Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ярославский регион, 14 ноября 2012 г.

Защита на скорбный час
818 просмотров

«Недавно вернулась с похорон старшей сестры. Ехала в Иркутск с тяжелыми думами: хватит ли денег, где и что заказывать, кто этим будет заниматься? Но оказалось, что сестра еще в начале 1990-х годов заключила договор на погребение. Заплатила тогда сумму, которая сегодня представляется незначительной. В страховке был предусмотрен весь комплекс ритуальных услуг.

Мы все без суеты смогли попрощаться с покойной и не раз вспоминали ее добрым словом. Я тоже захотела сделать все так же предусмотрительно, как в свое время сестра. Есть ли в Ярославле компания, заключающая такие страховки? Ирина Сергеева».

На вопрос читательницы «ЯР» ответил директор страхового агентства Борис Поляшов.

Проблема есть - надо решать

До сих пор пожилые люди не распрощались с привычкой копить «на похороны», откладывая заветные рубли куда-нибудь в укромное местечко. Разве что иногда, памятуя о нестабильности отечественной экономики, они решаются заменить отечественные деньги валютой. Страхование - куда более надежный способ обеспечить себе или своим близким достойные условия ухода в мир иной. В Ярославле ритуального страхования до недавнего времени не было вообще. Причина банальна: спрос на такую услугу низкий. Дело в том, что в большинстве своем мы не любим не то что говорить, даже слышать о смерти. Люди суеверно боятся «накликать беду».

- Но если мы боимся и не хотим говорить о проблеме, это не значит, что ее не существует. Считаю, что лучше найти решение заранее, чем собирать справки и бегать по организациям, когда ты убит горем, а на похороны близкого человека отведено три дня. Ритуальное страхование обеспечивает наличие денег на похороны, помогает уладить все хлопоты и защищает от мошенничества, - объясняет Борис Васильевич.

Стоит отметить, что западные страховщики около 100 лет приучали потребителей к этому продукту. Российские же стали предлагать первые ритуальные программы лишь в середине 1990-х годов. Суть подобных программ заключается в том, что клиент платит взносы, а когда умирает, страховщик хоронит его на указанную в договоре сумму. При этом страховщик же должен уладить и все ритуальные хлопоты.

Приобретают подобные полисы в первую очередь те, кто остался в этой жизни один или у кого есть престарелые родственники либо подопечные. Договор страхования заключается с гражданами в возрасте от 60 до 100 лет включительно.

Заключить договор ритуального страхования можно на любую сумму. Правда, денежный «лимит» на момент заключения договора все же есть - это 600 тысяч рублей. Застраховаться можно на один год, на три, пять, десять лет и пожизненно. Договор, заключенный на год, затем гарантированно может быть продлен. При этом сумму договора можно пересмотреть - как увеличить, так и уменьшить.

Мужчины «стоят» дороже

В возрасте 60 лет «мужские» тарифы примерно в два раза выше «женских», но чем старше становятся застрахованные, тем эта разница быстрее «стирается». Если 60-летний мужчина выберет ритуальных услуг на 50 тысяч рублей (сумма может быть любой) и застрахует себя на десятилетний срок, то он может либо единовременно внести указанные денежные средства, либо делать это ежемесячно. Размер взносов составит 640 рублей от страховой суммы, а для женщин этого же возраста и застраховавших себя на аналогичную сумму – 330 рублей. Для возраста 70 лет тарифы установлены в размере 1135 рублей и 560 соответственно.

- Причина такой разницы в тарифах банальна: сильный пол обычно уходит из жизни раньше, чем слабый, - пояснил Борис Поляшов. - А вероятность смерти учитывается при расчете страховых взносов.

При наступлении страхового события выгодоприобретателю выплачивается вся указанная в договоре страховая сумма (премия) либо предоставляются ритуальные услуги на оговоренную заранее сумму. Сюда входят оформление документов, выкапывание могилы, доставка гроба, предоставление катафалка и траурной церемонии - вынос тела и его захоронение. Можно заказать и другую необходимую атрибутику: памятник, венки, ленты, оркестр, поминальный обед.

Болячки не в счет

Ограничений по состоянию здоровья для застрахованных нет. Правда, клиента попросят подтвердить отсутствие у него следующих заболеваний: СПИДа, рака, сахарного диабета, лучевой болезни. Через 6 месяцев после заключения договора и вступления его в силу застрахованный имеет полное право болеть любыми болезнями - посмертная выплата все равно состоится. - Полагаться сегодня только на самого себя в оплате ритуальных услуг по меньшей мере недальновидно. Конечно, по существующему закону о погребении родственникам выплачивается пособие. Однако его недостаточно на достойное захоронение - на рынке ритуальных услуг пока никто благотворительностью не занимается, - говорит директор страхового агентства.

Полезно знать

5% составит скидка, если семья приобретает два полиса сразу;
10% должно предоставить скидку страховое агентство, если родственники купят три полиса.

Кстати

Взрослые дети могут по собственной инициативе приобрести ритуальную страховку своим пожилым родителям, причем даже без их ведома.

Справка «ЯР»

На практике программа страхования работает следующим образом: заключается договор, затем передается близким, знакомым или соседям, которые в соответствующее время предъявят его страховой компании и получат денежные средства на ритуальные услуги, или агентство само оформит все документы и закажет необходимые процедуры.

Елена КУЛЬКОВА


  Вся пресса за 14 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт