. Дирекция Южного регионального центра «АльфаСтрахования» на 2011 год планирует рост на уровне 15%, делая основной упор на развитие корпоративного страхования. Ещё одна важная для компании задача — развитие агрострахования в новых условиях реализации ФЗ-260 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования».

Вместе с тем дальнейшая динамика страхового рынка, отмечают эксперты, зависит от состояния мировых финансовых рынков. «Если рост российской экономики продолжится, то объём страховых премий может увеличиться на 15–20 процентов — в основном за счёт автострахования, страхования имущества и обязательного страхования ОПО, на этот сегмент страховые компании возлагают большие надежды», — прогнозирует Константин Городецкий. По его мнению, дополнительным стимулом развития для несервисного страхования (страхование имущества юридических лиц, страхование от несчастного случая, туристическое страхование) остаётся приближающаяся Олимпиада в Сочи, хотя говорить о страховом буме не приходится. Уровень развития страховой культуры в России, констатируют страховщики, по-прежнему существенно отличается от мировой практики.

Динамика страхового рынка 

Арина БАРСУКОВА


  Вся пресса за 2 мая 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт