Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интер, Волгоград, 30 августа 2012 г.

Нестраховой случай
908 просмотров

Усовершенствовать законодательную базу, регламентирующую господдержку в сфере сельскохозяйственного страхования – такая задача стояла перед участниками заседания президиума Аграрного союза Волгоградской области.

Заседание проходило в конце минувшей недели под председательством руководителя этой организации, председателя комитета облдумы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Ильи Кошкарева. К обсуждению были приглашены региональные парламентарии, представители Минсельхоза региона и России, руководители хозяйств и страховых компаний.
– Соответствующий Федеральный закон, принятый летом 2011г. и вступивший в силу с января нынешнего года, – чрезвычайно важный и нужный, – пояснил Илья Кошкарев. – Но, как показала практика, связанная с ним нормативная база нуждается в некоторой доработке. Ее несовершенство привело к тому, что в нашей области на текущий момент застраховано только чуть более трех процентов посевной площади ярового сева.
Представители Минсельхоза региона уточнили: такая ситуация не только в нашей области. Уменьшение застрахованных площадей ярового сева по всем регионам России составило от двух до десяти раз.
– Причин тому несколько, – продолжил Илья Кошкарев. – И, для нашего региона, прежде всего, – недостаток финансовых средств не только у фермеров, но и у крупных хозяйств. Дело в том, что территория Волгоградской области – зона рискованного земледелия. Страховщики, учитывая данный момент, устанавливают для земледельцев региона повышенный тариф, закладывая в него свои будущие убытки. И даже притом, что государство готово взять на себя половину суммы страхового взноса, оставшаяся его часть все равно остается финансово затратной для хлеборобов.
Зампредседателя комитета облдумы по бюджету налогам и финансовой политике, руководитель крупного сельхозпредприятия Владимир Воронин заметил: аграриев не устраивает не столько сам закон, сколько правила страхования, которые являются краеугольным камнем отношений между страхователями и страховщиками.
– Они дают страховым компаниям лазейки, чтобы избежать выплатит при наступлении страхового случая, – убежден депутат. – Так, в п.1.2 оговорено, что агротехника – это общепринятая технология выращивания, включающая рекомендации специализированных учреждений по необходимым приемам обработки почвы, севооборота и других мероприятий. Но при этом не оговаривается, насколько мы можем отходить от утвержденной технологии. А, например, при севе озимых существует три разных технологии: по пару или непаровым землям, по нулевому посеву. Это совершенно разный набор техники, нормы внесения удобрения, высева семян в миллионах штук. Кроме того, в технологию заложены все агроприемы, в том числе, по защите растений от болезней и вредителей. Но по факту может оказаться, что вредителей и болезней не было, а, значит, не было необходимости в обработке. Однако страховщики могут использовать это как зацепку и не избежать выплат.
По словам Владимира Воронина, доказать наступление страхового случая очень сложно еще и потому, что не во всех районах области есть гидрометеопосты.
– В 2007г. у нас был случай, когда мы, казалось бы, крупная компания, дошли до арбитражного суда и не выиграли дело, хотя имела место 100%-ная гибель ячменя, – поделился он. – Причина: в Новониколаевском районе нет гидрометеопоста, а в Урюпинском нам не дали справки, логично объяснив, что его сотрудники не ведут наблюдение на соседней территории.
Председатель комитета облдумы по аграрной политике Анатолий Якунин в связи с этим заметил: если крупные сельхозтоваропроизводители, у которых есть возможность содержать юридический отдел, не в состоянии отстоять свои интересы, то что говорить о мелких фермерах, обрабатывающих 1-2 тыс. га земли?
– Я считаю нужным организовать в районах юридическую поддержку для таких фермеров, – заявил депутат. – Пусть специалисты райадминистраций помогают им заключать договоры со страховыми компаниями, избегая подводных камней. Ведь страховщики не будут работать себе в убыток, а разобраться в документах, которые они предлагают подписать, очень сложно.
Илья Кошкарев констатировал: чтобы сельхозстрахование работало более эффективно, необходимо совершенствование нормативной базы
– Так, мы предлагаем усилить поддержку субъектов РФ, расположенных в засушливых природно-климатических зонах, к которым относится и Волгоградская область, – заявил он. – Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рекомендуем обеспечить открытие метеорологических постов во всех районах области. А региональной исполнительной власти – предусмотреть в областном бюджете на 2013г. увеличение субсидии на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий по заключенным договорам страхования.
В свою очередь селянам области президиум Аграрного союза Волгоградской области посоветовал при проведении обследования посевов сельхозкультур привлекать аккредитованных независимых экспертов.

Аграрный союз Волгоградской области – общественная организация, срок деятельности которой насчитывает более 20 лет. В нее входят руководители крупных сельхозпредприятий и фермеры региона. но Союз защищает интересы всех аграриев региона.

В текущем году волгоградские товаросельхозпроизводители застраховали 44,5 тыс. га. В 2009-м году – 90 тыс. га.

В 2012г. на территории Волгоградской области погибло 22% посевов – более 600 тыс. га. Недобор по зерновым составил около 1 млн тонн. Невозмещенные затраты сельхозпроизводителей – 2,2 млрд руб. За последние пять лет засуха наблюдалась в области в 2009, 2010, частично в 2011г и в 2012гг.


  Вся пресса за 30 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Мероприятия, Агрострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт