Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 11 октября 2012 г.

Полис — золото
1540 просмотров

Банки активно наращивают кредитные портфели. Но, чтобы уберечь себя от рисков, настаивают на всевозможных страховках заемщиков. При этом некоторые игроки успевают заработать не только на банковском бизнесе, но и на страховках. Портал Банки.ру выяснял, почему львиную долю стоимости страховки составляет комиссия банку, а кредитные организации не хотят, чтобы полисы для их клиентов были дешевле.

Кредит с нагрузкой

Вы приходите в банк за автокредитом или ипотекой. От вас требуют страховку — страхование имущества, жизни и здоровья, ответственности. Банк предлагает: вот вам список аккредитованных страховщиков, выбирайте. Лишь раз в год, продлевая страховку по КАСКО или ипотеке, вы думаете, как оно все-таки дорого. Но в итоге закладываете эту дороговизну на страховку в общую цену кредита. Действительно, снизить цену страховки у клиента не получится, но банки вполне могут повлиять на это. Только не хотят.

Понятно, что страховщики, использующие банки как канал продаж, должны платить за это комиссию кредитной организации. По словам Павла Самиева, заместителя генерального директора «Эксперт РА», сегодня более 80% полисов по околобанковским страховым продуктам (КАСКО, страхование имущества (квартиры), титула, жизни и здоровья заемщика, ответственности заемщика) оформляется именно в банках, при непосредственном участии сотрудников кредитных организаций. При этом доля в совокупных взносах страховых компаний, которая приходится на продажи через банки, уже приближается к 25%. Это делает банковское страхование ключевым драйвером роста рынка и важнейшим каналом дистрибуции для страховщиков. Видимо, поэтому размер вознаграждения устанавливается именно банком и зачастую достигает 80% от стоимости полиса. Естественно, часть этих расходов ложится на клиентов — физических лиц.

Комиссия сверх меры

Банки отлично понимают: для страховых компаний банковский канал продаж — ключевой, желанный и перспективный. «В этом случае логичным для банков — партнеров страховых компаний является установить свои правила игры (величину комиссии за продажу продукта) и увеличивать свою прибыль, — рассказывает Карина Артемьева, начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства. — При этом надо четко понимать, что в итоге большую комиссию оплачивает не страховая компания, а, конечно же, клиент». Эту острую тему кредитные организации стараются обходить стороной, не называя имен и не приводя никаких цифр, только уверяют: дескать, страховщики сами устанавливают стоимость услуги, банки принимают все полисы, ничего не получая от компаний, не заключивших с нами агентское соглашение. Только данных по поводу того, какую долю занимают такие не оплаченные компаниями полисы в портфеле банка, никто не приводит. Скорее всего, эта цифра стремится к нулю.

Наиболее показательно и наиболее странно выглядят в данной ситуации некоторые аффилированные с банками страховые компании. Казалось бы, они и есть самый выгодный выбор, цена там будет ниже, чем у страховщиков «с улицы». Банк заинтересован в наращивании кредитного портфеля, а значит, его страховщик застрахует заемщика по самой выгодной цене. Но не тут-то было. Схема совсем иная. Банк берет заемщиков различной степени риска в свой замечательный портфель, страхует их в своей «карманной» страховой компании, которая затем перестраховывает свои риски. Если разложить стоимость полиса по полочкам, выходит, что даже у дочернего страховщика 30—80% от стоимости страховки уходит банку. Доли, которые аффилированные страховщики «отстегивают» материнским банкам, похожи на дань: уровень комиссионных колеблется от 31,92% у «Алико» до 77,5% у СК «Дженерали ППФ Общее страхование», или от 1,130 млрд до 1,596 млрд рублей соответственно. В таблице представлены лидеры по выплате комиссий среди страховщиков. Как видим, в топ-10 — крупные и успешные компании.

Табл. 1. Топ-15 по доле выплаченной комиссии от объема собранной премии в первом полугодии 2012 года, тыс. рублей 

Согласно оценкам «Эксперт РА», по итогам 2011 года доля продаж через банковский канал у компаний группы «Дженерали ППФ» (ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни» и ООО «Дженерали ППФ Общее страхование») составляла 85,5%, у «Сосьете Женераль Страхование» (ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» и ЗАО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование») — 100%, у группы «АльфаСтрахование» — 14,6% (данных отдельно по страховщику жизни нет), у «Русский Стандарт Страхование» — 83,6% (ЗАО «Русский Стандарт Страхование» и ООО «Компания банковского страхования»). «В топ-15 представленных в списке шесть компаний напрямую принадлежат банкам, а доля продаж через банковский канал у них превышает 83%», — отмечают в «Эксперт РА».

Две схемы

В самих банках, удачно связанных со страховыми компаниями, уверяют, что дают клиенту свободу выбора. «В любом случае банк предоставляет своим клиентам выбор либо страховой компании, либо необходимости страховать свои риски вообще, — рассказывает Надежда Куликова, начальник управления депозитных, страховых и расчетных продуктов банка «Хоум Кредит». — В рамках предложений, где наличие страховки обязательно и банк предоставляет перечень страховых компаний, с которыми сотрудничает по данному продукту, полисы сторонних компаний не рассматриваются». Как пояснил представитель «Дженерали ППФ» в России, «банк «Хоум Кредит» исторически является одним из ключевых партнеров и обеспечивает существенную часть продаж». При этом в компании уверены, что размер вознаграждения, который уплачивается страховой компанией банкам, находится на рыночном уровне.

Страховые компании и банки могут работать по двум схемам: на индивидуальном договоре, когда кредитная организация заключает со страховщиком агентский договор, и на коллективном. По первой схеме таких агентов у банка может быть много. К примеру, в Абсолют Банке нам привели список из 12 компаний. А заемщик в этом случае заключает договор со страховой компанией напрямую. Вторая схема предполагает заключение единого договора страхования с одним (двумя, тремя) страховщиками. К ним заемщик присоединяется, заключая договор с банком. Например, банк «Ренессанс Кредит» работает с несколькими партнерами: ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «СК Альянс», ООО «СК Ренессанс Жизнь». «Эти компании входят в аккредитованный список, и с ними мы работаем по коллективной схеме страхования, — рассказывает Мария Тимошенко, начальник управления по взаимодействию со страховыми компаниями банка «Ренессанс Кредит». — Специфика данного вида подключения такова: клиенту не оформляется отдельный полис, по своему желанию он может присоединиться к программе страхования, которая существует в банке».

Как пояснили Банки.ру в «Дженерали ППФ», у страховщиков, которые работают с банками по коллективному договору, комиссия не будет отражаться в отчетности. Это значит, что при покупке заемщиком КАСКО или ипотечной страховки по коллективной схеме комиссию из стоимости полиса банк сразу оставляет себе. И заемщик даже не может посчитать, какова реальная стоимость договора страхования. Видимо, поэтому «Ренессанс Страхование» и «Ренессанс Жизнь» не вошли в нашу таблицу.

Индивидуальная схема страхования пугает комиссиями, но зато она позволяет работать непосредственно с клиентом банка, а значит, обеспечивает большую прозрачность всего процесса: заемщик покупает полис, а страховая компания сама оплачивает банку услугу за привлечение клиента. В «Дженерали ППФ» используется именно индивидуальная схема, отсюда в отчетности такой уровень комиссий.

Несмотря на разницу подходов банков, для клиента особых отличий нет. В любом случае он платит примерно одинаково. Однако при индивидуальной схеме он может подсчитать эту цифру. По сути, банки могут устанавливать любой уровень комиссий. Например, недавно глава дирекции банковского страхования Сбербанка Александр Газизов похвастался тем, что за первое полугодие 2012 года банк собрал 8,8 млрд рублей комиссии от продажи полисов, а по итогам года ожидается 16 млрд.

Лидеры отказов

Еще одна проблема — получить выплаты по страховке. В лидерах страховщиков по невыплатам — семь компаний, так или иначе связанных с банками. Например, на втором месте по соотношению отказов в выплате к числу заявлений о страховом случае находится СК «Сосьете Женераль Страхование», которая отказала в 80,8% (59 из 73) обращениях за выплатами в первом полугодии. На втором — «Авангард-Гарант», отказавший по 75,3% обращений (283 случая). Третье место занимает пока еще малоизвестная, но уже набирающая обороты компания «ЭчДиАй Страхование». Ее результат впечатляет — 75% отказов: в трех из четырех случаев обращений за выплатой. Она косвенно имеет отношение к Ситибанку (через HDI-Gerling, группа Talanx). Другой страховщик, связанный с Ситибанком, — «СиВ Лайф» занимает четвертое место, отказав по 66% обращений (177 случаев). Пятерку замыкает «Русский Стандарт Страхование», отказавший 54,1% клиентам, обратившимся за выплатой (3 413 из 6 303).

Табл. 2. Топ-15 по числу отказов в выплате 

Как сэкономить?

При желании заемщика сэкономить на страховке и в итоге почти гарантированно получить выплату при наступлении страхового случая выход один — выбрать лучшую цену из приличных страховщиков, и совсем не обязательно, чтобы выбранная компания работала именно с вашим банком. В этом случае банк должен будет проверить страховую компанию, а последняя, в свою очередь, — предоставить необходимые для этого документы.

«Клиент может оформить договор страхования в компании, не учтенной в списке банка, но такая компания должна быть проверена банком в соответствии с требованиями, предъявляемыми кредитной организацией к страховщикам, — рассказывает Роман Карандин, начальник отдела банковского страхования Райффайзенбанка. — Если предложенная компания пройдет проверку, такой договор может быть принят банком». А требования, которые банк предъявляет к страховым организациям, должны соответствовать Постановлению № 386 правительства РФ и требованиям Федеральной антимонопольной службы.
Зато экономия налицо. Для сравнения: страхование имущества (квартиры) в компании «КИТ Финанс» (direct страхование) обошлось в 5 тыс. рублей против 16 тыс., которые озвучил менеджер Сбербанка за полис аккредитованных при нем страховщиков.

Фаина ФИЛИНА, для Banki.ru


  Вся пресса за 11 октября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки, Страхование от несчастных случаев, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт